Вы здесь

ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ТЕАТР ЕДЕТ В СТАВРОПОЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В нынешнюю субботу, в рамках программы «Большие гастроли 2016» федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, на сцене Ставропольской драмы начнутся гастроли Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле - первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году. Театр назван в честь основателя - купеческого сына Федора Волкова, режиссера, актера, художника, предпринимателя, культуртрегера: начав с амбара на берегу Волги и любительской труппы, он вывел свой театр на профессиональный уровень, за что и был призван в Петербург поднимать театральное дело там.

В XIX веке ярославский театр был знаменит не только как старейший, но и как один из лучших, к XX веку за ним окончательно закрепилось имя Волкова.

В настоящее время коллектив возглавляют художественный руководитель Евгений Марчелли и директор Юрий Итин. Сейчас в афише Первого Русского - имена ведущих российских и европейских режиссеров, смелые, остросовременные постановки. Театр - обладатель множества престижных наград, в том числе 4 национальных театральных премий «Золотая Маска».

В Ставрополе гастроли откроются одной из самых репертуарных пьес мирового театра «Тартюф» Жана Батиста Мольера, в постановке народного артиста России Александра Кузина. Режиссер решил возродить на сцене Первого Русского костюмный исторический спектакль, привлекательный для всех поколений зрителей. В его интерпретации «Тартюф» оказался не столько сатирой, сколько драмой губительных заблуждений, страстей, фанатизма, разрушающего семью.

На следующий день, в воскресенье, зрители увидят рождение комедии из духа импровизации - спекталь по пьесе Эдуардо де Филиппо «Человек и джентльмен» в постановке художественного руководителя Волковского театра Евгения Марчелли.

...Вы представляете себе, как пахнет килька? Жареная? Полтора кило? А если ее жарить в номере гостиницы? Вы еще и не такое почуете, если вдруг рядом с вами поселятся бедные комедианты труппы Дженнаро де Сиа, развесят вокруг свежевыстиранные подштанники, затопят углем самодельную печку и начнут шуметь - не то репетировать, не то ругаться почем зря. Меценат синьор Альберто и сам будет не рад, что пригласил эту труппу играть в маленький курортный городишко. Слишком много путаницы, подмен, внезапных мужей, чьих-то детей и вспышек безумия - а, впрочем, эти итальянские аристократы и сами большие мастера устраивать себе жизненные сложности.

Завершатся гастроли Волковского театра элегической комедией «Кошки-мышки» Иштвана Эркеня.

Это смешная, трогательная и лиричная история о том, что «осень жизни» вовсе не должна быть серой и унылой. Пожилые герои пьесы совсем не чувствуют себя пожилыми, они живут страстями и томятся от любви, как в юные годы. В этом спектакле режиссер Валерий Кириллов пошел на творческий эксперимент. На роль Виктора, оперного певца на пенсии и возлюбленного главной героини, он пригласил солиста Ярославской филармонии, заслуженного артиста России Анатолия Колбешина. Это дебют знаменитого певца в драматическом театре.

Отметим, что программа Центра «Большие гастроли 2016» началась в апреле и продлится до ноября. Гастроли состоятся в 48-ми регионах России, в программе примут участие 26 театров из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, зрители смогут увидеть более 200 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.