Вы здесь

БАЛЕТ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе стартовал уникальный форум «Белая акация». Такого в нашем крае еще не было. На главной, переполненной людьми площади краевого центра, после торжественного открытия II Межрегионального форума творческих союзов «Белая акация» на открытой сцене возле Ставропольской краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова был показан в постановке столичного Имперского русского балета двухчасовой спектакль Чайковского «Лебединое озеро».

Но сначала было приветственное слово главы края Владимира Владимирова. «Пусть каждый день форума, который сегодня открывается на Ставрополье, - пожелал губернатор участникам и гостям форума, - будет наполнен таким же мощным энергетическим зарядом, который объединил тысячи людей в момент его открытия. Пусть «Белая акация» поможет каждому полнее погрузиться в мир российской культуры, которая для любого из нас является отдушиной даже в самое непростое время». Прозвучали на площади Ленина приветствия председателя комитета краевой Думы Михаила Кузьмина, главы администрации города Ставрополя Андрея Джатдоева, руководителя Имперского русского балета, заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды, заслуженной артистки России, режиссера Натальи Бондарчук.

Гедиминас Таранда не впервые приезжает со своим знаменитым коллективом на Ставрополье. Здесь артистов его балета хорошо знают и любят. В этот раз Таранда привез на открытие «Белой акации» труппу в 45 человек и сказал, что у артистов настрой просто фантастический. И это зрители сразу почувствовали. Тем более, что и открытая сцена была заранее подготовлена именно для балета, и погода порадовала, ведь до этого дня Ставрополь буквально заливали дожди, да еще и с градом. А Наталья Бондарчук, которая давно уже дружит со многими деятелями искусств нашего края, сказала: «Для меня Ставропольский край - это край Пушкина и Лермонтова. Я люблю Ставрополье. А в Год российского кино я привезла сюда свой детский кинофильм «Тайна снежной королевы». И это, к слову, первая сказка на российском экране за последние 10 лет».

Площадь Ленина вполне можно назвать точкой концентрации культурной и общественной жизни краевой столицы. И это еще раз подтвердилось на открытии форума творческих союзов «Белая акация». Площадь заполнило огромное количество зрителей, и среди них были не только жители и гости Ставрополя, но и около двух тысяч выпускников школ города, для которых в этот день прозвучал их последний звонок. Маленькие дети сидели на широких плечах своих отцов, а некоторые горожане смотрели балет даже с трибуны памятника Ленину.

Напомним, форум в этом году проводится на Ставрополье уже во второй раз по инициативе министерства культуры СК при поддержке губернатора, правительства края и при участии творческих союзов. Программа охватывает 18 территорий региона, и это целый каскад интересных проектов союзов писателей, журналистов, кинематографистов, художников. Как раз художественное сообщество края подготовило к форуму несколько интересных проектов. Центральным пунктом стала межрегиональная художественная выставка в залах галереи Сергея Паршина, в которой приняли участие не только художники Ставрополья, но и живописцы, скульпторы, графики Ростова, Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы и Крыма. Многие из почетных гостей являются академиками Российской академии художеств, ведущей большую работу по развитию традиций русской реалистической школы изобразительного искусства.

В Выставочном зале Союза художников в этот же день была открыта краевая выставка молодых художников и одаренных детей Ставропольского края и республик Северного Кавказа. А самым зрелищным пунктом художественной программы «Белой акации» стал грандиозный мастер-класс по живописи и графике у поющего фонтана на Крепостной горе. Известные художники Ставрополья, участники Открытого фестиваля пленэрной живописи имени заслуженного художника РФ Павла Моисеевича Гречишкина делились здесь секретами своего мастерства. Приехали на Арт-класс и краснодарские живописцы Валерий и Лариса Блохины. А их ставропольские коллеги Евгений Кузнецов, Василий Поляков и Владимир Грибачев поставили перед собой поистине колоссальную задачу - каждый из них импровизировал на огромном трехметровом полотне. Зрелище, конечно, было потрясающее...

Одним из ключевых мероприятий форума можно назвать презентацию литературно-художественного сборника «Белая акация», выпущенного по итогам одноименного фестиваля 2015 года. Среди тех, кто пришел поздравить его редакционную коллегию и авторов были губернатор края Владимир Владимиров, заместитель председателя правительства края Алла Золотухина и министр культуры СК Татьяна Лихачева. «Сложно подобрать слова, когда говоришь о «Белой акации», - отметил глава края. - На открытии форума, перед балетом я попытался сформулировать, что чувствую при этом слове, какую энергетику оно несет. И эта книга как раз является проводником энергетики и красоты нашей русской земли». Издание было подготовлено региональным отделением общественной организации писателей «Общероссийское литературное сообщество в сотрудничестве с краевой структурой Союза художников России. Его презентация объединила членов российских Союзов писателей, художников, журналистов, кинематографистов, а также литераторов, представителей молодежных поэтических объединений, известных деятелей культуры и искусства.

Руководитель редакционной коллегии, член Союза писателей России, руководитель регионального отделения «Общероссийского Литературного сообщества» Екатерина Полумискова, представив сборник, рассказала об истории его создания и об авторах. Над изданием, как оказалось, работали 85 мастеров «пера и кисти», которые в тесном сотрудничестве искали и находили совместные решения по оформлению и дизайну, выстраивали уникальную временную и смысловую последовательность из текстов и картин. У авторов, да и у читателей, как говорится во вступлении к книге, нет сомнений, что всех нас, россиян, неразрывно связывает общая историческая память, единые духовно-нравственные корни и цели, «одна в грядущий век дорога». «Нам выпал жребий жить и творить на стыке двух эпох - двух тысячелетий, и осознавать эту духовную миссию предстоит всю жизнь. Тем более, что Северный Кавказ всегда являлся своеобразным историческим и этническим перекрестком. Но что же может быть лучше, чем русское Слово, стать светом для людей, объединить, сплотить целые этносы и поколения? Прошел год. И все же хочется пожелать от всей души всем нам: «Пусть Год Кино, как Год Культуры, в другие перейдет года - век Золотой Литературы не завершится никогда!».

На презентации книги «Белая акация» выступили члены редколлегии, известные прозаики и поэты Александр Куприн, Виктор Кустов, Владимир Бутенко, Татьяна Тетьякова-Суханова, Сергей Сутулов-Катеринич, Александр Покровский (Санкт-Петербург), художники Сергей Паршин, Евгений Кузнецов. А потом известная актриса Концертно-творческого объединения «Аккорд» Галина Близно читала удивительные строки поэтов Ставрополья. И не только нашего края. Вот только одно четверостишие, которое представил в книге поэт из Литвы Юрий Кобрин в своем цикле «Жесткие катрены»: «Не стремитесь попусту в герои и не прерывайте жизни нить... Для бессмертья умирать не стоит, для него необходимо жить».

Первая творческая встреча поклонников живого слова с российским поэтом, актером театра и кино Виктором Хатеновским (Москва) состоялась в рамках форума в Ставропольском литературном центре. Хатеновский снимается в кино, пишет стихи, которые опубликованы в литературно-художественных журналах, газетах и интернет-альманахах России, Украины, Белоруссии, Германии, Канады, США, Молдовы, Чехии, он - обладатель престижных литературных премий. Интересно, что в ходе встречи главный редактор сетевого поэтического альманаха «45-я параллель» Сергей Сутулов-Катеринич сообщил приятную новость: буквально в эти дни были подведены итоги 4-го международного поэтического конкурса «45-й калибр» имени Георгия Яропольского, где Виктор Хатеновский стал лауреатом.

В эти же дни в 18 территориях Ставрополья состоялись удивительные и разнообразные мероприятия «Белой акации». Это спектакли Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова и Российского академического театра драмы имени Федора Волкова (Ярославль), который просто потряс зрителей своим спектаклем «Тартюф». Это кинофестиваль «Фестиваль фестивалей», в рамках которого проходят творческие встречи с известными кинематографистами и демонстрируются новые художественные и документальны фильмы. Это мастер-классы ставропольских художников и приглашенных столичных прозаиков, кинорежиссеров и киносценаристов. К нам в гости приехали российские актеры театра и кино: Заслуженные артисты России Ольга Прокофьева, Сергей Жигунов, Сергей Баталов, Станислав Садальский, Даниил Спиваковский, Михаил Жигалов, народные артисты РФ Дмитрий Харатьян, Юлия Рутберг, Валерий Гаркалин и другие. Порадовала ставропольчан встреча с прославленным семейным дуэтом - Викторией и Антоном Макарскими.

Оказалось, что Антон Макарский вовсе не гость на Ставрополье. Детство известного артиста прошло именно здесь: когда-то в Ставропольском драмтеатре работал его дедушка - талантливый актер Михаил Каплан, а его мама Елена Михайловна состояла в труппе краевого кукольного театра. Семья Макарских покорила ставропольскую публику своей искренностью и, конечно же, талантом - и не только драматическим, но и певческим. Они пели замечательные песни на французском, еврейском, грузинском, итальянском и, естественно, на русском языках. И министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, обращаясь со словами благодарности к гостям, выразила общую надежду, что и в следующем году они выступят на форуме творческих союзов «Белая акация». То же самое можно пожелать и другим участникам. Будем надеяться, что еще не раз гостеприимно примем у себя на Ставрополье людей, призванных формировать духовное начало нации и высокие нравственные идеалы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.