Вы здесь

ЗА ГЕКТАРОМ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дальневосточный гектар. Теперь каждый житель нашей страны вправе бесплатно получить один гектар, где в течение пяти лет может вести жилое строительство, развивать фермерское хозяйство или осуществлять предпринимательскую деятельность. На шестой год появится возможность оформить участок в аренду или собственность.

Насколько новый закон может оживить Дальний Восток? Есть ли интерес к этой инициативе у россиян? Каков механизм получения земли? С этими вопросами «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Получить землю можно будет в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе, рассказывает Р. Савичев. - И эти регионы уже отрапортовали о готовности к раздаче участков. К слову, Дальневосточный федеральный округ является крупнейшим по площади в России, это почти треть ее территории. При этом в округе проживает всего 4 процента населения страны, и эта доля постоянно сокращается. В настоящее время плотность населения составляет 1 человек на квадратный километр.

Власти, безусловно, рассчитывают постепенно переломить ситуацию, не только закрепив местное население, но и привлекая новое. И думаю, что интерес к «земельной инициативе» будет проявлен, на нее откликнутся активные люди, готовые рисковать. Но, так или иначе, успех затеи во многом зависит от расторопности чиновников - и федеральных ведомств, и на местах. Все же переселенцам очень важно понимать, когда территории, предлагаемые под освоение, будут с дорогами, электричеством, связью и другими элементарными благами. Важно, чтобы люди поверили в долгосрочность и серьезность намерений властей. Тогда не заставят себя ждать и крупные инвесторы.

Решено, что первыми встанут в очередь за участками жители Дальнего Востока и лишь затем за ними потянутся обитатели Сибири, Урала и Центральной России. С 1 июня выдача гектаров началась в нескольких пилотных регионах, с 1 октября проект распространится на весь округ, но землю будут выдавать только жителям Дальнего Востока. А с 1 февраля 2017 года получить бесплатный гектар смогут уже все граждане России.

Каков будет механизм выделения участков? Рассчитывать на свой «дальневосточный гектар» могут все россияне, включая несовершеннолетних детей. При этом несколько граждан, независимо от родства, могут объединиться и получить один земельный участок для общих целей.

На первые пять лет дальневосточный гектар будет оформлен «в безвозмездное пользование». Этот срок отводится для того, чтобы человек мог наладить процесс освоения земли. При этом пользование поначалу бесплатное, не потребуется даже платить налоги - декларировать нужно будет только освоение земли. Если участок начинает хоть как-то «работать», то по прошествии пяти лет его разрешается оформить в аренду или в собственность. А вот стать владельцем участка, относящегося к землям лесного фонда, можно только после 15 лет надлежащего использования и только при условии его предварительного перевода в земли иных категорий. Если гражданин не будет использовать землю, то власть ее отберет.

Для того, чтобы оформить право безвозмездного пользования участком на Дальнем Востоке, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг или в личном кабинете на официальном сайте Надальнийвосток.рф. Выбрать участок, узнать его характеристики (площадь, периметр, координаты, рельеф, соседние участки), а также самостоятельно определить границы можно на сайте публичной кадастровой карты. Далее необходимо составить и подать заявление на оформление выбранного участка - сделать это также можно посредством специально созданного ресурса Надальнийвосток.рф.

После того как распоряжение о предоставлении участка в безвозмездное пользование будет издано, гражданин получит официальное подтверждение и договор. Будущему землевладельцу останется лишь его подписать. Все, у кого нет доступа в Интернет, смогут оформить документы в ближайшем многофункциональном центре. Власти обещают, что оформление всех документов на землю займет не более одного месяца.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.