Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.06

ПАМЯТНИК ФРОНТОВЫМ МЕДИКАМ

В день 75-летия начала Великой Отечественной войны на территории Ставропольской краевой клинической больницы был открыт памятник медицинским работникам - участникам войны.

В церемонии принял участие губернатор Владимир Владимиров.

- Установленный здесь памятник - знак того, что мы никогда не забудем подвиг военного поколения. Мы ценим жизнь, и будем вечно помнить тех, кто помогал ее спасти на полях сражений, приближая Победу, - отметил в своем приветствии глава края.

Вместе с ветеранами, коллективом медучреждения он возложил цветы к мемориалу.

В годы Великой Отечественной войны погибли 119 ставропольских военных врачей. В память о них рядом с мемориалом в прошлом году была высажена аллея из 119 деревьев.

 

ЧП С ГРУЗОВИКОМ

В Пятигорске водитель грузовика с щебнем, ехавший со стороны Нальчика в Минеральные Воды, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным автомобилем «Мазда».

После этого грузовик продолжил движение, наехал на отбойный брус, опрокинулся и сбил двух пешеходов, а затем врезался в стоящие за пределами проезжей части несколько автомобилей. При этом засыпал эти машины сыпучим грузом.

Водители припаркованных автомобилей в момент происшествия находились вне салонов машин. В больницу Пятигорска доставили трех пострадавших: пешеходов и водителя грузовика. Последний госпитализирован. У мужчины взяли анализ крови на установление состояния опьянения.

По факту ДТП решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

УНИЧТОЖИЛИ ФРУКТЫ

В одном из супермаркетов Ставрополя специалисты обнаружили фрукты, информация на маркировке которых не совпадала с информацией предъявленным на них сопроводительным документам.

Так, в документах не совпадала страна происхождения: по сопроводительным документам яблоки 7 кг 390 грамм происхождением - Сербия, а согласно маркировке, происхождение - Аргентина и 4 кг 074 грамма апельсинов, по сопроводительным документам происхождение - ЮАР, а маркировка свидетельствует о происхождении - Египет. Продукцию изъяли и уничтожили.

 

23.06

ОТПРАЗДНОВАЛИ НОВОСЕЛЬЕ

В Кисловодске более 40 семей-переселенцев переехали в новые дома. Построили их на улице Набережная.

Два трехэтажных дома на 153 квартиры принимают жильцов. В них чистовая отделка, стеклопакеты, подвесные потолки, сантехника, кухонная плита.

Проект предусматривает комплексные мероприятия по благоустройству. В трех блоках пятиэтажных домов, которые будут сданы на следующем этапе выполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, предусмотрено 300 квадратных метров социальных площадей.

Программа рассчитана на период до 2017 года, строительство домов также ведется по улице Катыхина.

 

ОВОЩИ ПОДЕШЕВЕЛИ

О ценах на сельхозпродукцию шла речь во время селекторного совещания, проведенного Минсельхозом России с субъектами РФ.

Было доложено и о ситуации на Ставрополье. В настоящий момент в крае отмечается снижение цен на морковь (на 23 процента), картофель (30 процентов), лук репчатый (15 процентов).

Снижение обусловлено значительными запасами овощей, произведенных в прошлом году. Также в сравнении с другими регионами в крае сохраняется относительно невысокий уровень цен на говядину в убойном весе, молоко, мясо птицы и рыбу.

 

ТУРИСТАМ В ПОМОЩЬ

В Железноводске в рамках реализации Всероссийского проекта, который должен способствовать формированию комфортной туристической среды, установлены первые 24 знака туристической навигации.

Проект предусматривает создание системы туристической навигации и установку информационных указателей (в едином российском и международном стиле) к достопримечательностям в городах, имеющих исторические и культурные объекты. Во многих российских городах такие указатели уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа, например, в городах Золотого кольца России и Крыма.

Объектами туристической навигации в Железноводске стали достопримечательности города, прежде всего, находящиеся на территории Курортного парка. Указатели помогают приезжим легко находить дорогу к самым известным культурным, историческим и лечебным объектам.

Программа туристической навигации рассчитана на несколько лет и предусматривает размещение в городе-курорте около сотни подобных указателей.

 

24.06

В СЕМЕРКЕ ЛУЧШИХ

Высокую оценку работы получил от Минздрава России краевой клинический перинатальный центр.

Медучреждение оказывает высококвалифицированную помощь беременным, роженицам с тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологией, новорожденным и гинекологическим больным.

Ежегодно здесь рожают до пяти тысяч женщин. В прошлом году в центре приняли роды у 4886 человек. У 135 женщин родились двойняшки, зафиксировано четыре случая появления на свет тройняшек.

 

ЗАГС ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

В Георгиевском районе после проведения ремонтно-реставрационных работ открыт отдел ЗАГС.

Здание, в котором он расположен, было построено еще в XIX веке. Творческие коллективы города подготовили к открытию целое представление. В театрализованной постановке они смогли показать историю зарождения города более 200 лет назад.

На празднике в честь открытия ЗАГСа почетные гости приняли участие в импровизированном народном свадебном обряде «завивания березы». А двое молодых георгиевцев решили зарегистрировать брак в первый день открытия обновленного ЗАГСа.

 

СТАВРОПОЛЬСКИЙ РЕЗИДЕНТ «СКОЛКОВО»

Компания аспиранта кафедры экологии и ландшафтной архитектуры СтГАУ Ивана Чуксина зарегистрирована на территории инновационного центра «Сколково» и стала полноценным участником фонда.

Кандидатская диссертация Ивана посвящена биотехнологиям в растениеводстве. На базе альма-матер он отрабатывает технологию адаптации растений из пробирок для выращивания чистого от болезней и вирусов семенного материала картофеля методом микроклонарного размножения.

К выращиванию безвирусных клубней и рассады Чуксин планирует подключить еще пять растениеводческих экспериментальных лабораторий. Он собирается организовать их в сельскохозяйственных техникумах края, чтобы те имели базу для подготовки грамотных специалистов-тепличников для набирающей обороты отрасли.

Иван экспериментирует также с салатом и рукколой, огурцами и томатами, ягодными и плодовыми культурами. По его словам, из метра виноградной лозы в пробирках можно получить порядка 6 тысяч саженцев.

 

25.06-26.06

ПРАЗДНИК МОЛОДЫХ

На Крепостной горе краевой столицы прошли массовые мероприятия, посвященные Дню молодежи. Организаторы подготовили насыщенную программу, собрав под открытым небом порядка двух тысяч молодых людей.

Старт празднику дали Всероссийские состязания по паркуру «Дробь», традиционно ставшие местом для встреч и обмена опытом «уличных» спортсменов не только Ставрополя, но и многих других городов страны.

У сцены возле бассейна «Юность» состоялся масштабный фестиваль красок «Russian Color Fest - 2016». Под выступления групп «Винил», «Rasta-Beat Band ReggaeON» и «Пляж» участники фестиваля, коих было немало, танцевали в облаках всевозможных цветов, разбрасывая в воздухе порошок из натуральных красителей.

Продолжил вечер конкурс короткометражных видеороликов «КАДРиль», раскрывший творческий потенциал многих юных ставропольцев. Ребята не стали ограничиваться юмористическими фильмами и представили на суд ролики на сатирические и даже философские темы.

Интерес зрителей подогревали всевозможные конкурсы и выступления молодежных коллективов города. Завершился праздник большой дискотекой.

 

НАВЕЛИ ПОРЯДОК

Свыше пяти тысяч человек, среди которых были представители городской и районной администраций, сотрудники организаций, предприятий, учреждений, вышли на уборку ставропольских улиц.

Выполнен комплекс работ по санитарной очистке и покосу травы на красных линиях, прилегающих территориях к предприятиям, организациям, учебным заведениям, а также в местах массового отдыха жителей Ставрополя.

За несколько часов было убрано более 32 гектаров городской территории, собрано 145 кубометров мусора, ликвидировано 9 свалок.

 

ЭХО ВОЙНЫ

В дежурную часть полиции Курского района поступило сообщение о том, что во время земельных работ в поселке Дыдымкин работники фермерского хозяйства обнаружили боеприпасы со следами коррозии.

На место происшествия направили оперативную группу. Об опасной находке уведомили и другие экстренные службы.

Прибывшие на место происшествия полицейские оцепили место обнаружения боеприпасов, после чего они были разминированы.

 

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО

В Пятигорске на площадке перед озером Провал прошел городской этап Международного фестиваля уличного кино «Вся Россия».

Главной задачей фестиваля является продвижение молодых российских кинематографистов и популяризация российского кино. Гостям и жителям курорта продемонстрировали 6 короткометражек: «Зараза», «Круговое движение», «Приключения начинаются», «Ненужная», «Счастье на ладони», «Двое вместе».

Идея проекта родилась во Владивостоке, реализуется он при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов России, нынешний фестиваль - уже третий. В 2014 году Фестиваль уличного кино «Вся Россия» охватил 15 городов страны, в 2015-ом - 47, а в нынешнем - движение уличного кино распространилось уже на 100 городов России. Кстати, Пятигорск - единственный город в Ставропольском крае, принимающий у себя «Движение уличного кино».

 

27.06

ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН

На Ставрополье собран первый миллион тонн зерновых урожая текущего года, - об этом сообщили на внеочередном заседании правительства края.

Как прозвучало, урожайность в этом году - 44 центнера с гектара, в прошлом году этот показатель составлял 39 центнеров с гектара. Уборку планируется завершить в течение трех недель.

 

КОРРЕКТИРОВКИ В БЮДЖЕТ

Поправки в краевой закон о бюджете на 2016 год приняты на внеочередном заседании правительства края.

Как сообщила министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко, уточненный объем расходов составит 86 миллиардов рублей с увеличением - 1,4 миллиарда рублей, доходов - 77,8 миллиарда, увеличение - 936 миллионов рублей.

Увеличение доходов сложилось из остатков в краевом бюджете на начало года в сумме 400 миллионов рублей, дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета - 500 миллионов рублей и более 90 миллионов рублей налогов, полученных в ходе исполнения регионального бюджета.

В частности, предлагается направить 373 миллиона рублей на повышение зарплат работников бюджетных и муниципальных учреждений Ставрополья. 107 миллионов рублей будет направлено на закупку учебников. Прежде всего, в ставропольские школы поступят учебники для 6 классов, которые перешли на новую программу обучения.

На софинансирование расходов по реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве направят 186 миллионов рублей. Это позволит привлечь в край дополнительно порядка 880 миллионов рублей из бюджета РФ для развития аграрной отрасли. Кроме того, предложенные поправки предполагают сокращение государственного долга края на сумму более 200 миллионов рублей.

Предложения краевого Правительства будут рассмотрены депутатами Ставрополья на июльском заседании Думы края.

 

ОСТАЛИСЬ БЕЗ ВОДЫ

Из-за подмыва опоры воздушного водовода упала водопроводная труба над рекой Кубань между станицей Барсуковской и селом Балахоновское. Без воды остались жители сел Балахоновское, Галицино, Заветное, Вревское, аула Карамурзинского, хутора Ураковского, Екатериновского, Первоказьминского и Херсонского.

Населению сразу начали подвозить воду. В Кочубеевском районе введен режим «Чрезвычайная ситуация». Для ликвидации последствий ЧС привлечены 43 человека, 28 единиц техники.

Из бюджета региона будут выделены дополнительные средства на ремонт водовода через реку Кубань. «Срок восстановления должен быть минимальным», - подчеркнули в краевом правительстве. Отремонтировать предстоит участок более 150 метров.

 

28.06

НОВЫЕ УСТАНОВКИ ПРОТИВ ГРАДА

К концу года в Ставрополе и на Кавказских Минеральных Водах появятся новые противоградовые установки. Всего планируется выделить средства на создание 10 пунктов воздействия.

В этом году на финансирование противоградовых мероприятий из краевого бюджета выделено 75 миллионов рублей, еще 40 миллионов рублей на эти цели направили сельхозорганизации региона.

 

СООБЩИ О НАРУШЕНИЯХ

По указанию прокурора Ставрополья в прокуратуре края открыта горячая линия для сообщений о нарушениях закона при организации летнего отдыха детей в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием.

Линия открыта для оперативного реагирования на нарушения прав несовершеннолетних, сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Звонки принимаются по номеру телефона в Ставрополе: 26-38-01.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.