Вы здесь

КАПРЕМОНТ: СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Изменения в краевой закон о капремонте стали центральной темой совещания комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как было отмечено, сложившаяся в крае ситуация с проведением капитального ремонта требует совершенствования имеющейся законодательной базы.

- Сегодня вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта являются очень злободневными. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения, поступающие в комитет. Законодательство по вопросам капремонта должно совершенствоваться, в том числе в части максимальной доступности и открытости этого процесса для населения.

Представленный на обсуждение законопроект уточняет порядок согласования органами местного самоуправления актов приемки оказанных услуг и выполненных работ, регулирует вопросы размещения временно свободных средств регионального фонда капитального ремонта на условиях договора банковского вклада в кредитных организациях. По мнению авторов инициативы, принятие документа будет способствовать увеличению принятия решений о переходе от регионального оператора к специальному счету, привлечет собственников жилья к управлению своим многоквартирным домом своими финансам и инвестициями в модернизацию здания.

Вопросов к законопроекту возникло много. Одна из основных нерешенных проблем касается безболезненного перехода к спецсчету с сохранением всех собранных жильцами средств. Сейчас у собственников квартир нет никакой возможности узнать, какова сумма их накоплений. К тому же непонятно, как вернуть свои деньги в полном объеме, минуя управляющую компанию. Из-за закрытости этой информации люди боятся потерять свои сбережения после открытия спецсчета.

Свои замечания к законопроекту высказали также представители губернатора, прокуратуры, министерства юстиции и других профильных структур. В результате было предложено создать рабочую группу по доработке документа, в которую войдут все заинтересованные лица. Планируется, что в готовом виде законопроект будет внесен на рассмотрение на июльское заседание Думы.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.