Вы здесь

ОБ УБОРКЕ, САРАНЧЕ И ГРАДОБОЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом правительстве состоялся брифинг первого зампреда правительства Ставропольского края Николая Великданя, на котором обсудили наиболее актуальные вопросы работы аграрной отрасли.

Начался брифинг с сообщения о двух новшествах в сельском хозяйстве Ставрополья. Как рассказал Н. Великдань, в крае появился новый плодовоовощной комплекс, смотреть который он отправился после встречи с журналистами.

«Должно быть ясно, что мы будем поставлять к столу», - подчеркнул спикер встречи.

Также было отмечено, что в крае впервые на промышленной основе начали производить мясо утки и кролика. Комбинат находится в Предгорном районе.

Ставрополье приступило к уборке зерновых. Как прозвучало, в этом году уборочная площадь в крае составляет 2,16 миллиона гектаров. На сегодняшний день жатва озимого ячменя начата в 11 районах. По сравнению с прошлым годом показатели сбора урожая увеличились на 5 центнеров. При этом из-за прошедших обильных осадков край отстает от намеченных сроков начала уборки. Чтобы провести жатву в оптимальное время регион задействует 6,5 тысяч комбайнов.

Отсюда возник еще один насущный вопрос - откуда появились дополнительные средства уборки урожая? Н.Великдань рассказал, что край заключил соглашения с регионами средней полосы России, например, с Саратовской и Воронежской областями. Поскольку в средней полосе уборка урожая начинается с августа, то они поставляют сюда комбайны и весь июль работают здесь.

«За один гектар уборки мы платим от 2 до 2,8 миллионов рублей», - сообщил зампред. Он также отметил, что накануне был создан оперативный краевой штаб по уборке зерновых. Уже состоялось его первое заседание.

Следующим на повестке дня стоял законопроект о повышении минимального размера земельного участка для занятия растениеводством с 30 до 2500 гектаров и его дальнейшая судьба. В народе он больше известен как «закон жирных котов». Опасения аграриев были развеяны: законопроект отозван и Думой края рассматриваться не будет.

Один из самых актуальных вопросов брифинга - появление саранчи на Ставрополье, которая летит к нам из соседних регионов.

«Наш край подвержен атакам саранчи. В прошлом году она встала на крыло в Калмыкии, а мы здесь уже пожинали плоды», - рассказал зампред.

Из-за мягкого ставропольского климата вместо одного ожидается три поколения саранчи. На борьбу с вредителями из бюджета края выделено 30 миллионов рублей. Ситуация постоянно отслеживается. Двенадцать самолетов и сотни единиц техники работают сейчас над защитой урожая. Также зампред попросил граждан не поддаваться на провокации жителей других районов края, где саранча якобы уже жует колесную резину:

«Все это утрируют. Не надо бояться, это насекомое. Людям оно вреда не приносит».

Затронули и вспышку бешенства в отдельных районах края. Как сообщил Н. Великдань, Ставропольский край подвержен вспышкам этого опасного вируса. В крае ведется работа по устранению очагов заболевания.

«Мы определяем местоположение животного, проверяем, с кем мог быть контакт, находим животное, усыпляем. При необходимости ставим местность на карантин. Лучше мы локализуем проблему, нежели допустим ее распространение. Мы ничего не скрываем, чтобы люди знали о сложившейся ситуации».

В завершении брифинга обсудили помощь, оказанную сельхозпроизводителям после майского градобоя. Спикер вспомнил о тех временах, когда сам занимался формированием военизированной службы защиты от града.

«С каждым годом место образования градовых облаков меняется. Нужно всем миром заниматься этой проблемой. Мы будем увеличивать штат специалистов градобойной службы и использовать современное оборудование, чтобы лучше прогнозировать появление градовых явлений», - подчеркнул зампред.

И сообщил, что в текущем году на финансирование противоградовых мероприятий из краевого бюджета выделено 75 миллионов рублей. Еще 40 миллионов на эти цели направили сами сельхозорганизации. В крае работают 44 пункта воздействия на градовые облака. Закуплено более 8 тысяч снарядов. В качестве компенсации аграрии получили строительные материалы для восстановления пострадавших от града угодий.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в крае ведется работа по развитию сети противоградовой защиты - она должна достичь соответствия изменившимся за последние десятилетия климатическим условиям. Уже во втором полугодии этого года будут выделены средства на создание 10 пунктов воздействия, которые повысят защищенность Ставрополя и региона Кавказских Минеральных Вод.

«С каждым годом градовая угроза нарастает. Это плохо, это горе, это ущерб. Этой проблемой мы должны заниматься в корне, с мелочей», - резюмировал Н. Великдань.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.