Вы здесь

КАК, КАК? ЛАЙФХАК!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как порой трудно в повседневной жизни все успеть, не говоря уже о том, чтобы еще и сделать все красиво и грамотно. Но сейчас существует огромное количество идей и приспособлений для облегчения жизни, правда не всегда и не всеми благами современного мира мы умеем пользоваться. К счастью, сейчас существует такая незаменимая вещь, если можно так выразиться, как лайфхак.

Для тех, кто не знает, что это за страшный зверь такой, расскажу. Лайфхак (от англ. life hacking) - на сленге означает маленькую хитрость или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время. Это набор методик и приемов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков.

Как распознать лайфхак

Лайфхак учит нестандартно мыслить, нестандартно видеть, нестандартно действовать. Одним словом, креативить и, тем самым, упрощать жизнь. Спросите, сложно ли стать лайфхакером? Нет. Каждый из нас в своей жизни хоть немного был им, умудряясь добиться желаемого с минимальными потерями и затратами времени. Что используют лайфхакеры для максимального упрощения своей жизни? Смекалку - без нее никак не обойтись; управление временем, планирование, организацию - лайфхакеры планируют свой день и контролируют время; безопасность - ни один сторонник движения не будет совершать необдуманных поступков и следовать непроверенным советам, подвергая опасности себя и других; имеющиеся советы - зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен? Опыт и знания других бывают полезными - часто лайфакеры подключают к своей деятельности помощников. И, конечно, главная фишка - нестандартный взгляд на проблему. Также частенько используются интересные и очень полезные приспособления. Некоторые из таких приспособлений изобретены самим лайфакером. Сторонники движения не хранят свои советы в тайне. Напротив, они несут пользу в массы и дают полезные рекомендации окружающим. Как правило, лайфхакеры довольно успешны. Многие сторонники направления являются людьми интересными, образованными и начитанными. Обычно лайфхакер не создает новые методики, а овладевает существующими. «Как выучить иностранный язык?», «Как навести порядок в шкафу?», «Как сделать сайт?», «Как выступать на публике?», «Как все успевать?», «Как стать счастливее?» и т.д.

Лайфхак призван решать проблемы достаточно большого количества людей, экономить их время, силы и деньги. При этом лайфхак - это не создание нового (не изобретение колеса), а оригинальное применение существующего (как из колеса сделать садовый столик).

В соответствии с этим можно выделить признаки лайфхака: оригинальный, нестандартный взгляд на проблему; экономия ресурсов (время, деньги, силы и прочее); упрощение различных сфер жизни (работа, образование, отношения, здоровье, самосовершенствование и т.д.); легкость применения; польза для большого количества людей.

Если взглянуть на все многообразие лайфхаков, то можно выделить пять самых больших категорий: бытовые, бьюти-лайфхаки, лайфхаки с едой, для выживания, для детей. Рассмотрим подробнее эти категории.

Бытовые лайфхаки

Интересные советы предлагаются читателям для повседневной жизни. Как часто бытовые мелочи сводят нас с ума и нарушают наши планы. А ведь многих неприятных ситуаций вполне можно избежать, если знать и применять различные бытовые хитрости. К примеру, можно составить список необходимых вещей перед поездкой, в котором будет расписано, что рекомендуется взять с собой. Это позволит ничего не забыть при упаковке чемодана в обратную дорогу.

- Приглашая впервые человека к себе, кроме объяснений, как к вам добраться, можно прислать ему фотографию дома. Гостю значительно легче будет сориентироваться.

- Для удаления мелких царапинок, возникших на изделиях из стекла, поверхности следует протереть тканью, на которую нанесена зубная паста.

- Прилипшая к волосам жевательная резинка без труда удалится, если ее смазать арахисовой пастой или вазелином.

- Если требуется очистить подсвечники от воска, то их рекомендуется положить на двадцать минут в морозильную камеру. Воск после этого отойдет сам.

- Нитка намного легче войдет в иголку, если ее кончик будет сбрызнут лаком для волос.

- Протирать окна рекомендуется с внутренней стороны вертикально, а с наружной - горизонтально. Если после окончания работы разводы все-таки останутся, то легче будет определить, с какой они стороны.

- На кожаной обуви в зимний период нередко остаются белые пятна от соли. Удаляются они раствором уксуса (1 ст.л. на 1 ст. воды).

- Чтобы зеркало, находящееся в ванной комнате, не запотевало, необходимо протереть его обычным кремом для бритья, который потом удаляется мягкой тканью.

- Неприятный запах спортивной обуви поможет устранить сода. Ее надо насыпать внутрь и оставить на день. Также с этой проблемой легко справится обычный чайный пакетик.

Бьюти-лайфхаки

Проще говоря, это полезные советы для красоты. Многие представительницы прекрасного пола хорошо знают, что без маленьких хитростей и уловок было бы сложно выглядеть идеально. Думаю, любой девушке знакомы такие проблемы, как: стрелка на колготках, растрепавшаяся прическа, потекшая тушь, сломанный каблук и т.д. Бьюти-хитрости помогают нам с неожиданной стороны добиваться красивого внешнего вида, комфорта и пользы с наименьшими затратами сил и времени. Например, зубная щетка пригодится для того, чтобы чистить линзы или аппаратуру. Кроме того, ей можно сделать начес на волосах.

- Медовый массаж пятой точки поможет избавиться от целлюлита.

- Для того, чтобы духи были стойкими, их нужно хранить в холодильнике. А если вы хотите, чтобы аромат любимых духов держался на вашей коже как можно дольше, нужно смазать те места, куда вы обычно наносите духи, вазелином.

- Если новая обувь натирает ноги, то нужно смазать проблемные места изнутри свечей. Парафин будет препятствовать появлению болезненных мозолей, а к тому времени, когда сотрется парафин, вы уже разносите обувь.

- А если вы купили бальзам для волос и по каким-то причинам он вам не подошел, то его можно использовать в качестве средства для бритья.

Лайфхаки с едой

А что насчет кухни? Кулинарные лайфхаки помогут хозяйкам сэкономить время и облегчить домашнюю работу. Вы задумывались когда-нибудь о том, что процесс готовки можно упростить или даже сократить по времени? А ведь облегчая себе жизнь во время приготовления зав-траков-обедов-ужинов, мы экономим драгоценное время, которое можно потратить на себя и на свой отдых. А отдых способствует прекрасному настроению. В общем, стоит попробовать применять эти хитрости для себя любимых.

- Итак, например, если вы пересолили суп, не торопитесь все выливать - положите в него очищенную сырую картофелину. Она вберет в себя лишнюю соль.

- Если у молока истекает срок годности, налейте его в формочки для льда и заморозьте. В замороженном виде молоко не будет прокисать.

- Чтобы яйца не треснули, добавьте ложку соли перед началом варки. Это никак не повлияет на вкус яиц, а соленая вода поможет сохранить скорлупу в целости.

- Чтобы свежий хлеб при резке не разваливался, а кусочки оставались ровными, нужно предварительно подержать нож под горячей водой.

Чтобы при варке не убежало молоко, нужно смазать верхнюю часть стенок кастрюли с внутренней стороны сливочным маслом.

- Для устранения запаха чеснока, оставшегося на руках, их необходимо потереть о любой предмет из нержавеющей стали.

- Для охлаждения белого вина хорошо использовать замороженные виноградинки.

- Кочерыжку капусты можно не вырезать ножом. Достаточно ударить по ней и вдавить внутрь. После этого она вынимается без лишних усилий.

- Для того, чтобы из бутылки быстрее лился кетчуп, в него надо воткнуть соломинку и тут же ее убрать.

Лайфхаки для выживания

А иногда бывают ситуации, в которых привычные способы не действуют или вы забыли нечто жизненно важное дома. Такие ситуации нередко происходят в походах, на пикниках и в случае, если вы заблудились. В этом случае помогут простые и оригинальные советы, которые выручают даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

- К примеру, если нужно разжечь костер, то возьмите чипсы. Чипсы чрезвычайно легко воспламеняются, поэтому их можно использовать для разжигания костра. Да и горят они достаточно долго, чтобы разжечь сырые дрова. Секрет заключается в масле, которым чипсы пропитываются в процессе приготовления. При контакте с огнем оно вспыхивает.

- Обычные женские колготки можно использовать как веревку. Еще из них получится фильтр от пыли. С помощью колготок легко накладывается жгут.

- Если у вас нет посуды для приготовления на костре, то воспользуйтесь фольгой. Естественно, необходима пищевая фольга из алюминия, а не целлофан от шоколадки. Еду следует завернуть и положить на угли или прямо в пламя.

Лайфхаки для детей

Все родители хотя бы раз сталкивались с проблемой уложить ребенка спать или, напротив, поднять с утра. А как заставить свое чадо съесть хотя бы ложечку супа? Кажется, такие мелочи, но как сильно они изматывают. Тут на помощь взрослым приходят ухищрения, которые и относятся к разделу детских лайфхаков.

- Если утром очень трудно ребенка разбудить, надо начать задавать ему вопросы о любимых мультфильмах или о компьютерных играх.

- Если ребенок отказывается идти в детский сад, то следует спросить у него совета о том, какую для него подобрать одежду.

- Вместо ответа на постоянные почемучки попробуйте спросить у ребенка, как думает он.

- Чтобы не ощущать гадкий вкус таблетки, нужно выпить кефир.

Подводя итог, скажу, что многое из того, что предложила вам, я пробовала сама. Действительно, работает! Такие полезные советы очень упрощают быт каждого человека. Для большинства людей современная жизнь - невероятно сложна, очевидные решения не работают. Но мы можем обойти эти грани. Идея лайфхака - это надежда на то, что мы действительно сможем сделать жизнь чуть лучше.

Евгения САПОН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.