Вы здесь

ЕВРОПЕЙСКОМУ МЯСУ У НАС ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Москве, под председательством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, состоялась коллегия, посвященная итогам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В коллегии приняли участие главы региональных аграрных ведомств, в том числе министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

В своем обращении к собравшимся Ткачев обозначил главный вектор развития сельского хозяйства России - увеличение производства продукции по всем направлениям, и призвал коллег на местах сделать ставку на малые формы хозяйствования и увеличить для них объемы грантовых средств.

По словам Ткачева, представители европейского агробизнеса ошибочно воспринимают Россию исключительно как экспортный рынок и не берут в расчет тот факт, что за время действия санкций наш сектор АПК добился значительных результатов и смог изменить ситуацию в лучшую сторону.

- Даже если сейчас откроем все забрала и придет французская говядина или немецкая свинина, она будет по цене выше с учетом логистики, а по качеству такая же. Европейскому мясу у нас делать нечего, - заявил Ткачев.

И добавил, что производители свинины и мяса птицы обеспечили рынок страны полностью. Сегодня необходимо развивать экспортный потенциал. Для этого Россия, в первую очередь, должна быть признана благополучной эпизоотически.

Как отметил Владимир Ситников, на Ставрополье развитие сельского хозяйства идет полным ходом. По итогам прошлого года отмечается рост производства сельхозпродукции на 3,5 процента. Нашими аграриями собран рекордный урожай - 9,1 миллиона тонн. На целых 30 процентов увеличился валовой сбор овощной продукции в защищенном грунте. Регион укрепляет свои позиции и в производстве мяса. Прирост по отношению к прошлому периоду составил 8 процентов.

Также отмечается рост среднемесячной заработной платы в аграрной отрасли региона, которая сегодня в среднем составляет 22 346,5 рубля.

С прибылью сработали 93,5 процента сельскохозяйственных организаций. Благодаря мерам господдержки, машинно-тракторный парк края пополнился на 2059 единиц.

Так же Ситников отметил, что ставропольские аграрии активно участвуют в программах «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств СК». В среднем на один грант претендовали три фермера.

«Финансирование по этим направлениям будет существенно увеличено. Также мы продолжим усиливать позиции региона по производству овощей, фруктов и ягод. Природные и климатические особенности позволят нам в ближайшее время занять существенную долю этого рынка в стране», - сообщил министр сельского хозяйства региона.

Особое внимание в ходе заседания уделили функционированию информационно-аналитических центров, предназначенных для мониторинга ситуации в отрасли в режиме онлайн. Все вместе они составляют единую общероссийскую систему. Главная цель внедрения такого механизма - обработка данных по состоянию АПК региона и отображение детальной информации вплоть до каждого сельхозтоваропроизводителя. Уже в ближайшее время такой центр начнет свою работу на Ставрополье.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.