Вы здесь

ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ, ЗА ЧТО ПЛАТИМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кабинет министров подготовил правила, по которым региональные операторы будут выбирать подрядчиков для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Они должны повысить прозрачность использования средств, собираемых с граждан.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями сообщил о принятии правил отбора организаций, которые будут допускать до капитального ремонта домов.

«Программа пошла, деньги удалось собрать немалые. Другого источника для того, чтобы проводить капитальный ремонт, как мы с вами понимаем, нет, тем более что речь идет именно о домах, где квартиры принадлежат гражданам на праве собственности. Другое дело, нужно контролировать, чтобы эти расходы были эффективны. Собственники жилья должны понимать, за что они платят», - отметил глава кабмина.

В этом году на капремонт планируется направить 175 миллиардов рублей. За счет этих средств будут отремонтированы 45 тысяч домов.

На это и направлены новые правила, которые вступят в силу через три месяца. Положение предусматривает проведение закупок по выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме через электронные аукционы.

Кроме того, в каждом регионе очертят строгий круг компаний, которые смогут заниматься работами по капитальному ремонту. Документом предусмотрено формирование в каждом субъекте своего реестра квалифицированных подрядных организаций, отвечающих в полной мере требованиям по выполнению соответствующих работ. После внесения в эти списки, фирмы смогут принимать участие в аукционах.

Председатель Правительства также утвердил стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 года. Он отметил, что от реализации господдержки сельского хозяйства сейчас многое зависит, в том числе и то, какого качества продукты окажутся на прилавках магазинов. Ведь так или иначе в конечном счете это будет влиять на здоровье потребителей. В рамках стратегии планируется усовершенствовать нормативную базу, систему мониторинга качества продуктов и сформировать единую информационную систему, с помощью которой граждане смогут узнавать состав и производителя того или иного продукта. Важно понимать, какая организация несет ответственность за качество тех или иных продуктов, так как потребители сейчас стали более требовательны к приобретаемой продукции. Людям важно, чтобы продукты, которые они покупают, были свежими, качественными и желательно российского производства.

План по реализации стратегии подпишут не позднее сентября, однако реализация отдельных пунктов начнется уже сейчас. В первую очередь будут подготовлены предложения и проект нормативных актов, которые предусматривают расширение требований к качеству и безопасности пищевой продукции в технических регламентах и других документах. Основное внимание в документе уделено возможности использования различных ингредиентов пищевых добавок и различных компонентов, а также их дозировки при производстве товаров. При этом будут разработаны необходимые методики, методология оценки соответствия пищевой продукции установленным требованиям. Такие методики есть и сейчас, но на современном этапе по мере развития науки, по мере развития биотехнологий возникают новые требования, возникают новые нюансы в регулировании качества и безопасности. Кроме того, стратегия позволит возродить в стране производство этих ингредиентов и пищевых добавок, что было утеряно в предыдущие годы.

Евгения САПОН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.