Вы здесь

МРОТ ПОВЫСЯТ НА 21 ПРОЦЕНТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Депутаты Госдумы одобрили повышение минимального размера оплаты труда сразу на 21 процент с 1 июля 2016 года.

Согласно законопроекту, который призвал принять премьер Медведев, МРОТ будет повышен на 1296 рублей с текущих 6204 рублей, до 7,5 тысяч рублей. Однако МРОТ все равно не достанет до прожиточного минимума. Согласно статистике Минтруда, в первом квартале 2016 года прожиточный минимум составлял 9776 рублей, что значительно ниже даже повышенной МРОТ.

Сейчас МРОТ составляет 6204 рубля (с начала года он был увеличен на 4 процента. От этой «минималки» напрямую зависят зарплаты - как в бюджетном, так и в частном секторе, пенсии и социальные выплаты. В законодательстве оговаривается, что ни один работник не может получать заработную плату ниже МРОТ, на его основе определяется размер пособий по временной нетрудоспособности.

Рост «минималки» коснется около 1 миллиона работников, из них 87 процентов заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13 процентов - в негосударственном секторе экономики. На таких низкооплачиваемых должностях, где размер зарплаты равен МРОТ, трудятся сегодня, как правило, женщины в бюджетной сфере, технический персонал. Это и большое количество должностей в сфере образования, и вахтеры, и гардеробщики, и младший персонал.

Кстати, довести МРОТ до прожиточного минимума власти обещают до 2020 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.