Вы здесь

МАЭСТРО ОСИНОВСКИЙ: «65 ЛЕТ С ОРКЕСТРОМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялся праздничный концерт, посвященный 65-летнему юбилею творческой деятельности заслуженного работника культуры Российской Федерации, кавалера Ордена Дружбы, замечательного дирижера, композитора, педагога, общественного деятеля, человека большого таланта и неиссякаемой энергии Даниила Абелевича Осиновского. В программу вечера под названием «65 лет я дирижирую оркестром» вошли лучшие произведения юбиляра.

За эти годы Осиновский прошел огромный путь от воспитанника военного духового оркестра (сына полка) до военно-дирижерского факультета Московской государственной консерватории, службы военным дирижером на Крайнем Севере, полигоне в Плесецке. Затем были полтора десятилетия работы в Ставропольском военном училище связи, должность главного дирижера краевых марш-парадов духовых оркестров, педагогическая деятельность в Ставропольском краевом музыкальном училище, Ставропольском госуниверситете, и, наконец, в 1992 году маэстро организовал и возглавил Ставропольский муниципальный духовой оркестр. В творческом портфеле Даниила Осиновского свыше 50 произведений для симфонического и духового оркестра: марши, вальсы, увертюры, концерты для различных музыкальных инструментов с оркестром. Самые известные из них, исполняемые военными и светскими оркестрами страны, - это «Казачья рапсодия», «Ставропольский марш», «Ставропольский вальс», марш «Герой Кавказа». А еще композитором написаны кантаты, оперетта «Вершины Кавказа», музыка к драматическим и кукольным спектаклям и более 30 песен и баллад.

В репертуаре его любимого «детища» - Ставропольского муниципального духового оркестра, который почти четверть века украшает культурную жизнь краевого центра, - классические инструментальные и вокальные произведения русских, зарубежных, советских, российских композиторов, джазовая музыка Гершвина и Эллингтона, ставропольских авторов и самого маэстро Осиновского. Поздравить прославленного дирижера пришли первые лица Ставрополя, профессиональные музыканты и творческие коллективы города. «Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся деятелей культуры, творцов, подвижников нашего края. Своим активным участием в общественной и просветительской деятельности вы вписали яркую строку в культурную историю нашего города, - поздравил виновника торжества глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. - От всей души поздравляю Вас с 65-летним юбилеем творческой деятельности! Желаю Вам крепкого здоровья, вдохновения и благополучия».

Ну а потом Даниил Осиновский - увлеченный своим делом неутомимый пропагандист искусства, человек, обладающий широкой музыкальной эрудицией, автор произведений, многие из которых удостоены призовых мест на Всесоюзных и краевых конкурсах, - занял, как всегда, свое место за дирижерским пультом. И концертный зал Дворца культуры и спорта заполнила прекрасная музыка, в которой звучали отголоски песен и танцев русского и других народов Северного Кавказа.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.