Вы здесь

НА СТАВРОПОЛЬЕ РАСЦВЕЛА «БЕЛАЯ АКАЦИЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском крае стартовал II Межрегиональный форум творческих союзов «Белая акация», названный так в честь зеленого символа Ставрополья.

Год назад в нашем регионе произошло знаковое событие - рождение нового, первого не только в крае, но и в стране творческого проекта такого уровня и состава. Форум собрал вместе известных писателей, публицистов, художников, актеров театра и кино, режиссеров, музыкантов, кинематографистов, продюсеров из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Юга России, Северо-Кавказского федерального округа. В этом году «Белая акация» будет «цвести» в течение недели в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Буденновске, Михайловске, Ипатово, Новоалександровске, а также в Шпаковском, Красногвардейском, Александровском, Апанасенковском, Курском, Кочубеевском, Арзгирском, Левокумском и других районах Ставрополья.

В программу форума вошли, помимо творческих встреч, конференций, «круглых столов», презентаций книг и документальных фильмов, выставок, концертов, спектаклей Ставропольского Академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, - Открытый фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна», уроки Ставропольской киношколы и кинофестиваль авторского кино «Фестиваль фестивалей» с показом художественных, короткометражных и документальных фильмов.

Уже 24 мая жители села Красногвардейского увидели замечательный спектакль Ставропольского театра драмы «Ночь святого Валентина» по пьесе А. Мардань. А впереди - комедия «Ох, уж эта Анна» по пьесе

М. Камолетти, которая пройдет в селах Левокумское, Дивное и Новоселицкое. В рамках федерального проекта «Большие гастроли» Российского академического театра драмы имени Федора Волкова (Ярославль) - первого русского театра, основанного в 1750 году, жители и гости

Ставропольского края познакомятся с творчеством прославленной труппы, благодаря спектаклям «Тартюф» по пьесе Ж. Б. Мольера, «Человек и джентльмен» по пьесе Э. де Филиппо и «Кошки-мышки» по пьесе В. Кириллова. Сегодня, 25 мая, в преддверии торжественного открытия II Межрегионального форума творческих союзов «Белая акация», в Ставрополе, Буденновске и селе Александровском состоятся творческие встречи с деятелями искусств, в том числе с режиссером, заслуженной артисткой РФ Натальей Бондарчук, которая представит свой кинофильм для детей «Снежная королева». А в Ставропольском Выставочном зале Союза художников России и галерее «Паршин» откроются выставки одаренных детей и художников Ставрополья и СКФО. Украсит же Торжественное открытие форума балет «Лебединое озеро» Чайковского - спектакль Имперского русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды.

26 мая для представителей ставропольских региональных творческих союзов и гостей форума в здании Правительства Ставропольского края будет организована встреча с губернатором СК Владимиром Владимировым, под патронатом которого и была создана «Белая акация». Там же состоится презентация литературно-художественного сборника под таким же названием, изданного Ставропольским региональным отделением Общероссийской общественной организации писателей «Общероссийское Литературное сообщество» и Ставропольским краевым отделением ВТОО «Союз художников России».

В этот же день показом художественного фильма «Райские кущи» и творческой встречей с его режиссером А. Прошкиным (Москва) открывается кинофестиваль «Фестиваль фестивалей». В его рамках пройдут также показы: художественного фильма «Белый ягель» и творческая встреча с киносценаристом В. Бакировым, художественного фильма «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами» и творческая встреча с режиссером А. Столяровым, программы лучшего российского короткометражного кино «Из Канн в Ставрополь» и творческая встреча с руководителем молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсером Дмитрием Якуниным. Не менее интересным ожидается кинопоказ документальных фильмов, созданных Ставропольской киношколой на базе Первого Межрегионального форума творческих союзов «Белая акация» в 2015 году, с участием руководителя киношколы В. Тимощенко. Году отечественного кино в России посвящена и презентация кинопроекта Ставропольского отделения Союза журналистов РФ и Ставропольской киношколы об А.И. Барятинском, главнокомандующем войсками Отдельного Кавказского корпуса и наместнике императора Александра II на Кавказе.

Всю неделю в городах и селах Ставрополья будут проходить мастер-классы ставропольских художников, приглашенных столичных кинорежиссеров, писателей, киносценаристов. Порадуют зрителей творческие встречи с российскими актерами театра и кино: Антоном и Викторией Макарскими, заслуженной артисткой РФ Ольгой Прокофьевой, заслуженным артистом России, кинорежиссером и продюсером Сергеем Жигуновым, народным артистом РФ Дмитрием Харатьяном, заслуженными артистами России Сергеем Баталовым, Станиславом Садальским, Даниилом Спиваковским, Михаилом Жигаловым, актером театра и кино, кинорежиссером Дмитрием Дюжевым, народными артистами РФ Юлией Рутберг и Валерием Гаркалиным. Расскажут ставропольцам о своем творчестве известные московские писатели Юрий Коноплянников и Виктор Хатеновский.

В рамках «Белой акации» пройдут также круглый стол «Литературный и киносценарий (в начале было СЛОВО)», арт-проект «Мастер-класс на Крепостной» с участием художников Юга России, Москвы, Крыма, концерты Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» и отчетная выставка по итогам Открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.