Вы здесь

ПОСТРОИЛИ МЕНЬШЕ, ЗАТО КУРЫ НЕСЛИСЬ ЛУЧШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольстате подвели итоги социально-экономического развития регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ за первый квартал нынешнего года.

Если говорить о промышленном производстве, то в январе-марте в округе в целом оно увеличилось на 8,2 процента, тогда как в стране картина не столь благополучная. Высокие темпы роста, в частности, наблюдались в республике Дагестан и у нас на Ставрополье.

Анализ по отраслям показывает, что лучше всего сработали обрабатывающие производства. А вот полезных ископаемых и газа добыто меньше, уменьшился объем выработанной и доставленной потребителям электроэнергии и воды.

Всего за три месяца регионами СКФО отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 121 миллиард рублей.

Объем производства продукции сельского хозяйства всеми категориями сельхозпроизводителей составил более 37 миллиардов рублей. Доля Ставропольского края в общем объеме сельскохозяйственного производства округа составила 39 процентов. На втором месте республика Дагестан - 20,4 процента.

За первые три месяца года было произведено более 190 тысяч тонн мяса скота и птицы. Около 60 процентов мясных ресурсов получено у нас в крае. Производство мяса за три месяца по сравнению с первым кварталом прошлого года выросло почти на 17 процентов. А вот в Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкессии объемы производства мяса снизили.

Молока было надоено более 534 тысяч тонн, что опять-таки больше, хотя и незначительно, чем в январе-марте 2015 года. При этом более половины окружного объема приходится на Ставропольский край и на республику Дагестан.

Производство яиц составило более 315 миллионов штук. Ставропольские куры снесли более половины из них.

Если говорить о выполненных работах, то за первый квартал в СКФО выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на 18,6 млрд. рублей. Высокие темпы строительных работ сложились в Ингушетии (рост в 1,6 раза) и в Карачаево-Черкесской республике (в 1,4 раза). А вот на Ставрополье объем работ по виду деятельности «Строительство» снизился по сравнению с первым кварталом прошлого года более чем на 15 процентов.

Оборот розничной торговли по СКФО превысил 313 миллиардов рублей, объем платных услуг населения - 87 миллиардов. В целом потребительский рынок округа характеризовался небольшим снижением как оборота розничной торговли, так и объема платных услуг населению при умеренном росте индекса потребительских цен.

Среди показателей, характеризующих уровень жизни населения, основными являются объем и структура денежных доходов. В январе-феврале 2016 года денежные доходы в среднем на душу населения в месяц в округе составили 18 099 рублей, в реальном исчислении же они снизились по сравнению с январем-февралем 2015 г. на 2 процента.

Главной составляющей денежных доходов подавляющего большинства работающего населения является заработная плата. Среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций в округе сложилась в сумме 20 971 рубль. У нас на Ставрополье в среднем граждане получали 22 514,8 рубля. Повторюсь, это средняя цифра по краю. Реальные доходы многих наших земляков гораздо ниже.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
18 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.