Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.07

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Заместителем главы администрации города Ставрополя назначен Денис Алпатов, ранее руководивший комитетом общественной безопасности администрации краевого центра. Денис Валерьевич окончил Ставропольский госуниверситет и Северо-Кавказскую академию госслужбы. В Администрации города работает с 2003 года.

Исполняющим обязанности заместителя главы администрации Ставрополя, руководителя комитета финансов и бюджета назначен Валерий Костюков, кандидат экономических наук. В последние годы работал в руководстве различных финансово-экономических структур края.

Исполняющим обязанности заместителя главы администрации Ставрополя, руководителя комитета городского хозяйства администрации назначен Сергей Савельев, ранее занимавший должность первого заместителя главы администрации Октябрьского района города.

 

ВЫСОКИЕ ПРОЦЕНТЫ СПЕЦСЧЕТОВ

В министерстве ЖКХ края напоминают, что для многоквартирных домов, в которых собственники помещений обязаны уплачивать взносы на капремонт, упрощен порядок выхода из «общего котла» на специальный счет.

Во-первых, срок перехода теперь составляет не два года, а всего шесть месяцев. Во-вторых, для изменения способа накопления сейчас требуется более 50 процентов голосов собственников помещений в доме, а не две трети как раньше.

Кроме того, собственники, которые накапливают средства на специальном счете, теперь могут получать более высокие проценты от банков. Для этого нужно перевести накопления на специальный депозит.

 

СТОП, НАРКОТИКИ

Уважаемые ставропольчане, если вы располагаете какой-либо информацией об организации наркопритонов, о распространении наркотических средств, незаконных посевах наркосодержащих растений и местах их произрастания, безрецептурном отпуске из аптечных учреждений лекарственных препаратов, обладающих психоактивными свойствами, сообщите об этом по телефонам:

Управление МВД России по городу Ставрополю: 56-02-17; 56-02-56 круглосуточно;

Прокуратура города Ставрополя: 26-41-95, с 09 до 18 часов;

Росздравнадзор по Ставропольскому краю: 29-61-46;

Администрация Ставрополя: 29-62-63;

Интернет-приемная администрации города на сайте ставрополь.рф

Комитет общественной безопасности администрации города: 26-77-79; 24-99-45.

Конфиденциальность информации гарантируется.

 

21.07

ВОПИЮЩАЯ ХАЛАТНОСТЬ

В Ставрополе произошел вопиющий случай родительской халатности: 15-летнему подростку мать доверила ключи от старенькой «БМВ» и попросила съездить в магазин за стройматериалами.

Подросток сел за руль и взял с собой 9-летнего мальчика, который был у семьи в гостях. До магазина дети не доехали - через 300 метров юный водитель не справился с управлением и врезался в электрическую опору, после чего машина потеряла управление и перевернулась. Травмы получили оба ребенка - врачи констатировали сотрясение головного мозга, тупые травмы живота, ссадины и ушибы. По словам медиков, такие последствия - итог неиспользования ремней безопасности. На место происшествия были вызваны сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Проводится проверка, к ответственности будет привлечена мать севшего за руль подростка.

 

ВМЕСТЕ ПРОТИВ СПИДА

Специалисты управления ЗАГС СК совместно со Ставропольским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводят второй этап краевой акции «Вместе против СПИДа».

Помимо разъяснительной работы среди граждан, обращающихся за получением государственных услуг в отделы ЗАГС края, будущим молодоженам предоставляется возможность бесплатно пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции в подразделениях краевого центра по борьбе со СПИД в Ставрополе и Кисловодске.

 

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ

Управление МВД России по городу Ставрополю сообщает, что в настоящее время проходят мероприятия по добровольной сдаче на возмездной основе незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как отмечают в управлении, граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности. Подробную информацию можно получить по телефону: 74-21-27.

 

22.07

ХЛЕБ С ЛЕТУЧЕЙ МЫШЬЮ

Жительница Невинномысска обнаружила в хлебе летучую мышь. Хлеб был куплен в одном из продуктовых магазинов города. По словам продавца магазина, хлеб поступает к ним из двух хлебопекарен Кочубеевского района.

Жительница города Невинномысска по факту жуткой находки направила жалобу в Роспотребнадзор. В настоящий момент она находится на рассмотрении.

 

ГЛАВНОЕ - БЕЗОПАСНОСТЬ

В крае состоялось заседание краевой антитеррористической комиссии. В нем приняли участие губернатор, руководители территориальных управлений силовых и правоохранительных структур, краевых министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

Одной из тем обсуждения стало обеспечение безопасности в крае в предстоящие праздничные даты и дни важных общественных событий.

- На Ставрополье сейчас в самом разгаре курортный сезон, в августе стартует форум «Машук», затем пройдут День Знаний, День края, выборы. Почти каждое событие - с участием сотен тысяч людей. Мы должны обеспечить их безопасность, - отметил Владимир Владимиров.

Он подчеркнул важность определения задач в сфере безопасности с учетом трагического опыта, полученного во время недавних терактов в Европе.

 

АКТИВНОСТЬ ПОШЛА НА СПАД

В крае завершился пик заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой. Всего за сезон зарегистрировано 50 случаев заболеваний КГЛ.

Наиболее неблагополучными районами были Апанасенковский, Ипатовский, Красногвардейский, Нефтекумский, Пет-ровский, Труновский. Чаще всего заражение людей происходило при укусе клещами во время ухода за скотом или снятии и раздавливании клещей с животных.

Клещевым боррелиозом заболели 24 человека в 11 административных территориях, преимущественно жители городов.

 

23.07-24.07

ЧЬЯ КЛУМБА ЛУЧШЕ?

Любителей цветов, творчески украшающих свои клумбы, палисадники, балконы и другие объекты, администрация Ставрополя приглашает принять участие в фестивале  городских цветников. 

Конкурс пройдет по трем номинациям: «Парадный вход» (озеленение территории, прилегающей к торговому предприятию или офису), «Лучшая вертикальная композиция» (оформление балконов и окон здания декоративными растениями или цветами), «Клумба моего дворика» (озеленение внутриквартальной территории в районе многоквартирного дома).

Оценивать будут креативность, долговечность, декоративность, использование других не растительных материалов, и даже качество цветника.

Награждение победителей состоится 2 сентября. Призеры получат кубки и денежные премии.

Заявки принимаются до 5 августа. По всем интересующим вопросам обращаться в комитет городского хозяйства по телефону: 24-27-14.

 

БЕЗОПАСНОЕ СЕЛФИ ОТ БАЙКЕРОВ

На встречу с ребятами из лагеря «Солнечный» Шпаковского района байкеры приехали на своих железных конях и в полной амуниции: мотошлемы, ботинки, защитная экипировка, световозвращающие полоски на одежде и на самом транспортном средстве.

Мотоциклисты объяснили, что даже такая всевозможная степень самообозначения на дороге не дает защиты от «слепых» пешеходов - которые постоянно смотрят в телефон, делают фотографии окружающих и себя. Эти «любители селфи» подвергают риску собственную жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Представители байкерского клуба провели для ребят из лагеря мастер-класс по «безопасному селфи», предоставив для фотосъемки свои транспортные средства. Мальчикам старшего возраста удалось примерить защитную мотоодежду - «черепаху», налокотники, наколенники, перчатки и мотошлем. Фотография на спортивном мотоцикле особенно пользовалась спросом. На память каждому ребенку автоинспекторы вручили световозвращающие браслеты.

 

ПОБРАТИМСКИЕ СВЯЗИ

В администрации города-курорта Кисловодска разрабатывается проект соглашений о побратимских связях с азербайджанским городом Габала и одним из греческих муниципалитетов.

Предложение властей города о начале двусторонних деловых связей встречено с одобрением Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской республики в РФ Поладом Бюльбюль оглы и председателем Греческой ассоциации предпринимателей в России господином Габоэридисом Константинусом, который побывал с визитом в Кисловодске на Днях культуры Греции в России.

Как отметили в администрации города-курорта, деловое взаимодействие в рамках побратимского сотрудничества будет способствовать укреплению социально-экономических, культурных и образовательных связей между городскими сообществами, активному становлению межмуниципальных, межрегиональных и международных связей.

В советское время Кисловодск поддерживал побратимские связи с городами Багио (Филиппины), Рованиеми (Финляндия), Влинград (Болгария), Мускатин и Паттерсон (оба США). Однако в 2000-х программа по развитию дружественных отношений была остановлена.

 

ЕЩЕ ОДНА ЖЕРТВА ВОДЫ

В селе Дунаевке Минераловодского городского округа накануне произошла трагедия. 37-летний местный житель во время рыбалки на берегу Кумы, оступившись, упал в воду и не смог выбраться на берег.

Когда спустя несколько часов мужчина так и не появился дома, родственники обратились в полицию и к спасателям. Версию, что рыбак пропал в речных водах, подтвердила разведка местности: на берегу полицейские обнаружили брошенные снасти. Спасатели приступили к поиску в воде.

В шести километрах от места начала поисков пассовцы обнаружили утопленника. Они транспортировали тело мужчины к берегу, где передали его сотрудникам правоохранительных органов для дальнейшей экспертизы и уточнения причин гибели.

 

НАГРАДА ИЗ САРАТОВА

В городе Саратове состоялись соревнования XI Всероссийских летних сельских спортивных игр, в которых приняли участие и представители Ставропольского края.

В соревнованиях по самбо спортсмены из Новоселицкого района Саид Нурбагандов (весовая категория до 74 кг) и Ахмед Гамзатов (весовая категория до 68 кг) завоевали бронзовые медали.

Также бронзовыми призерами соревнований стали представительница Новоалександровского района Софья Лунева в беге на 800 метров и Сергей Жуков из Буденновского района в соревнованиях по армспорту (весовая категория до 75 кг), сообщили в минспорта края.

 

УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ

В Казани прошел 10-й чемпионат и первенство мира по тхэквондо, в котором приняли участие спортсмены из 35 стран.

Ставропольчанка Наталья Тагиева, воспитанница заслуженного тренера России Виктора Веселова, стала двукратной чемпионкой мира в этом виде спорта. Она победила в боях в тяжелом весе и в силовом разбивании предметов. Также в личном зачете Армен Захарян стал победителем первенства мира по тхэквондо, Норик Айвазян - чемпионом мира по хьенгам, Владимир Синицын занял 1 место на первенстве мира в программе силовое разбивание и специальная техника.

Кроме того, 10 ставропольских спортсменов, выступавших в составе сборной России, завоевали 1-е и 2-е командные места.

 

25.07

УБРАЛИ НА 85 ПРОЦЕНТАХ

Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание в правительстве Ставропольского края. Одной из главных тем его повестки стала ситуация с уборкой зерновых культур.

Было отмечено, что проведение полевых работ в настоящее время осложняют дожди. Тем не менее, усилиями аграриев края в регионе уже собрано зерно на 85 процентах всей уборочной площади. Жатву предстоит завершить на 300 тысячах гектаров. Ориентировочный срок окончания уборочной кампании - 1 августа.

8 районов Ставрополья уже завершили уборку. Валовой сбор зерна на сегодня составляет 7,7 миллиона тонн при средней урожайности 43 центнера с гектара. Одновременно в хозяйствах края ведется заготовка кормов, плодов и овощей.

 

НАГРАДА ЛИКВИДАТОРАМ

В городе Изобильном прошло заседание совета руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставрополья. В нем принял участие губернатор Владимир Владимиров.

Заседание началось с награждения рабочих, принимавших участие в ликвидации аварии в Кочубеевском районе, которая произошла в результате падения опоры водовода над рекой Кубань.

Владимир Владимиров напомнил, что благодаря профессиональной работе, вода в пострадавшие населенные пункты пришла на месяц раньше намеченного срока. Краевыми наградами отмечены слесари, сварщики, водители, представители других профессий.

На заседании совета были обсуждены проблемы формирования и реализации государственных программ, в частности, эффективность расходования бюджетных средств на местном уровне, вопросы демографической политики, занятости населения и другие.

 

26.07

ГОЛОСУЙ ЗА АКТИВНЫХ И АВТОРИТЕТНЫХ

На Ставрополье стартует процесс формирования краевой Общественной палаты второго созыва.

Как акцентировали в правительстве края, отбор кандидатов должен быть гласным и объективным, а представительство в Палате должны получить яркие, активные и авторитетные общественные деятели. С этой целью утверждаемая главой края часть членов Общественной палаты второго созыва будет формироваться с помощью открытого интернет-голосования.

Уже начат прием документов от претендентов на участие. Он продлится до 31 июля. Более подробную информацию можно найти в разделе Общественной палаты на портале органов госвласти края http://www.stavregion.ru/obshestvennaya-palata/obyavlenie/

Интернет-голосование пройдет в период с 2 августа по 31 августа 2016 года на портале государственных и муниципальных услуг Ставропольского края gosuslugi26.ru Ссылки на соответствующую интернет-страницу будут размещены на всех сайтах органов власти Ставропольского края.

 

ПАМЯТНИК ЦАРЮ-ОСВОБОДИТЕЛЮ

В Михайловске состоялось торжественное открытие восстановленного памятника Александру II - царю-освободителю, покровителю казачества. На церемонии открытия присутствовал губернатор Владимир Владимиров.

- Сегодня знаковое событие. В нем - дань памяти нашим предкам, тому, что было ими создано. С этой памяти начинается будущее. И возрожденный монумент - вклад в благополучное завтра для наших детей, - сказал глава края.

Участников события также приветствовал автор монумента, известный ставропольский скульптор Николай Санжаров. Он подчеркнул, что новый символ Михайловска расположен поблизости от созданного здесь недавно детского сада и школы, которую только предстоит построить. Он выразил уверенность, что памятник поможет юным жителям города лучше знать историю своей станы и расти ее настоящими патриотами.

Памятник создан на средства меценатов. Он продолжил ансамбль монументов, посвященных выдающимся деятелям российской истории, в районе Адмиральского парка.

Как отмечалось на церемонии, до 1917 года в Михайловске существовал монумент Александру II, который позже был разрушен.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.