Вы здесь

НАУКА ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье прошел научно-практический семинар «День Поля Ставропольского НИИСХ».

Мероприятие, ставшее уже традиционным, собрало более 200 сельхозтоваропроизводителей и фермеров Ставрополья. Основная цель его - познакомить аграриев региона с новыми перспективными сортами сельскохозяйственных культур. В нынешних условиях санкций подобные встречи становятся особенно актуальными и значимыми.

В пленарной части мероприятия специалисты СНИИСХа поделились своими последними достижениями в области выведения сортов сельскохозяйственных культур. Как рассказали научные сотрудники, на Ставрополье в этом году вполне благоприятная фитосанитарная обстановка. Озимые сорта ушли в зиму абсолютно здоровыми, а серьезной угрозы от болезни листьев ждать не стоит. В настоящий момент на полях региона наблюдается колошение, цветение и формирование зерновки. По предварительным прогнозам, урожай зерновых должен быть не хуже предыдущего года.

Живой интерес аграриев вызвала презентация культур, выведенных учеными института. В своей работе специалисты ориентируются, прежде всего, на высокую урожайность, хорошую выносливость к полеганию и болезням, а также зимо- и морозостойкость растений. В число представленных новых сортов озимой мягкой пшеницы универсального типа входят такие, как Нива Ставрополья, Виктория 11, Одиссея, Олимп, Симпатия, Ставка, Слава, Стать. Опытным путем было определено, что по всем показателям они существенно превосходят стандартные сорта, и в первую очередь, дают гораздо больший урожай. Самым убедительным аргументом высочайшего качества выведенных сортов оказалась демонстрация выпеченного из них хлеба - образцы выглядели намного привлекательнее, нежели конкуренты.

Также были представлены новинки яровых культур и многолетних трав. К примеру, в качестве альтернативы привычных пастбищных сортов был презентован клевер луговой «Наследник». Он относится к раннеспелому типу, отличается высокой пластичностью, устойчивостью к засухе, за счет чего его площади посева могут быть расширены в 3 и 4 почвенно-климатических зонах Ставропольского края на неорошаемых и орошаемых землях. По кормовой ценности растение превосходит многие другие культуры. Из клевера можно получить высокопитательный сенаж, травяную муку, а из клеверозлаковой смеси - богатые белком сено и силос. Клевер луговой - один из необходимых компонентов в травосмесях на культурных сенокосах, пастбищах и эрозионно опасных участках.

Затем все участники семинара отправились на опытные поля, где могли познакомиться с новинками уже наглядно. Специалисты института на месте подробно рассказали об особенностях каждой культуры и ответили на все интересующие аграриев вопросы.

Кстати, в перспективе СНИИСХ придется решать более масштабные задачи. Так как на его базе будет создан научный селекционный центр СКФО. Решение об этом было принято на совместном совещании министерства по делам Северного Кавказа и ФАНО России «О научном обеспечении развития агропромышленного комплекса СКФО».

В научный центр войдут все учреждения СКФО, обеспечивающие научное сопровождение деятельности агропромышленного комплекса. К ним относятся 8 институтов системы ФАНО и минсельхоза России, 7 сельскохозяйственных опытных станций, 4 ВУЗа аграрного профиля, а также 2 селекционных центра.

В СКФО производится более 10 процентов зерна, плодов, ягод и овощей, около 45 процентов выращиваемого в России винограда, до 35 процентов семенного материала кормовых культур. Ставрополье, в свою очередь, является лидером округа по многим направлениям сельхозпроизводства. Потому образование подобного комплекса на базе СНИИСХа вполне закономерно.

- АПК - один из самых наукоемких секторов экономики, и мы должны по максимуму использовать потенциал наших ученых. На это все чаще делают упор и руководство страны, и глава Ставрополья Владимир Владимиров. Появление единой системы селекции и семеноводства гарантирует стабильно высокую урожайность и хорошее качество сельскохозяйственной продукции. Создание Центра позволит провести техническую и технологическую модернизацию научных учреждений, организовать центры селекции по культурам и зонам для их рентабельного производства, расширить спектр и ускорить выведение высокопродуктивных сортов, адаптированных к различным условиям округа и устойчивых к болезням и вредителям. Также это даст нам возможность развить оригинальное и промышленное семеноводство, создать современные базы для переработки и хранения семян, сформировать механизмы ценообразования, сбора роялти, спроса и предложений на культуры и сорта в округе и в целом по стране, вывести на новый уровень генетический фонд животноводства, подготовить высококвалифицированные кадры. Кроме того, единая система послужит толчком к активному развитию государственно-частного партнерства, основанного на взаимовыгодных условиях, - прокомментировали в министерстве сельского хозяйства края.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.