Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.07

ВСЕ НА БОРЬБУ С АМБРОЗИЕЙ

В крае объявлен двухмесячник по борьбе с амброзией. Меры по ликвидации карантинных растений обсудили и в администрации Ставрополя.

Распространению опасного аллергена этим летом способствовали погодные условия. Цветение растения традиционно начнется в первых числах августа. А потому главам администраций районов города и комитету городского хозяйства поручено включиться в борьбу с амброзией и привлечь к этим мероприятиям трудовые коллективы, общественность, дачные товарищества и население города.

Ряд акций по ликвидации сорняков уже состоялся. В них приняли участие более 11 тысяч горожан. Очищено 426 тысяч квадратных метров городских территорий.

Для повышения эффективности этой работы решено изучить опыт других городов, и в частности Пятигорска, население которого, привлекаемое к уничтожению амброзии, получает денежное вознаграждение. Вопрос денежной мотивации граждан предстоит проработать.

 

МОЖЕТ ПОПАСТЬ НА ДЕНЬГИ

Каскадная лестница в Кисловодске прошла во второй этап Всероссийского конкурса на право появиться на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Список опубликован на сайте твоя-россия.рф

В следующий тур проходят символы, набравшие более пяти тысяч голосов. В их числе - дербентская крепость «Нарын-Кала» и грозненская мечеть «Сердце Чечни».

Теперь начинается подготовка ко второму этапу - с 5 по 30 августа. Он охватит более чем 200 населенных пунктов России.

 

КУРОРТНЫЙ ПАТРУЛЬ

В Пятигорске по инициативе Госавтоинспекции края начал свою работу «Курортный патруль». В его состав вошли активисты, представители краевого Союза молодежи и просто неравнодушные к проблемам аварийности на дорогах.

Ребята провели разъяснительные беседы с участниками дорожного движения о ПДД. Пешеходы также получали полезные подарки - световозвращающие наклейки. Автомобилистам были вручены информационные листовки с советами по правилам дорожного движения.

«Курортный патруль» будет помогать в работе Госавтоинспекции края до окончания летнего сезона.

 

28.07

МАССОВОЕ КРЕЩЕНИЕ

На Холодных родниках в Таманском лесу краевого центра состоялась праздничная Божественная литургия и массовое Крещение.

В России эта дата отмечается как День крещения Руси, а в православном церковном календаре - как день памяти великого равноапостольного князя Владимира. Принимать святое таинство в этот светлый праздник стало доброй традицией. Каждый год на Холодные родники приходят люди разных возрастов и национальностей. В этот раз в Таманский лес прибыло многочисленное духовенство Ставропольской и Невинномысской епархии, в том числе и из отдаленных приходов. Возглавил общегородское крещение митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

После Божественной литургии архипастырь призвал новых членов Церкви изменить свою жизнь после крещения, начать регулярно ходить в храм и приступать к таинствам исповеди и причастия.

 

ПЛАТНЫХ ПАРКОВОК СТАЛО БОЛЬШЕ

В Ставрополе начали работу девять новых платных парковок, расположенных по ул. Пушкина (на участке от ул. М. Морозова до ул. Ленина), по ул. Мира (на участках от пер. Зоотехнического до ул. Ломоносова, от ул. Пушкина до ул. Ломоносова), по ул. Маршала Жукова (на участке от ул. Ленина до ул. Морозова), по ул. Ломоносова (на участках от ул. Мира до ул. Ленина и от ул. Ленина до ул. М. Морозова), по ул. Ленина, 318/4 и ул. Ленина, 304, а также на ул. Маршала Жукова, 7.

Общая их вместимость около 400 парковочных мест, из них 50 - бесплатны и предусмотрены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Данные парковки будут доступны с 8.00 до 20.00.

Облегчить поиск ближайших парковочных мест, узнать стоимость парковки, количество свободных мест и оплатить парковку онлайн поможет мобильное приложение «Городские парковки Ставрополя», которое можно скачать в Google Play и App Store.

 

ЗАБЫЛИ НА КОЛЕСЕ ОБОЗРЕНИЯ

В Кисловодском парке мужчина провел полчаса в кабинке отключенного аттракциона «Колесо обозрения».

Спасателей вызвал сам мужчина, после того, как не смог докричаться до работников парка. Они нашли работника аттракциона, после чего он запустил колесо обозрения и спустил мужчину вниз.

Руководитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю поручил провести проверку обстоятельств оказания услуг на аттракционе на предмет их безопасности для жизни и здоровья потребителей. По результатам ее, как говорится в официальном сообщении СКР, будет принято процессуальное решение.

 

29.07

С ПРОВЕРКОЙ И НАГРАДАМИ

Глава МЧС России Владимир Пучков проверил готовность средств и сил подсистем государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Северном Кавказе.

На Ставрополье он посетил ПЧ № 13. Самым приятным стало награждение особо отличившихся при выполнении служебных обязанностей сотрудников Ставропольского пожарно-спасательного гарнизона.

После посещения брандмейстеров Владимир Пучков побывал в муниципальной «Единой дежурной диспетчерской службе» г. Ставрополя. Здесь министру продемонстрировали сегменты аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

На базе Северо-Кавказского федерального университета состоялась встреча главы МЧС со студенческими спасательными отрядами вузов краевой столицы. Еще Владимир Пучков встретился с командой юных спасателей-пожарных Ставрополя. Ребята участвовали в XIV международном слете 2016 года в Республике Беларусь.

 

ОПАСНЫЕ ПЕРЕКРЕСТКИ

В Ставрополе определен перечень аварийно-опасных участков дорог. В этот список службы безопасности дорожного движения внесли 12 аварийно-опасных участков, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования города.

Это перекрестки улиц Доваторцев - Лермонтова, Доваторцев - Тухачевского, улиц 50 лет ВЛКСМ - Тухачевского, 50 лет ВЛКСМ - Шпаковская, улицы Юго-Западный обход и улицы Ленина, проспекта Юности и улицы Шеболдаева, улиц Вавилова - Гоголя, улиц Пригородная - Долина 3, Бурмистрова - Трунова, улицы Репина и улицы Трунова, Баумана с улицой Горная и перекресток улиц Ленина - Семашко.

Для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения возникновения ДТП рекомендуется неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения, а также быть предельно внимательным при движении по этим участкам автомобильных дорог.

 

ТРАГЕДИЯ В БУДЕННОВСКОМ РАЙОНЕ

Спасателям удалось найти тела всех троих школьниц, утонувших в реке Кума.

Как сообщили в краевом управлении СКР, в правоохранительные органы Буденновского района обратилась местная жительница, которая сообщила, что ее 10-летняя дочь вместе с двумя подругами 12-ти и 13-ти лет ушла купаться на реку и домой не вернулась. В ходе поисковых мероприятий на берегу реки, где купались девочки, были обнаружены их сотовые телефоны, обувь и одежда. Начались поиски, которые, к сожалению, завершись таким трагическим финалом. Следственный комитет СК начал проверку по факту случившегося.

В то же время Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю продолжается расследование по факту гибели 5-летнего мальчика в селе Чернолесском Новоселицкого района. Тело его без видимых признаков насильственной смерти обнаружено в водоеме, расположенном на расстоянии 1 км от дома. По предварительной версии, ребенок, оставшись без присмотра взрослых, направился к водоему, где утонул.

 

30.07-31.07

ПОСТРАДАЛИ ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК

Серьезное ДТП произошло в Благодарненском районе.

Случилось оно на 38 километре автодороги «Арзгир - Мирное». Водитель автомобиля «KIA Rio» при обгоне выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Mitsubishi Lancer». В результате пострадали водитель и два пассажира «KIA Rio», также в больницу госпитализировали водителя и четырех пассажиров второй иномарки. По словам полицейских, один из водителей, 52-летний местный житель, за последние два года около 10 раз нарушал правила дорожного движения.

Сейчас по факту случившегося назначено административное расследование.

 

ЮНЫЙ ЛАУРЕАТ

Учащийся детской школы искусств станицы Незлобной Георгиевского района Михаил Немов стал лауреатом

III степени финального международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, взрослых и профессиональных творческих коллективов «Гранд-премия 2015-2016 гг.» проекта «Берега Надежды» в номинации «Инструментальное исполнительство».

Фестиваль-конкурс проходил в Севастополе. Участниками его стали ребята со всех уголков России и ближнего зарубежья, лауреаты различных международных конкурсов.

 

РИСУЕМ... УТЮГОМ

В музее изобразительных искусств Ставрополя прошел мастер-класс для студентов-дизайнеров. Провела его член Творческого Союза художников России, ассоциации художников и народных мастеров Ставрополья «Арт» Светлана Дмитриева.

Сначала мастер нанесла на горячую поверхность, казалось бы, бесформенные пятна и мазки, а затем начала водить утюгом по бумаге. Получились горы, птицы море, леса...

Светлана Дмитриева рассказала, что техника рисования утюгом имеет глубокие корни. Энкаустику знали еще древние греки. Это искусство выжигания, когда связующим веществом красок становится воск. В наше время энкаустика переживает возрождение.

 

«СОБАКА-УЛЫБАКА»

В Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю поздравили победительницу детского фотоконкурса «Собака-улыбака».

По итогам открытого голосования в социальной сети «Вконтакте» фотография Виолетты Суворовой со щенком полицейской собаки набрала большинство голосов - более 300 из 800 проголосовавших. Победительнице вручили диплом и памятный подарок. Напомним, что около двух недель назад в кинологической службе Главного управления МВД России по краю состоялось мероприятие, организованное для юных жителей краевого центра. Сотрудники полиции показали детям наиболее эффективные методы тренировки собак. Кроме того, ребята поучаствовали в фотоконкурсе «Собака-улыбака», сделав фотографии со служебными щенками.

 

СЛАВА РОССИИ! ГОРДОСТЬ РОССИИ!

Под таким названием в музее «Память» открылась выставка ко Дню военно-морского флота, где в фотодокументах и небольшом предметном ряде рассказано о 3-х героических подлодках Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Экспозицию посетили и воспитанники детского оздоровительного санатория «Дружба». Ребята с интересом слушали об удивительных и героических приключениях подлодок и смотрели документальные кадры истории создания ПЛ «Щука» и подводные съемки затонувшей у болгарских берегов в ноябре 1941 года «Щ-211».

Выставка будет работать до конца августа с 10.00 до 19.00 часов, кроме понедельника.

 

1.08

УБОРОЧНАЯ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ

Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание в правительстве края. Одной из главных тем его стала уборка зерновых.

Как было отмечено, благоприятные погодные условия позволили вплотную приблизиться к завершению уборочных работ на Ставрополье. Причем объем валового сбора оправдывает высокие ожидания.

Жатва проведена на 98 процентах всей уборочной площади. Валовой сбор зерна на сегодня составляет 8,8 миллиона тонн при средней урожайности 43 центнера с гектара.

На совещании также были затронуты темы, связанные с развитием птицеводческой отрасли.

 

НОВЫЕ УСЛУГИ

МФЦ города будут предоставлять ряд новых государственных услуг.

Среди них - предоставление дополнительных мер социальной поддержки в части назначения ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий из числа лиц, принимавших участие в боевых действиях на территориях других государств и по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии 1957 года на производственном предприятии «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов.

В рамках дополнительного соглашения, МФЦ приступает к выполнению работы по выдаче документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам предоставления государственных услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

 

НАВЕДУТ ПОРЯДОК?

В Ставрополе состоялось заседание Общественного совета при краевом управлении по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Подведены итоги дополнительных научных археологических исследований на федеральном памятнике археологии VII-III вв. до н.э. - Грушевском городище, и обсуждены планируемые мероприятия по его дальнейшему сохранению.

Исследовательской группой рекомендовано принять меры по изменению границ территории памятника археологии - увеличить его территорию от нынешней границы к юго-западу и северо-востоку, где сохранились археологические объекты I тыс. лет до н.э. Планируется, что на памятнике будут установлены различные режимы использования земельных участков, будет проведена очистка территории городища от свалок грунта и строительного мусора.

 

2.08

«ДОСТУПНАЯ СРЕДА» В ГЕОРГИЕВСКЕ

Почти 5 миллионов рублей на доступную среду инвалидам реализуют в Георгиевске.

Одним из главных нововведений станет единственный в Ставропольском крае кинотеатр, оснащенный необходимым оборудованием. Кинопоказы в нем будут проходить с субтитрами и тифлокомментированием.

В целом до конца года в Георгиевске мэрия реализует ряд проектов, направленных на создание благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями. К примеру, будет куплен специализированный автобус, оснащенный специальными местами для колясочников и подъемником. Он будет курсировать по одному из городских маршрутов.

А еще здание городского Дома культуры и центральный корпус стадиона тоже будут адаптированы по программе «Доступная среда». Они обзаведутся удобными парковками и специальными тактильными дорожками.

К процессу планирования всех проводимых работ и составления смет будут привлечены представители городского общества инвалидов.

 

УЧАСТВУЕМ В КОНКУРСЕ!

Администрация Ленинского района проводит конкурс на «Лучший актив улицы частного сектора микрорайона» и «Лучший актив дома».

Заявки принимаются до 8 августа. Победителей определит специальная комиссия, которая будет оценивать санитарное состояние и благоустройство, ремонт и содержание домов и тротуаров, участие в организации воспитательной работы с детьми и подростками и другие критерии.

Лучший актив наградят дипломами администрации и ценными подарками. Получить подробную информацию можно по телефону: 24-15-50.

Обзор новостей за неделю подготовила Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.