Вы здесь

«КОММУНАЛКА» ОПЯТЬ ВЫРОСЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как это ни печально, но неизбежное вот-вот произойдет. С 1 июля в стране, и у нас на Ставрополье в том числе, в очередной раз повысятся тарифы на коммунальные услуги.

И хотя ранее было заявлено, что рост этот будет ниже прошлогоднего и в среднем составит 4,2 процента, население региона повышение все равно очень четко прочувствует, так как финансовая нагрузка на граждан возрастет, а с пополнением кошельков жителей края, увы, дело обстоит туго.

Итак, с какими же тарифами нам теперь предстоит жить? Начнем с электроэнергии. Жители городов края, проживающие в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными газовыми плитами, а также потребители, приравненные к населению, будут платить за свет - 4,16 рубля за 1 киловатт, до сих пор было 3,88 рубля. Для тех, кто живет в домах, оборудованных электрическими плитами и (или) электроотопительными установками и для сельского населения, киловатт будет обходиться в 2,91 рубля, раньше потребители этой категории платили 2,72 рубля за киловатт.

Прогнозный тариф за природный газ для жителей края, кроме города Лермонтов, употребляющих голубое топливо только на приготовление пищи и (или) нагрев воды составляет 5,39 рубля за кубический метр. Те же, кто при помощи газа отапливает свои жилища, будут платить - 5,36 рубля. Ранее эти цифры соответственно составляли - 5,28 рубля и 5,25 рубля. Что касается жителей города Лермонтов, то они будут платить - 4,8 рубля за 1 кубический метр голубого топлива.

Если говорить о водоснабжении и водоотведении, то в крае деятельность в этой сфере осуществляют около 80 организаций водопровод-но-канализационного хозяйства. Рост тарифов по каждой из них отличается. В крае есть населенные пункты, тариф для населения которых будет в пределах 14 рублей. 13,01 рубля будут платить за куб абоненты МКУ «УЖКХ» Тельмановского сельсовета и 13,97 рубля за куб воды - МУП «Коммунальник» Пелагиадского. Самый высокий тариф на холодную воду установлен для потребителей ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - 51,32 рубля за кубический метр - вместо 48,14, как было ранее. Для жителей краевого центра тариф за кубометр составит - 44,03 рубля, до сих пор было - 41,67 рубля.

Что касается водоотведения, то тариф для потребителей ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» составит - 26,09 рубля за кубический метр, для жителей краевого центра - 16,14 рубля.

Стоимость одной гигакалории тепловой энергии по краю колеблется от 1075,3 рубля до 2962,98 рубля, то есть разница значительная.

Информация обо всех тарифах на коммунальные ресурсы в разрезе по муниципальным образованиям края размещена на официальном сайте РТК края www.tarif26.ru.

Следует отметить, что наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий в регионе реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей. А потому если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22 процента, то она имеет право на субсидию, которую можно оформить в местных органах соцзащиты.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.