Вы здесь

ВОПРОС ОДН РЕШИТ СОБРАНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе обсудили новый порядок расчетов за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды и применение повышающих коэффициентов при начислении оплаты гражданам. Новшества связаны с изменениями, внесенными в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В мероприятии приняли участие специалисты краевого управления по строительному и жилищному надзору, представители управляющих компаний, товариществ собственников жилья, ресурсоснабжающих организаций региона.

- Новый порядок расчета граждан за жилищно-коммунальные услуги ориентирован на то, чтобы облегчить жизнь собственникам, потребителям и уравнять в правах исполнителей услуг, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, - пояснили на совещании. - Теперь РСО не имеют права без протокола общего собрания распределять сверхнормативные общедомовые нужды на собственников. В этом случае ресурсоснабжающие организации будут нести прямые убытки.

На встрече были также обсуждены особенности внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ»). Как прозвучало, на этапе размещения информации в системе приходится сталкиваться с техническими сбоями. Связано это с тем, что функционал «ГИС ЖКХ» внедряется поэтапно, в тестовом режиме. Поэтому Правительством РФ была дана полугодовая отсрочка наступления ответственности за неразмещение информации в системе.

- Внедрение «ГИС ЖКХ» должно стать существенным шагом в совершенствовании отрасли, - отмечали представители управления по строительному и жилищному надзору. - Сфера управления жильем станет прозрачной, создаст равные конкурентные условия для всех участников рынка, заставит их повышать качество услуг. У потребителя появляется доступный единый источник информации о своем доме, услугах ЖКХ, где можно будет и оплатить услуги, и многое другое. Каждый человек может в личном кабинете сформировать себе платежный документ - не выходя из дома.

Ирина ВАСИЛЬЕВНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.