Вы здесь

НОВЫЕ ГРАНИЦЫ ДЛЯ «БЕШТАУГОРСКОГО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В крупнейшем государственном природном заказнике краевого значения - «Бештаугорском» на Кавказских Минеральных Водах, проведено комплексное экологическое обследование территории и межевание границы заказника. Оно состоялось для приведения нормативной базы о функционировании заказника в соответствие с действующим законодательством. Работы проводило министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья.

По результатам обследования принято постановление краевого Правительства, которым утверждены границы и режим в новой редакции.

- Установление четких границ и утверждение нового положения, учитывающего сложившееся использование территории, позволит в полной мере обеспечить режим особой охраны заказника и привлекать его нарушителей к ответственности, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.

Заказник «Бештаугорский» является вторым по величине в крае, состоит из шести кластеров и расположен на территории пяти муниципальных образований: Минераловодского городского округа, Предгорного района, городов Железноводска, Лермонтова и Пятигорска. В границах заказника располагаются 10 памятников природы краевого значения: «Гора Бештау», «Гора Бык», «Гора Верблюд», «Гора Железная», «Гора Змейка», «Гора Лысая», «Гора Медовая», «Гора Острая», «Гора Развалка», «Гора Тупая».

Флора заказника - одна из богатейших и насчитывает 1587 видов растений, относящихся к 128 семействам, из них в охране нуждаются 162 вида растений.

Фауна заказника насчитывает 167 видов позвоночных животных. На территории «Бештаугорского» выявлены 27 редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, 6 видов имеют международный статус охраны, 3 - глобально редкие виды.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.