Вы здесь

ВСЕ О ЛЕРМОНТОВЕ ЗНАТЬ НЕВОЗМОЖНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске стартовала Международная научная Лермонтовская конференция. На нее традиционно собрались десятки лермонтоведов, историков, литературоведов, языковедов и музейных сотрудников из различных городов России, а также Азербайджана, Германии, Грузии, Китая, Узбекистана и Хорватии.

Основная тема форума в этом году - «М.Ю. Лермонтов и его время в мировой науке и культуре». История этой научной конференции началась в 1956 году, когда музей «Домик Лермонтова» стал инициатором проведения лермонтовских собраний на Кавказе. В годы перестройки проводить их перестали, но в 2008-ом в городе-курорте вновь собрались ученые и популяризаторы лермонтовского наследия. С тех пор конференция проводится раз в два года.

- Ровно 60 лет прошло с открытия первой конференции, и сегодня смело можно сказать: новый костяк лермонтовских форумов в Пятигорске сформирован, у нас есть постоянные участники, которые делятся с коллегами свежей информацией, наполняя науку о Лермонтове новым звучанием, - рассказала директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске Ирина Сафарова. - Постоянно появляются и новички, дебютанты. Ведь Лермонтов продолжает волновать, заставляет думать, ставить новые вопросы и искать ответы. Знать всего Лермонтова и все о Лермонтове просто невозможно!

В рамках трехдневного форума запланированы не только научные доклады, но также экскурсия по лермонтовским местам Пятигорска, поездка на Терский конный завод и презентация выставочного проекта московского Дома-музея М.Ю. Лермонтова «Михаил Лермонтов: поэт и теплоход. Параллели судьбы».

По итогам конференции будет издан сборник отобранных для публикации материалов.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.