Вы здесь

БИТВА ЗА УРОЖАЙ ПО-ГАЛЮГАЕВСКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец июня-начало июля для АПК края горячая пора - идет битва за урожай. Убирают зерновые культуры во всех уголках Ставрополья, и в том числе на полях колхоза имени Ленина Курского района.

В истории этого хозяйства было немало взлетов и падений. Вот и последние десятилетия оказались не самыми легкими для предприятия: ценой неимоверных усилий коллектива колхоз держался на плаву. Позитивные изменения начались несколько лет назад - с приходом нового руководителя Альберта Сафарьяна.

Альберт Сафарьян по образованию юрист. И хотя вырос в селе, но особого интереса к сельскому хозяйству не проявлял. Но так случилось, что АПК стал главным делом его жизни. Он создал в Курском районе целый агрохолдинг, куда вошли ООО «Полтавское», ООО колхоз «Мир», ООО «Кипчак». И просто не смог остаться равнодушным к ситуации, сложившейся в колхозе имени Ленина. Потихоньку колхоз стал выходить из экономического кризиса.

Сегодня хозяйство одним из первых в крае приступило к уборке урожая. Уже обмолочен весь ячмень, которым было занято 900 гектаров. Сейчас все внимание королеве ставропольских полей - пшенице.

Дожди, зачастившие в первый летний месяц, пошли только на пользу, ведь здесь нет чернозема. Земля в этой местности песчаная, и требует тщательной обработки и ухода. «Нам здесь потрудиться надо, чтобы хороший урожай получить», - говорит Альберт Саркисович.

И люди трудятся, не покладая рук. Как рассказал главный агроном колхоза имени Ленина Сергей Сушко, урожай в этом году ожидается хороший: «На каких-то участках урожай в среднем 38-40 центнеров с гектара. На других - мы планируем получить 45-50 центнеров с гектара».

Хранится зерно на мехтоке. Там же оно обрабатывается, очищается, складируется. Заведующая мехтоком Галина Добрынина, рассказала, что пока на участке находится больше 4 тысяч тонн ячменя, а бывает и до 20 тысяч тонн сельхозпродукции! Сейчас ведется очистка зерна, затем его просушат и оно останется здесь до тех пор, пока не установится хорошая цена.

Нельзя не сказать, что на мехтоке идеальный порядок. Здесь не просто чисто, глаза радуются цветочным клумбам с розами. Разбили их сами работники при поддержке руководителя сельхозпредприятия.

Вообще, председателя здесь ценят и уважают. Говорят, если бы он не взял хозяйство в свои руки, колхоз бы ждала печальная участь. Да и как не уважать руководителя, который вместе с остальными работниками трудится на уборке урожая. Сам может и сеять, и на комбайне работать. В этом году засеял поле с кукурузой.

Всего в колхозе работает 150 человек. Рабочих рук хватает, но грамотных толковых специалистов практически нет. Среди работников предприятия много пенсионеров. Молодые кадры тоже имеются, но их мало. И вопрос этот нужно как-то решать, как и проблему с обновлением машинно-тракторного парка. Хотя на эти цели хозяйством ежегодно выделяются внушительные суммы. Только за последние два года приобретены несколько комбайнов российского производства.

К слову сказать, к нынешней жатве имеющуюся уборочную технику хорошо подготовили. Здешние хлеборобы утверждают, что бесперебойно работающие машины - залог качественной и быстрой уборки урожая. Вообще, сегодня в хозяйстве все подчинено работе, которая венчает сельскохозяйственный год.

Люди находятся в поле от зари до зари, им подвозится горячее питание, вода. Все понимают, от того, как пройдет уборка, зависит дальнейшее развитие хозяйства. Будет за что покупать семена, горючее, удобрения, выплачивать заработную плату.

Не сидят без дела в эту жаркую летнюю пору и животноводы. В хозяйстве восстановили 10 кошар. Животными здесь занимаются жители Чеченской республики. «Молодцы, ребята, - говорит Альберт Саркисович, - каждую овечку знают, добросовестно ухаживают».

Всего в колхозе 500 голов крупного рогатого скота, а поголовье овец достигает 4-х тысяч. Скот выращивают только на мясо. Продают говядину, свинину, баранину. Раньше занимались молочной продукцией, но поскольку сбывать ее некуда, производство прекратилось.

«Вообще на рынок пробиться трудно. Все хотят купить подешевле. Но вы попробуйте сами затратить столько сил, вырастить урожай, собрать и обработать его, а потом продавать за копейки», - сетует председатель. Понять его можно, тем более что помощи от края предприятие не получает. Кредиты на развитие тоже не дают. Нет особой надежды и на погектарную субсидию. Но в хозяйстве не унывают, работают не покладая рук на благо своих семей, своей станицы.

Стоит отметить, что с приходом Альберта Сафарьяна и сама станица Галюгаевская, для которой колхоз имени Ленина - градообразующее предприятие, начала меняться в лучшую сторону. В прошлом году здесь построили гостиницу, кафе, открыли парикмахерскую, организовали для отдыха бильярдный зал, заработал кинотеатр. Один из залов гостиницы планируется сделать спортивным, чтобы там была секция бокса и тренажеры.

Помогает колхоз и школе. Как рассказал глава хозяйства, в ней очень сильный педагогический коллектив. «Я присутствовал на выпускном. У нас два медалиста из 12 учеников. ЕГЭ все хорошо сдали», - рассказал Сафарьян. Вообще, сама процедура сдачи единого госэкзамена проходит не в самой станице, дети выезжают за 80 километров от нее. Поэтому выделяют автобус и средства на бензин. Есть ученическая бригада, для которой выделено 240 гектаров. Да это и понятно, ведь если не колхоз, то кто же?

Давно замечено и руководитель предприятия это понимает, что будущее в сельском хозяйстве за молодежью. Он очень надеется, что нынешние школьники когда-то продолжат дело своих отцов и дедов, которые заботливо веками работают на благо своей страны.

Вообще, в хозяйстве очень много делается, как говорится, своими руками. Пекут хлеб, в местном кафе все блюда готовятся из продуктов, производимых в колхозе. «Свинина, говядина, баранина, гусятина - все есть. Приятно сесть за стол и понять, что это все - плоды твоих усилий. Крокодила только нет, - шутит Альберт Саркисович. - А если серьезно, мы и сыры хотим производить, и огурцы с помидорами выращивать».

Хотелось бы, чтобы планы эти воплотились в жизнь. Появится новое производство - будут дополнительные рабочие места, пойдут налоги в бюджет, на рынках и в магазинах появится местная экологически чистая продукция, выращенная в замечательной станице Галюгаевской заботливыми руками сельских тружеников. Пожелаем им удачи.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.