Вы здесь

«ШАЛЯПИНСКИЙ СЕЗОН» ПОРАДОВАЛ В 26-Й РАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шесть дней в Кисловодском Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» проходило одно из самых ожидаемых событий культурной жизни Ставрополья - 26-й «Шаляпинский сезон».

Гости удивительного вокального праздника, окунулись в атмосферу, которая окружала великий русский бас сто лет назад. В большую и яркую программу фестиваля вошли экскурсии по шаляпинским местам, выставки, литературно-музыкальные программы, концерты и творческие встречи известных басов, баритонов, теноров, женских голосов России и Узбекистана. «Шаляпинские сезоны» открылись в Кисловодске в 1991 году. С того времени город-курорт стал творческой площадкой для встреч элиты классической оперы.

Не в первый раз в фестивале участвуют знаменитые басы Федор Тарасов (Москва), Георгий Дмитриев (Ташкент, Узбекистан), баритон Василий Черкасов (Кисловодск), тенор Евгений Южин (Санкт-Петербург). И каждый раз зрители - жители и гости Кисловодска встречают их с восторгом. А в этом году зрителей ожидали творческие открытия и новые имена: лауреат Международного конкурса, солист Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского Александр Маркеев (Москва), лауреат Международного конкурса, солист Молодежного оперного театра Royal opera Константин Бойко (Москва), лауреат Международных конкурсов, солист Крымской Государственной филармонии Алексей Зинченко (Симферополь) и многие другие. В рамках Года российского кино в программе выступлений прозвучали и полюбившиеся произведения из кинофильмов.

К этому событию было приурочено торжественное открытие 27 июня мемориальной доски композитору Сергею Прокофьеву на фасаде музея «Дача Шаляпина», в котором участвовал Президент ассоциации музыкальных музеев и коллекций Михаил Брызгалов. Состоялся также праздничный концерт «Бессмертный голос России», в течение которого зрителям представилась возможность услышать произведения великого композитора. Завершился же 26-й «Шаляпинский сезон» традиционно великолепным концертом и творческой встречей всех приехавших на фестиваль солистов-вокалистов, пианистов, музыковедов и ученых.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.