Вы здесь

«ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ В ИЗМЕНЧИВОМ МИРЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21 мая на Ставрополье, как и в стране, и в мире состоялась международная культурная акция «Ночь музеев», посвященная Международному Дню музеев. Жители и гости края с удовольствием приняли участие в многочисленных и интересных конкурсах, викторинах, экскурсиях, мастер-классах, музейных играх, творческих встречах, вечерних сеансах отечественных кинофильмов.

Впервые акция «Ночь музеев» прошла в 1999 году в Берлине. Всего через два года подобные мероприятия состоялись в 39 странах Европы и Северной Америки. Россия, в лице города Красноярска, присоединилась к акции в 2002 году, а Москва - в 2007 году. Тут мы можем гордиться тем, что Ставропольский краевой музей изобразительных искусств стал проводить акцию «Ночь музеев» на год раньше столицы - с 2006 года, и в этом году юбилейный - десятый по счету проект изомузея, который проходил под девизом «Вечные ценности в изменчивом мире», был посвящен Году российского кино и перекрестному году культуры в России и Греции.

Надо сказать, что из почти 40 музеев Ставрополья в нынешней культурной акции приняло участие более двадцати музеев Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Изобильного, Ипатово, Георгиевска, Зеленокумска, Невинномысска, Светлограда, Благодарного, а также сел Александровское, Красногвардейское, Курсавка, Кочубеевское, Новоселицкое и других. Но наиболее масштабными и разнообразными были, конечно, программы «Ночи музеев» двух государственных музеев краевой столицы - Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве и Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Говоря об акции «Ночь музеев», поневоле вспоминаешь фильм-фэнтези, который так и называется «Ночь в музее: секрет гробницы». Там главный герой - ночной сторож вдруг узнает, что все экспонаты музея по ночам оживают и начинают существовать в свое удовольствие. Да и вообще почему-то всегда считалось, что ночь в любом музее полна тайн и мистики. К примеру, не так давно мне поведали удивительную историю, связанную с Кисловодским литературно-музыкальным музеем «Дача Шаляпина». Опять-таки ночной сторож рассказывал, что в небольшом и уютном музее после полуночи начинают скрипеть половицы, как будто под тяжелыми шагами. Подозревают, что это Федор Иванович обходит свои владения и проверяет, все ли в порядке... А в Санкт-Петербурге одна из «Ночей» так и называлась «Городские тайны».

Нынешняя акция на Ставрополье обошлась без мистики, но была не менее интересной. В Ставропольском музее-заповеднике это была «Ночь кино», в которую вошли выставка «Кинопанорама Ставрополья» и летний кинотеатр «Старый-старый кинопроектор». Сотрудники музея проводили экскурсии по музейным выставкам, приглашали посетителей отведать ароматный напиток в «Чайном дворике», провели музейные викторины, а также презентацию проекта «Вдоль по линии Кавказа», который стал победителем Всероссийского конкурса на лучший туристический военно-исторический маршрут - 2016. А в краевом музее изобразительных искусств, кроме традиционных экскурсий, работала мастерская «Рисуем Ваш портрет», были подведены итоги творческого конкурса «Я шагаю по Москве», прошла музейная игра «Верю - не верю» на выставке «Под небом Греции». Состоялись там и творческие встречи со ставропольскими художниками, работы которых есть в изомузее, - Р. Дворянидовой, Л. Котовой, Е. Саврасовым, Ю. Атрепьевым и С. Макеевым.

Ну а в большинстве музеев городов и сел края главной темой акции тоже был показ лучших отечественных фильмов, а также выставки, посвященные Году российского кино.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.