Вы здесь

АРЕНДАТОРАМ И ПАМЯТНИКИ В РУКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с развитием городов-курортов Кавказских Минеральных Вод.

Как было отмечено, рабочая группа расширила перечень вопросов с Кисловодского парка до проблематики всех городов Кавминвод, так как рассматриваемые темы характерны не только для Кисловодска, но и для всех остальных муниципальных образований курортного региона. Полпред напомнил о важном достижении последнего времени - создании национального парка «Кисловодский» площадью более 965 гектаров. В настоящее время ведется работа по созданию бюджетного учреждения, инвентаризации и регистрации прав на объекты парка.

Одним из ключевых вопросов заседания стало использование объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в собственности РФ и расположенных на территории Кавминвод.

Всего на территории Кавминвод в настоящее время расположен 41 объект культурного наследия федерального значения, находящийся в собственности РФ. До прошлого года эти объекты (кроме кисловодского «Дома Реброва») находились на балансе подведомственного Росимуществу ФГБУ «Федеральный медицинский центр», однако из-за ограниченности бюджетного финансирования проведение ремонтно-реставрационных работ было невозможно. И ведомство лишь обеспечивало их охрану, чтобы не допустить дальнейшего разрушения.

Теперь часть таких объектов будет передана в аренду инициативным лицам, готовым вложить средства в их восстановление и реставрацию. Так, главные нарзанные ванны Кисловодска будут переданы в аренду на 99 лет, нового владельца определит аукцион. На арендаторов при этом возлагаются обязанности по разработке научно-проектной документации и проведению работ по реставрации и приспособлению объектов к современному использованию.

Важный момент, что объекты культурного наследия должны уходить в руки добросовестных арендаторов и использоваться согласно своему историческому предназначению.

- К сожалению, имеем массу прецедентов, когда на торги приходят непонятные люди, выигрывают, и объекты замерзают у них в аренде, что потом мы не можем с ними ничего сделать. Люди, которые придут на аукционы, должны понимать свою ответственность и искренне хотеть помочь в благоустройстве Кавминвод. Применение таких объектов должно осуществляться в соответствии со своим историческим предназначением, - подчеркнул Сергей Меликов.

Обращаясь к представителям федеральных ведомств, полпред потребовал включать городские власти в процессы принятия решений о дальнейшей судьбе объектов культурного наследия, потому что именно градоначальники несут ответственность перед населением за перемены в городе.

Еще один момент, в регионе будет создан специальный фонд для аккумулирования средств от курортного сбора, который начнет действовать при принятии законопроекта «О проведении эксперимента по введению платы за пользование инфраструктурой в Ставропольском крае». Фонд будет заниматься сбором и расходованием полученных средств. Нюансы его работы внесут в законопроект о проведении эксперимента по введению курортного сбора. Предполагается, что предварительный проект документа разработчики представят в июле 2016 года.

Основные проблемные вопросы курортов Кавминвод - загрязнение грунтовых вод, износ канализационных сетей, сокращение лесных территорий, увеличение транспортной нагрузки и незаконная застройка, что наносит значительный ущерб гидроминеральной базе Кавказских Минеральных Вод.

По мнению экспертов, существует вероятность утраты курортной составляющей региона Кавминвод к 2020 году. Выступавшие особо остановились на вопросе застройки зон санитарной охраны, курортных и зеленых зон. А потому, как подчеркивалось, необходимо организовать проверки в ряде городов-курортов на предмет выявления мест незаконной застройки.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.