Вы здесь

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Активисты Общероссийского Народного Фронта призвали власти Ставропольского края задействовать новые школы для обучения детей-инвалидов. В Ставрополе, на базе новой МОУ СОШ № 43, состоялась достаточно острая дискуссия на тему: «Готовность Ставропольского края к обучению детей-инвалидов по новым стандартам». Активисты ОНФ предложили чиновникам организовать подвоз учеников с ограниченными возможностями здоровья к уже оборудованным школам.

Напомним, с 1 сентября 2016 года в России в силу вступает Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Теперь для детей-инвалидов по большинству диагнозов отменяется индивидуальное обучение. Это означает, что школьники с ограниченными возможностями имеют право сесть за парту вместе со своими одноклассниками. А если такую возможность им не предоставят, то родители могут подать в суд на учебное заведение. По данным краевого министерства образования и молодежной политики, в регионе только 39 школ частично отвечают стандартам доступной среды обучения. Даже в новой, 43-й школе Ставрополя, которая строилась по современным стандартам доступности, вскрылись существенные недоработки.

Перед началом заседания активисты ОНФ попросили будущих школьников с ограниченными возможностями здоровья и их родителей провести инспекцию здания на «доступность». Без помощи сопровождающих дети не смогли передвигаться по школе. Во всех дверных проемах - пороги, в туалете нет поручней, к умывальнику не подъехать, до выключателя не дотянуться, подъезд к лифту также затруднен. Но время для исправления недоделок еще есть. Все замечания «фронтовики» направят в комитет по образованию администрации Ставрополя. А их предложение о подвозе учеников с ограниченными возможностями здоровья к уже оборудованным школам поддержали представители администрации Невинномысска. Поделиться опытом в Ставрополь приехала начальник отдела общего и дополнительного образования Светлана Гребенникова. В городе химиков есть три школы, где обучаются дети-инвалиды. В них работают узкие специалисты и сделан необходимый ремонт. Каждое утро автобус собирает школьников и отвозит их на учебу.

Был поднят на заседании и вопрос об отсутствии информации для родителей. Никто не знает, где находятся новые школы, какие учебные заведения оборудованы и для детей с какими заболеваниями. Представители Минобра пообещали в ближайшие дни вывесить все данные на официальном сайте. Всего же в крае в первый класс в 2016 году пойдут 750 детей с ограниченными возможностями развития. В 21-ую инклюзивную школу Ставрополя, рассказал директор и член Регионального штаба ОНФ Александр Кизима, в этом году подали заявки

14 детей. Здесь уже много лет дети-инвалиды успешно обучаются вместе со здоровыми школьниками. Есть практический опыт, который можно перенять. Эксперты ОНФ предложили создать на базе 21-ой школы Ресурсный центр по переподготовке учителей.

Обучение детей-инвалидов требует больших затрат. Однако сегодня, согласно постановлению правительства края, подушевое финансирование всех школьников одинаковое. Активисты ОНФ обратились к министерству образования с просьбой выйти с соответствующим предложением к краевым властям. Времени осталось совсем немного, поэтому разговор был очень динамичный. Еще одна встреча состоится в конце августа непосредственно перед началом учебного года. Все озвученные предложения будут направлены на имя губернатора края.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.