Вы здесь

ДИСЦИПЛИНА ДЛЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вступили в силу поправки в федеральное законодательство, вызвавшие крайне негативную оценку у профессионального сообщества арбитражных управляющих. По их мнению, новации, которые в первую очередь направлены на усиление контроля за деятельностью управляющих, обернутся лишь дефицитом кадров и удорожанием банкротных процедур. «Ведомости» попросили прокомментировать законодательное новшество руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

- На мой взгляд, некоторые новые нормы действительно выглядят спорными и трудно прогнозировать масштабы их последствий, но вместе с тем шаги по усилению ответственности арбитражных управляющих в нашей стране напрашивались давно. Ведь исходя из собственной практики участия в процедурах банкротства, могу точно сказать, что они стали изобиловать мошенническими схемами, - говорит Р. Савичев. - Банкротство по-прежнему нередко используется для вывода активов.

Итак, в первую очередь стоит сказать о том, насколько опасно стало нарушать положения закона о банкротстве. Ранее в Кодексе об административных правонарушениях предусматривалась одна из двух санкций для арбитражного управляющего - штраф от 25 до 50 тысяч рублей или дисквалификация. Как показывает практика, чаще всего нарушители, если уж их подлавливали на каких-то процедурных огрехах, отделывались лишь штрафами.

Теперь наказание рублем грозит только за первое нарушение. Оступился повторно - смирись с дисквалификацией. Срок отстранения остался прежним, от шести месяцев до трех лет. Однако диспозиция этой статьи КоАП РФ слишком широкая и предполагает любые нарушения закона о банкротстве. То есть получить дисквалификацию можно чуть ли не за опечатку или поданный с незначительным опозданием документ.

Тем не менее пока арбитражным управляющим придется смириться и настроиться на ответственное ведение дел, чтобы не давать кредиторам поводов для давления. Хотя я склоняюсь к тому, что законодатель все же доработает требования и дифференцирует наказания в зависимости от грубости нарушения или наличия умысла.

Также запрещается утверждать управляющего на новую процедуру, если в течение предыдущего года его отстраняли из-за причинения убытков должнику или кредиторам. Кроме того, закон увеличил с одного до трех лет срок давности, в течение которого арбитражные управляющие могут быть привлечены к ответственности. Помимо этого, ужесточен порядок, по которому управляющие привлекают себе в помощь третьих лиц (например, юристов или бухгалтеров). В первую очередь это сделано для контроля расходов на таких специалистов. А то порой на помощников утекают немалые суммы денег, и проверить целесообразность подобных трат бывает очень сложно.

Теперь обратимся к возмещению убытков, которые могут быть причинены участникам дела о банкротстве по вине управляющих. Как известно, это является головной болью саморегулируемых организаций. И для того, чтобы они могли реально возместить потери тех или иных участников, минимальный размер компенсационного фонда увеличивается с 20 до 50 миллионов рублей. А предел выплаты по одному случаю - с 5 миллионов рублей до 50 процентов фонда.

Напоследок выскажу еще одну мысль, которая может далеко не всем понравиться, но многие юристы со мной точно согласятся. К сожалению, общий уровень профессионализма российских арбитражных управляющих, как правило, оставляет желать лучшего. Далеко не всегда они могут провести корректный анализ сделок компании-банкрота, компетентно оценить незалоговое имущество. Я уж не говорю о том, как часто выявляются чисто организационные ошибки при проведении процедуры банкротства: нарушаются сроки созыва и проведения собрания кредиторов, допускается много неточностей при подготовке документов и прочее. Потому порой штрафов и других действующих санкций для арбитражных управляющих бывает недостаточно, чтобы процесс банкротства прошел законно и интересы всех его участников были учтены.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.