Вы здесь

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Скоро лето - долгожданная пора отпусков, фруктово-витаминного изобилия и... свадеб! Ни для кого не секрет, что больше всего браков заключается именно в это время года.

Свадьба - замечательное событие в жизни любящей пары. И всем хочется, чтобы этот торжественный момент выглядел особенно красиво. А, значит, многие начинают задумываться о том, как воплотить эту мечту в жизнь.

Возможно, кто-то спросит: « О чем тут думать?». А подумать есть о чем. Я говорю не о философских размышлениях на тему: «быть или не быть?» и «есть ли жизнь после свадьбы?». Все гораздо прозаичнее. Для многих влюбленных, особенно юных людей, свадьба - это нечто сказочное, прекрасное, волшебное. Это все так, конечно, но никуда не деться от реальности. А она такова, что сейчас за все приходится платить и весьма много. Ведь для того, чтобы сыграть свадьбу, нужно продумать и организовать огромное множество вещей. Это, конечно, в том случае, если вы планируете свадьбу со всеми, так сказать, вытекающими обстоятельствами. Что имеется в виду? Ну, если вкратце, то я говорю, о банкете, фото- и видеосъемке, об услугах визажиста, парикмахера, тамады, пиротехников (если планируете салют) и, само собой, о покупке колец и свадебного платья для невесты и костюма - для жениха.

Конечно, если вы можете рассчитывать на то, что родители все возьмут на себя, отлично! Тогда можете забыть обо всей этой суете (хотя, несмотря ни на что, это приятная суета) и просто наслаждаться своей сказкой на двоих.

Для всех остальных, а таких априори большинство, попробуем рассмотреть детально все моменты, которые необходимо организовать. И даже рассчитаем примерную стоимость торжества двух сердец. Отмечу сразу, мы не будем рассматривать вариант шикарной свадьбы в старинном замке с каретами, запряженными тройкой белых лошадей, и костюмах новобрачных от ведущих модельеров мира. Все же люди мы простые, и настолько шиковать просто не в состоянии.

Поскольку я сама не так давно вышла замуж, и принимала участие во всех организационных процессах непосредственно, то могу поделиться с вами своим опытом и, возможно, предостеречь от ненужной траты денег.

Так как у меня раньше не было опыта подготовки к свадьбе, то вся эта суета была вновинку. Скажу честно, погрузилась я в эти приятные хлопоты с двояким чувством. С одной стороны, с энтузиазмом, радостью и интересом, а с другой - с неким страхом и довольно смутным представлением о том, что от меня конкретно требуется.

Для начала, думаю, стоит описать весь набор торжественных трат, которые вам предстоят.

Обручальное кольцо - дорогое украшенье

Самая главная, на мой взгляд, покупка, которую предстоит сделать, это обручальные кольца. Здесь, конечно, все зависит от ваших финансовых возможностей. Выбор огромен. Множество ювелирных салонов нашего города с радостью предложат вам колечки самых разных дизайнерских решений: от минимализма (кстати, такой стиль выбирают очень многие) до самых невероятных по форме и рисунку колец. Действительно, поговорив со своими знакомыми, которые также недавно решили создать семью, с удивлением узнала, что многие просто не заморачивались с дизайном украшения, которое им предстоит носить всю жизнь (в идеале, конечно). Кольца этой категории могут стать сравнительно бюджетным приобретением. Ценовой диапазон таких «безделушек» начинается от 5000-5500 рублей. Если вы так же предпочитаете минимализм, то данная покупка не сильно ударит по кошельку.

Мы с мужем не из этой категории - решили, что будем носить то, что будет долгие годы радовать глаз и не будет таким банальным, как у многих. Хотя при этом тратить баснословные суммы мы тоже не хотели, да и не планировали - все расходы были рассчитаны. Такие колечки в ювелирных салонах можно приобрести в диапазоне от 9000-12 000 рублей. Да, затратно, но ведь это на всю жизнь.

И, конечно, есть категория колец Luxery, что в переводе означает «роскошь». Здесь уже цены в разы выше и предела для вашей фантазии и сумм, которые вы можете потратить, нет.

Можно так же воспользоваться услугой изготовления колец на заказ. Тут уж вы сами себе дизайнер. Кстати, таким способом можно сэкономить - при заказе отдать на переплавку какие-то свои золотые изделия, которые, возможно, надоели или были испорчены. И еще. Обручальные кольца сейчас делают не только самых разных форм, но еще и из разных металлов. То есть, в магазинах вам предложат и золотые, и серебряные, и платиновые. Для особо оригинальных личностей в дизайнерских мастерских можно заказать кольца и из дерева. Да из чего угодно. Было бы желание...и деньги.

Итого, средняя сумма на кольца для молодых выльется примерно в 15 000 -20 000 рублей.

Главное - чтобы костюмчик сидел

Второе и не менее важное, что должно быть куплено, - это свадебное платье для невесты и костюм для жениха. Платье - удовольствие не дешевое, но тут можно «поиграть» с различными вариантами. Что я имею в виду? Во-первых, платье можно взять напрокат. В зависимости от длины, состояния и первоначальной стоимости наряда, ценовой диапазон проката начинается с 3000-4000 рублей. Я даже встречала предложение на 2000 рублей. Это выйдет значительно дешевле, чем покупать платье. К тому же, как бы вы не были прекрасны в этом платье, «выгулять» его более чем два раза вряд ли удастся (подразумевается сама свадьба и, возможно, венчание). Но! Это если брать пышное платье в пол, с каркасом, корсетом и т.д. И тут возникает второй вариант экономной идеи для свадьбы. Это покупка платья, которое предназначено для повседневной носки. В данном случае я говорю о простых белых платьях, которые можно найти в обычных магазинах. Здесь стоит отдать предпочтение либо элегантным моделям по фигуре, либо легким летним платьям, например, в греческом стиле. И в зависимости от модели подбирать аксессуары. Что же касается покупки пышного платья в свадебном салоне, то, если поискать, можно найти очень красивые и качественные наряды за приемлемую цену. Так, покопавшись, я нашла шикарные варианты в диапазоне от 12 000 - 15 000 рублей. К выбору костюма для жениха тоже стоит подойти серьезно. Парни сейчас не меньше следят за модой, чем девушки. Последние несколько сезонов женихи предпочитают яркие оригинальные костюмы скучной черной классике. Но, что интересно, в таком случае жених обойдется гораздо дороже шикарной невесты. Красивые и стильные костюмы можно найти в диапазоне от 18 000 - 20 000 рублей. Это если отступать от классики. Последняя выйдет дешевле.

Итого, наряды для молодых выйдут где-то на 30 000 - 35 000 рублей.

Широкой этой свадьбе было места мало...

Теперь нужно определиться с местом проведения торжества. Это, наверно, самый затратный и проблемный воп-рос. Но оговорюсь сразу. Это один из самых важных моментов, вызывающих настоящую головную боль у будущих молодоженов. Тут очень много деталей, которые необходимо обсуждать заранее: свободно ли заведение на определенную дату, оформление зала, количество гостей, меню, будут ли приглашенные артисты, тамада, аппаратура и т.д. В зависимости от вышеперечисленных факторов будет меняться конечная стоимость всего торжества. А так как все может меняться буквально по тридцать раз (в частности, у нас последние изменения в количестве гостей были внесены за неделю (!) до торжества), то организацией банкета лучше начинать заниматься даже до покупки колец и платья. На сегодняшний день цены явно выше, чем 2 года назад (когда женились мы). У нас банкет вышел где-то тысяч на 80, это включая алкоголь, который мы покупали отдельно. В 2016 году цены, конечно, выше. Так, в среднем, банкет на 50 человек выйдет примерно на 100 000 рублей. Делайте выводы, ищите вариант, подходящий именно вам.

Фотография 9 Х 12

Фото- и видеосъемка - это, пожалуй, самое приятное и памятное приобретение на свадьбе. Сейчас, наверно, ни одна пара не обходится без этого атрибута бракосочетания. И даже те, кто решил не делать большой праздник, все равно тратятся на съемку. Ведь это память на всю жизнь. Свадебные фото вы будете еще долго пересматривать, с гордостью показывать друзьям и родным, а потом покажете своим детям и внукам. Поэтому выбор фотографа весьма важен. Для начала нужно посмотреть работы разных людей, занимающихся съемкой профессионально. Выбрать стилистику и креативные возможности фотографа. А потом, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей, определить круг потенциальных претендентов на роль вашего свадебного гуру фотосъемки. Конечно, придется много вариантов перебрать, прежде, чем найдете то, что хочется. И лишь встретившись и обговорив все детали с фотографом, определитесь с конечной суммой в свадебном прейскуранте. Цены очень разные - все зависит от фотографа. Но я нашла очень даже бюджетные предложения от весьма неплохих фотографов: от 3000 до 15000 рублей за свадебный день. Видеосъемка у многих фотографов идет в связке с фотосъемкой. Это тоже обговаривается отдельно.

А теперь нальем и еще споем

Кто же будет руководить процессом всеобщей радости, и направлять энергию гостей в нужное русло? Ну, конечно, тамада! Какая же свадьба без тамады? Кто же будет руководить тостами и «пожертвованиями» в фонд будущей семьи? Да и без веселых конкурсов, музыкальных и юмористических номеров, которыми нас радуют громкоголосые и изобилующие идеями ведущие, свадьба теряет тот неповторимый колорит, который так свойственен русским людям. Здесь, конечно, выбирать сложнее. Можно опираться на видео торжеств, которые проводились ранее. Читать отзывы о работе того или иного тамады. Но пока лично не столкнешься с этим человеком в процессе его работы, не узнаешь наверняка, нравится ли тебе его труд или нет. Да и ситуаций на свадьбе много разных бывает - не знаешь, кто и как себя поведет, в том числе и тамада. Здесь советовать особо нечего. Лучше, конечно, если у вас есть знакомые, которые могут кого-то посоветовать. Чтобы был проверенный человек. А ценовая политика здесь весьма разнообразна. Запросы у ведущих довольно серьезные. Правда, если удастся договориться, можно немного и скинуть цену. Ценовой диапазон в среднем от 25 000 - 30 000 рублей. Именитые ведущие, конечно, будут ставить совсем другие ценовые рамки - на порядок выше.

Корзинка, картонка и маленькая собачонка

Обо всем остальном скажу лишь вкратце. Много еще нюансов предстоит организовать для свадебного торжества. Например, для тех, кто еще не озаботился этим вопросом, скажу, что для того, чтобы церемония бракосочетания состоялась, нужно заранее оплатить госпошлину в банке. В этом году она составляет 350 рублей.

Еще - автомобиль для молодоженов. Если нет своего подходящего, можно воспользоваться прокатом. Таких предложений довольно много. Цены начинаются от 800 рублей в час. Визажист и парикмахер для невесты обойдутся в 1000 и 600 рублей соответственно. Опять-таки, выбор специалистов и цен велик - можно подобрать по вкусу.

Для придания праздничной обстановки потребуются украшения. Чаще всего это шарики и композиции из них. Можно, конечно, заморочиться и заказать необычные фигуры из шаров, украшающие стол молодых. Но, в принципе, можно просто украсить зал самостоятельно - выходит ничуть не хуже в плане праздничности атмосферы. Это для примера. Каждый волен сам выбирать, как украсить свое торжество.

И, пожалуй, завершающий штрих - фейерверк. В большинстве своем свадебные торжества завершают торжественным салютом в честь молодой семьи. Тут, опять же, количество и разнообразие праздничных огней зависит от вас. Единственное «но» - внимательно выбирайте пиротехнику, читайте все, что на ней написано: от сроков годности до производителя. Чтобы в итоге ваш праздник не закончился в больнице. Вместе с фейерверками молодожены часто запускают в небо бумажные фонарики как символ любви. По собственному опыту знаю, что выбирать такие фонарики нужно тоже внимательно. И тут речь уже не о безопасности запускающих, а том, что фонарик может банально не взлететь, если хотя бы немного нарушена его целостность. Да и загореться тоже вполне может, к сожалению. Так что к выбору даже таких мелочей нужно относиться серьезно, чтобы самое важное событие в жизни не было омрачено досадными оплошностями.

Кстати, придется еще приплюсовать цветы. Без букета невесты - никуда. А обойдется он примерно в 1500 рублей. Остальное - мелочи. По ходу поймете.

Итого по всем основным разделам получается примерно 195 000 - 210 000 рублей. Но, как показывает практика, всегда находятся статьи расходов, которые не были прописаны изначально. В итоге сумма может выйти в два раза больше озвученной.

А вообще, все это прекрасно! Тем, кто уже готовится к свадьбе, пожелаю... терпения. А тем, кто еще только в поиске второй половинки, пожелаю не ошибиться и сделать правильный выбор, чтобы в будущем все эти хлопоты не оказались напрасными.

Евгения САПОН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (4 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.