Вы здесь

АВАРИЙНЫЙ УЩЕРБ ПОДОРОЖАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе вступили в силу обновленные единые справочники стоимости восстановительного ремонта машин по ОСАГО.

За последние полгода, стоимость запчастей, согласно этим справочникам, выросла на 4-5 процентов. Стоимость нормочаса работ увеличилась в различных регионах от 5 до 11 процентов. Таким образом, тем, кто попадет в аварию не по своей вине, начиная с первого июня будет заплачено по ОСАГО больше, чем тем, чьи повреждения оценили, например, 30 мая.

Напомним, что теперь оценка стоимости восстановительного ремонта проходит по единой методике, которую утвердил Центробанк. Согласно этой методике используются единые справочники средней стоимости запчастей и нормочаса работ. Эти справочники обновляются два раза в год. Причем Россия в них поделена на 12 ценовых регионов, в каждом из которых устанавливается своя средняя стоимость той или иной запчасти, расходных материалов и трудозатрат. Таким образом страховщикам удалось сократить в разы споры из-за стоимости ремонта. Ведь до появления единой методики споры доходили до курьезов. Оценка, сделанная одним официальным экспертом-техником по одной методике, отличалась от оценки, сделанной другим экспертом-техником по другой методике чуть ли не в полтора раза.

Единая методика позволила избежать этих споров. А введение справочников позволило расставить все точки в способе определения средней стоимости запчастей.

Напомним, как до их появления вычислялась средняя стоимость. Эксперт выяснял цену в одном магазине, потом в другом. Более порядочные спрашивали еще и в третьем. После чего эти суммы складывались и делились на количество опрошенных магазинов. Если эксперту требовалось занизить стоимость запчасти, он опрашивал оптовые склады. Если нужно было завысить - официальных дилеров и поставщиков.

Новые справочники едины для всех. И сыграть на разнице стоимости запчастей у разных поставщиков уже не получится. Цена берется из этого документа.

Правда, владельцам эксклюзивных машин, чьи запчасти не попали в эти справочники, высчитывать среднюю стоимость приходится по старинке.

Впрочем, если возникнут споры по стоимости работ, то их, конечно же, можно решить, направив жалобы в страховую компанию, в РСА или Центробанк. Не получив ответа, можно обратиться в суд. Напомним, что у нас действует претензионный порядок в отношении споров по ОСАГО. Сначала надо направить жалобу в страховую компанию, а если ответа нет или он не удовлетворил, то только тогда подавать в суд.

Но только надо иметь в виду, что судебные эксперты используют для расчета стоимости восстановительного ремонта ту же единую методику и те же единые справочники. Причем если вам посчитали ремонт по старым ценам, действовавшим до 1 июня, то судебный эксперт будет производить пересчет по ним же. Новые поправки касаются только тех, кто попал на оценку ущерба после вступления в силу новых справочников.

Увеличение стоимости запчастей и нормочаса увеличит убыточность ОСАГО. Но водителей это не беспокоит, ведь стоимость страховки останется прежней.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.