Вы здесь

ДО ЕГЭ - ДВА ДНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До основной волны ЕГЭ-2016 и государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов остались считаные дни. В этом году на Ставрополье сдавать экзамены будут около 36 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов.

Если говорить о расписании ЕГЭ, то 27 мая выпускники 11 классов сдают географию и литературу, 30 мая - русский язык, 2 июня - математику, базовый уровень, 6 июня - математику, профильный уровень, 8 июня - обществознание, 10-11 июня - иностранные языки (говорение), 14 июня - иностранные языки (кроме говорения), 16 июня - информатику и историю, 20 июня - химию и физику. С 21 по 30 июня - резервные дни, когда можно пересдать экзамены.

Как подчеркнули в Рособрнадзоре, в этом году тестовой части в едином государственном экзамене нет в семи предметах: в русском языке, литературе, математике, истории, географии, информатике, обществознании. «То есть ЕГЭ представляет собой обычную письменную контрольную работу, которая проходит в равных для всех школьников условиях», - отметили в ведомстве.

Если говорить о девятиклассниках, то им предстоит сдавать четыре обязательных экзамена вместо двух, как было ранее. Обязательными предметами остались русский и математика, два других - школьники выбирают самостоятельно. Аттестат получат только те, кто успешно справится с ГИА по русскому и математике, два дополнительных предмета учитываться не будут. Однако уже в 2017 году на аттестат будут влиять все четыре дисциплины.

А между тем, в будущем правила сдачи ЕГЭ еще более ужесточатся. Соответствующие изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации внесло Минобрнауки.

В частности, все помещения, которые не используются для проведения экзамена, должны быть опечатаны и заперты, все стенды и плакаты в аудиториях - закрыты. На всех пунктах сдачи ЕГЭ организуют видеонаблюдение и установят металлоискатели. По решению комиссии пункты могут быть оборудованы средствами подавления сигнала связи.

Если экзаменационные задания регион получил в электронном виде, то распечатываться в бумажном они должны в присутствии выпускников прямо на экзамене. Задания раздела «говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам приходят только в электронном виде.

А еще в пункте проведения ЕГЭ обязательно должен находиться врач. Допустим, школьнику во время экзамена вдруг стало плохо. В этом случае организаторы ведут его к медработнику, составляется акт о том, что выпускник по уважительной причине не смог сдать экзамен.

Также, по новым правилам, сверенные экзаменационные работы выпускников будут храниться до 1 марта следующего года. До этого времени эксперты могут перепроверять бланки с ответами. Посмотреть свою работу можно будет в течение того дня, когда выпускникам в школах

объявят результаты. Особо подчеркивается, что при подаче апелляции баллы могут быть не только увеличены или сохранены, но и уменьшены.

Примечательно, что официально утверждена дата проведения итогового сочинения или изложения - первая среда декабря последнего года обучения. Иными словами, для сегодняшних десятиклассников итоговое сочинение пройдет 7 декабря, а в 2017 году - 6 декабря.

Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет, ученики иностранных школ, учащиеся колледжей и техникумов, в том числе - зарубежных. Тем, кто получил по сочинению или изложению «незачет», не смог прийти на сочинение по уважительным причинам или завершить работу, разрешается ее переписать. Сроки уже определены и меняться не будут: первая среда февраля и первая рабочая среда мая. Выпускники 2017 года смогут это сделать 1 февраля и 3 мая следующего года.

В ТЕМУ

АККРЕДИТАЦИЯ ДЛЯ МЕДИКОВ

Выпускники медицинских вузов будут сдавать специальный экзамен. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения.

«С 2016 года мы внедряем принципиально новую систему оценки профессиональной деятельности - аккредитацию. Профессиональное сообщество будет решать вопрос о допуске специалиста к врачеванию», - сказали в ведомстве.

Медицинский ЕГЭ будет проверять навыки и умения, а также способность решать ситуационные задачи. В этом году аккредитацию пройдут специалисты по направлению «Стоматология» и «Фармация». А с 2017 года экзамены будут сдавать все выпускники медучреждений.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.