Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.05.

ВЫХОДНОЙ ДО 2049 ГОДА

Губернатор Владимир Владимиров поручил правительству края подготовить законопроект об установлении Радоницы выходным днем в Ставропольском крае на долгосрочный период.

- Необходимо совместно с руководством епархий края составить список дней, на которые выпадает Радоница - хотя бы до 2049 года - и внести такую инициативу в Думу Ставропольского края, - отметил Владимир Владимиров.

Напомним, что Радоница (день поминовения усопших), выпадающая в этом году на 10 мая, была объявлена на Ставрополье выходным днем по инициативе губернатора. Соответствующий законопроект был поддержан краевыми депутатами.

 

УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

В краевом центре врачи провели операцию, которая войдет в историю ставропольской медицины. Впервые в Ставрополе хирурги поставили протез в пальце. Как стало известно, поврежденный сустав мизинца заменили на керамический.

Подобные операции сразу получили в крае популярность, образуя очереди пациентов. В настоящее время пять ставропольчан планируют получить профессиональную помощь по замене сустава пальца.

Теперь, благодаря тому, что региональные медики успешно осваивают новые методики протезирования, жителям Ставрополья не придется ехать на сложные операции в Санкт-Петербург или в Москву.

 

ПОСЛЕ «РЕВИЗОРРО»...

Роспотребнадзор выявил нарушения в деятельности попавших в эфир программы «Ревизорро» заведений Кисловодска. В результате административных расследований выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, правил оказания услуг общественного питания.

В отношении юридических лиц возбуждены административные дела. Подготовлены представления об устранении выявленных нарушений.

Напомним, новая ведущая программы «Ревизорро» О. Романовская провела рейд по кисловодским заведениям общепита и в каждом столкнулась с антисанитарией. На кухне одного из ресторанов она обнаружила продукты, срок годности которых истек полгода назад. Ведущая заявила, что выпуск передачи от 20 апреля про места общепита в Кисловодске следует считать заявлением в Роспотребнадзор и прокуратуру Ставрополья.

 

МЫ ЗА МИР НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ!

Под таким названием в Ставрополе прошла патриотическая акция, посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Тысячи ставропольских мальчишек и девчонок вышли на открытые площади нашего города, чтобы хором произнести: «Нет войне на всей планете! Нет террору! Нет насилию! Мы за мир на всей планете!»

Взявшись за руки, дети показали единство молодого поколения в стремлении быть достойными подвигов дедов и прадедов. А в знак солидарности в борьбе за мир, в желании сберечь нашу планету от войн, оружия, насилия и террора, ребята отпустили в небо белые шары, как символ жизни и детства.

 

05.05

ЗАВЕРШЕН СЕВ ЯРОВЫХ

По информации краевого министерства сельского хозяйства, к настоящему времени сев яровых культур на Ставрополье полностью завершен - работы были проведены на площади 895 тысяч гектаров. В том числе, подсолнечник посеян на 256 тысячах гектаров, кукуруза - на площади 183 тысячи гектаров.

 

ИЗБЕЖАТЬ РАКА ГРУДИ

В краевом онкологическом диспансере состоялась научно-практическая конференция по заболеванию молочной железы. На ней своим опытом делились ведущие специалисты страны. Они затронули широкий круг тем. Речь, например, шла об организации маммологической помощи, о профилактике рака, ранней диагностике и лечении заболеваний молочной железы.

- Самое главное, мы еще раз напомнили гинекологам края о необходимости активного выявления патологии молочной железы, - отмечал заведующий отделением реконструктивно-пластической хирургии Ставропольского онкодиспансера Эльбрус Байчоров. - Сегодня в России официально специализации «маммолог» нет, поэтому все бремя ответственности лежит на гинекологах. Если у них не появится должная онкологическая настороженность, мы все так же будем лечить запущенные формы рака.

 

О СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКЕ

В краевом центре состоялось заседание координационного совета по реализации Концепции государственной семейной политики.

Как прозвучало, в крае наблюдается тенденция сокращения численности несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Так, в декабре 2015 года на учете в учреждениях региона состояли 3936 таких детей - это на 8,8 процентов меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. При этом 80,5 процентов несовершеннолетних, прошедших реабилитацию в условиях приютов, возвращены в родные семьи или устроены в замещающие семьи.

Помимо профилактики семейного неблагополучия, в рамках Концепции учреждениями социального обслуживания оказывается помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Предоставление социальных услуг этой категории детей и их семьям способствует профилактике отказов от таких детей.

На сегодняшний день в крае реализован первый этап Концепции государственной семейной политики. Среди основных задач документа - профилактика и преодоление семейного неблагополучия, улучшение условий и повышение качества жизни семей с детьми

 

«БЛОГГЕРСКИЙ ЛИКБЕЗ»

На Ставрополье прошел информационный этап краевой акции «Блоггерский ликбез», одна из целей которой - поддержка талантливой молодежи в области информационных технологий и Интернета. Акция проводилась информационно-аналитическим отделом краевого Центра молодежных проектов.

В «Блогерском ликбезе» приняли участие около 400 человек со всего края. Слушателям прочитали цикл лекций по нескольким направлениям. В том числе участникам акции рассказали некоторые основы Интернет-журналистики, а также о гражданской, административной и нравственной ответственности при работе в соцсетях.

 

06.05.

АЛЛЕЯ ГОРОДОВ-ГЕРОЕВ

В Ставрополе, у мемориала «Вечная Слава», состоялось открытие Аллеи городов-героев. В торжественной церемонии принял участие губернатор Владимир Владимиров.

- Новый символ памяти - Аллея городов-героев, державших оборону в годы Великой Отечественной дольше, чем многие страны Европы, не случайно появился именно в Ставрополе. Краевая столица - город военных традиций. Он пережил войну и оккупацию, был освобожден и восстановлен, благодаря самоотверженности и мужеству наших земляков. Это делает Ставрополь достойным славы городов-героев, - отметил в своем выступлении губернатор.

Состоялась закладка на Аллее капсул с землей 12 городов-героев - Ленинграда (Санкт-Петербург), Одессы, Севастополя, Сталинграда (Волгоград), Киева, Москвы, Керчи, Новороссийска, Минска, Тулы, Мурманска и Смоленска; и Брестской крепости.

 

В ПАМЯТЬ О ВЫПУСКНИКАХ 1941-ГО ГОДА

Порядка 800 ставропольских школьников пришли почтить память выпускников 1941-го года, чья юность пришлась на страшные военные годы.

Отдать дань уважения воинам, тяжким трудом добывшим Победу, пришли горожане, спортсмены, культурные деятели, представители ветеранских и общественных организаций.

К торжественному шествию выпускников примкнули первые лица края и города. В свете вечерних фонарей они стройными рядами пронесли зажженные свечи от Казанского собора к Мемориалу «Вечная Слава», озарив площадку сотнями маленьких огоньков.

Свет каждой свечи напоминал собравшимся о тех, кто в далеком 41-ом году, едва покинув школьную скамью, был отправлен на защиту Родины от жестокого врага. Эти ребята строили планы на будущее, мечтали о счастливой и мирной жизни, но многие из них так и не вернулись с кровавых полей войны...

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о подвиге Героев, отдавших свои жизни ради Отечества, свободы и нашего будущего.

 

ТРУДОВЫЕ ПРАВА ДЛЯ 85 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

В Ставропольском крае ведется системная работа по легализации неформальной занятости. В прошлом году она позволила выявить более 87 тысяч работников, с которыми не были оформлены трудовые отношения. Трудовые права более 85 тысяч человек на сегодняшний день восстановлены. По итогам 2015 года край вошел в четверку регионов страны, которые выполнили установленный им контрольный показатель. Сумма страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного Фонда РФ, составила более 200 млн. рублей.

Отметим, что во всех муниципальных образованиях края, органах по труду и социальной защите населения, учреждениях службы занятости организована работа «горячих линий» или «телефонов доверия», по которым можно сообщать информацию о случаях нарушения трудовых прав граждан.

 

ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ С КИТАЕМ

Делегация Ставропольского края участвует в первом Российско-Китайском форуме по развитию трансграничной электронной торговли «Современное региональное торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Китаем». Он открылся в китайском городе Чжэньцзян.

Ключевым событием мероприятия стала презентация электронной торговой платформы «TAOWA.ME». Это первая российская компания трансграничной электронной торговли, которая создана для продвижения российских товаров на китайский рынок через современные каналы продаж.

Форум также стал площадкой для подписания инвестиционных соглашений по проектам российских и китайских платформ электронной торговли.

В рамках визита в Китай делегация Ставрополья также встретилась с руководством города Чанчжоу, посетила ряд предприятий КНР - завод «Супер Фуд» по переработке овсянки, кофе, молока и твердых напитков и «Монокристалл ПВ Текнолоджи».

 

«ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»

В краевой станции переливания крови прошел завершающий этап Всекавказской донорской эстафеты «От сердца к сердцу».

Как сообщили в краевом Центре молодежных проектов, донорами крови стали более 130 человек: студенты, представители молодежных и общественных организаций. Все доноры - участники акции получили памятные подарки и сувениры.

 

07.05-10.05

СКАЧКИ НА КУБОК ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В преддверии 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Новоселицком состоялись традиционные конноспортивные состязания.

В скачках приняли участие более 50 скаковых лошадей хозяйств Новоселицкого, Изобильненского, Арзгирского, Апанасенковского и Буденновского районов. Они соревновались на дистанциях от 1000 до 1800 метров. Призовой фонд состязаний составил 230 тысяч рублей.

 

ВЫСОКИЙ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН

В Ессентуках состоялось торжественное открытие высокого курортного сезона. В этот день в городе были запущены фонтаны, открыты новые арт-объекты. Один из них - «Экада» - символизирует единство Северного Кавказа. Новый арт-объект представляет собой семь фигурных модулей, которые очертаниями напоминают карту Северного Кавказа, ее каждую республику, включая Ставропольский край. Также на территории комплекса находятся информативные таблички, на них размещено краткое описание каждого субъекта Северо-Кавказского округа. Сами фигуры украшены яркой цветочной композицией.

Вечером на Театральной площади состоялся концерт, объединивший множество горожан и гостей курорта. Во время концерта был запущен большой светомузыкальный фонтан на Театральной площади.

Отметим, что в первом квартале 2016 года на Ставрополье отдохнуло более 168 тысяч человек, что на 4,6 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В целом по итогам 2016 года ожидается увеличение числа отдыхающих на Ставрополье до 1,4 миллиона человек - с ростом почти на 100 тысяч в сравнении с 2015-м. Планируется, что в достижение этого показателя свой вклад внесет и город-курорт Ессентуки.

 

ГАЛО: РАДУГА ВОКРУГ СОЛНЦА

Жители Ставрополья в течение часа наблюдали необычный оптический феномен - гало - атмосферное явление, такое же, как радуга и северное сияние. Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов.

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов - к дождю, а чувашские - к похолоданию.

 

БИТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ

В Северо-Кавказском федеральном университете прошел финал краевого этапа студенческой интеллектуально-патриотической игры «Я знаю», который был посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В турнире участвовали 25 студенческих команд, ставших победителями отборочных игр в районах и городах Ставропольского края. Участники по традиции отвечали на вопросы по самым разным темам. Но решающими для команд стали ответы на вопросы о знании истории Великой Отечественной войны.

По итогам соревнований за звание самых умных финалистами стали молодые люди из команды Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий СКФУ. За эрудицию и смекалку ребята были награждены кубком победителей и ценными подарками.

 

ТЕПЕРЬ В СБОРНОЙ КРАЯ

В Ставрополе завершилось первенство края по эстетической гимнастике, в котором поучаствовали команды из краевого центра, Невинномысска, Пятигорска, Краснодара, Сочи, Новороссийска и других городов. Как сообщают организаторы, подобного уровня турнира в нашем регионе не было.

По итогам состязаний команда «Даис» из краевого центра в возрастной категории 6-8 лет в старшей подгруппе заняла второе место. Теперь гимнастки войдут в состав сборной Ставропольского края и выступят на зональных соревнованиях.

 

ВОР И 11 ПОРОСЯТ

В отдел полиции Кировского района обратился мужчина, который сообщил о краже домашней свиньи и одиннадцати поросят. Правоохранителям удалось задержать подозреваемых, ими оказались двое ранее судимых местных жителей.

Мужчины признались в содеянном и рассказали, что вдвоем распивали алкогольные напитки в доме у знакомого. Но, хозяин оставил гостей и ушел в неизвестном направлении. Утром собутыльники увидели свинью и поросят и решили продать животных.

Так, они закололи свинью, реализовали мясо, а поросят сбыли живьем.

По данному факту возбужденно уголовное дело, ведется расследование.

 

СНЕС БЕСЕДКУ С РЕБЕНКОМ

В Невинномысске по вине нетрезвого водителя пострадал ребенок.

Водитель «Шкоды Октавии», двигаясь по дворовой территории, не справился с управлением и допустил наезд на беседку, в которой находилась 10-летняя девочка. С сотрясением головного мозга и растяжением связок пострадавшая была доставлена в больницу.

У 32-летнего водителя - жителя Невинномысска - было зафиксировано состояние алкогольного опьянения. По факту происшествия проводится проверка. Мужчине грозит лишение права управления и денежный штраф.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.