Вы здесь

ЖИЛЬЕ ОФИЦИАЛЬНО ПОДОРОЖАЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минстрой повысил норматив стоимости одного квадратного метра жилья в России до 37 тысяч 208 рублей. Он будет действовать до конца года.

Норматив стоимости - цена квадратного метра, которая используется в качестве индикатора, характеризующего изменение средней рыночной стоимости жилья по стране. Этот показатель министерство утверждает раз в полгода. В первом полугодии он составлял 36 тысяч восемь рублей. Таким образом, с 1 июля норматив стоимости одного квадратного метра в стране вырос на 1200 рублей.

Если смотреть приложение к приказу минстроя, то самым дорогим жилье по-прежнему остается в Москве - 90 тысяч 400 рублей за один квадратный метр. Следом идет Санкт-Петербург с показателем в 59 тысяч 103 рубля. Ближайший к российской столице район - Подмосковье в рейтинге средних цен одного квадратного метра жилья располагается на четвертом месте с результатом в 53 тысячи 407 рублей, уступая Сахалинской области. Там этот показатель составляет 54 тысячи 639 рублей. Самое дешевое жилье

можно найти в республиках Северного Кавказа. К примеру, в Дагестане средняя стоимость одного квадратного метра на третье полугодие составляет 26 тысяч 64 рубля. В Ингушетии утвержденный минстроем показатель составляет 25 тысяч 70 рублей.

Средняя рыночная стоимость жилья нужна для расчета величины субсидий россиянам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут претендовать на помощь государства. К ним по закону, напомним, относятся военнослужащие, сотрудники полиции, пострадавшие от радиационных аварий, вынужденные переселенцы, молодые ученые, инвалиды, а также граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера.

Кроме того, стоимостные нормативы по жилью применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. Поскольку сейчас показатели средней рыночной стоимости используются при строительстве и приобретении жилья гражданами, а также федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти регионов, их размер имеет определяющее значение при формировании стоимости на рынке жилья.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.