Вы здесь

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ - НА ВЕС ЗОЛОТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Полноценный и полноправный аналог заморскому Дню Святого Валентина. 8 июля - праздник, когда вспоминают святых супругов - Петра и Февронию Муромских - покровителей христианского брака. Именно эти святые воплощали черты идеального супружества: благочестие, взаимную любовь и верность, совершение дел милосердия. Очень символично то, что впервые отмечался он в 2008 году, который был объявлен Годом семьи в России.

А что такое семья? Конституция РФ трактует это понятие как очень важную социальную единицу, которая находится под охраной закона. В статье 38 Конституции РФ указано, что:

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

А что такое семья с точки зрения современного человека? Давайте порассуждаем.

Свадьбой сегодня никого не удивишь. Каждый старается шикануть, сделать праздник круче, красивее, дороже, не как у всех. И ладно если бы это все на благо, если бы вновь созданная ячейка общества таковой бы и оставалась, жила, развивалась, рожала детей. Но так нет же. Сейчас, зачастую, молодожены не дорожат друг другом, своей любовью, не уважают свою семью, не берегут... Разводятся, не успев пожить и года. Росстат говорит о том, что количество бракоразводных процессов за прошедший год увеличилось. Из 1000 пар, сочетавшихся браком, 70 процентов развелись.

В чем причины? Причин много: отсутствие у молодой семьи собственного жилья, употребление одним из супругов алкоголя или наркотиков (это, кстати, наиболее популярная причина разводов), вмешательство родственников в жизнь молодых, невозможность завести ребенка. И это только самые популярные причины.

А ведь сколько всяких мелочей влияет на решение супругов подать на развод. И что самое печальное, нынешние молодые люди не стремятся удержать друг друга, сохранить семью, пережить трудности вместе, пройти через все невзгоды, крепко держась за руки.

Сегодня это под силу лишь единицам. Любовь и верность обесценились. Большая часть новоявленных супругов бросается в крайности: бегут искать утешение на стороне, уходят из семьи, пускаются во все тяжкие, подают на развод. Почти никто сейчас не думает о том, что самое главное не безграничная собственная свобода и правота, а СЕМЬЯ. Свою семью нужно оберегать. Супруга(-у) - поддерживать во всем, ведь только вы вдвоем должны стать друг для друга железобетонной опорой и абсолютной верой и любовью в любой жизненной ситуации.

Есть очень хорошее выражение: «Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью...». К сожалению, сейчас у большинства на первом месте именно карьера и деньги. Многих молодых мужчин обуревает ужас, когда они узнают, что станут отцами. Все радости и удовольствия у них сводятся к тому, чтобы вкусно поесть, заняться сексом и поиграть в компьютерные игры. Девушки - не лучше. Многие современные барышни сейчас не заморачиваются в плане домашнего хозяйства, считают, что готовить и убирать - это не их задача. А уж от мысли о том, чтобы порадовать мужа, многие просто в шоке: как так?! Ведь это он должен радовать и баловать свою принцессу. Для нынешних красавиц самое большое удовольствие - шоппинг и процедуры красоты, которые им должен обеспечить муж, конечно.

Все забыли о том, что семья - это труд. Каждодневный тяжелый труд. И большое терпение и взаимоуважение. А тут (в современном обществе) семьей и не пахнет вовсе. Каждый сам по себе. А чуть что - скандал и «Я переезжаю к маме!». И это сейчас в равной степени относится как к девушкам, так и к юношам.

Конечно, только набив каждый свои шишки, мы расставляем приоритеты. Правда, ко многим из нас эта простая истина приходит довольно поздно, когда уже сложно найти того, кто захотел бы провести с тобой всю оставшуюся жизнь. Поэтому хочется верить, что молодые люди будут умнее и терпимее друг к другу, что их родители и близкие смогут объяснить им, что истинные ценности - это не деньги, не слава и даже не власть. Настоящие ценности - это семья, любовь и верность.

И еще. 8 июля - не только праздник и отдых, но и хороший момент, чтобы вручить медаль «За любовь и верность». Символом праздника является ромашка, которая и изображена на медали. Неспроста именно ромашку выбрали в качестве символа семейного праздника. Ведь на Руси этот цветок издревле считался символом любви. Простой и трогательный, как настоящая любовь.

Тем временем, в честь Дня семьи, любви и верности в парке Победы пройдут традиционные праздничные мероприятия. Жители Ставрополя смогут принять участие в игре «Моя семья» и побороться за звание самых дружных, спортивных, веселых и эрудированных семей.

По окончании игры зрители станут свидетелями яркой и красивой церемонии бракосочетания молодых пар, а также выступлений лучших творческих коллективов города.

Самые юные участники праздника смогут весело провести время в компании героев любимых мультфильмов на детской площадке, где их ждут мастер-классы по мыловарению, шаромоделированию и арт-песку.

Для участия в игре «Моя семья» необходимо подать заявку по электронной почте stavgdk@yandex.ru, либо по телефону: 26-54-16. Текст заявки должен содержать фамилию, имена, состав членов семьи и контактный телефон участников. Также зарегистрироваться можно в день мероприятия до 16:00 у сцены парка культуры и отдыха «Победа».

С праздником, дорогие читатели!

Евгения САПОН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.