Вы здесь

МУЗЫКА НОВОГО ВЕКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской детской школе искусств № 4, впервые не только в городе Ставрополе, но и в Ставропольском крае состоялся I Открытый городской конкурс исполнителей на клавишном синтезаторе «Музыка нового века» среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств.

Идея проведения такого конкурса принадлежала директору ДШИ № 4 Наталье Овсянниковой, и благодаря поддержке комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя воплощение этой идеи стало возможным. Символичное название «Музыка нового века» было дано конкурсу неспроста. Электронная музыка - это новое, современное направление в искусстве. Цифровые технологии, на основе которых создан клавишный синтезатор, делают обучение на нем доступным, многогранным, увлекательным и продуктивным для нынешнего поколения учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств. Сегодня ни один из жанров, будь то популярная, эстрадная или джазовая музыка не обходится без применения синтезатора, инструмента-оркестра, который может имитировать любой музыкальный инструмент и в умелых руках исполнителя позволяет создать собственную аранжировку произведения. Так, в программе конкурса в исполнении участников наряду с современной музыкой в интересной трактовке звучали произведения композиторов - классиков: Р. Штрауса, И. Баха, П. Чайковского, Д. Шостаковича, чьи творения в электронной аранжировке и в цифровом исполнении обрели новое звучание.

Как рассказала заведующая отделением фортепиано и синтезатора Татьяна Цветкова, в детской школе искусств № 4 класс клавишного синтезатора был открыт одним из первых среди школ города Ставрополя. С этого момента прошло более десяти лет - солидный период для приобретения педагогического опыта, воспитания талантливых юных исполнителей, достижения определенных успехов и подтверждения высокой степени популярности синтезатора среди детей. Все это и послужило возникновению замечательной идеи рождения конкурса «Музыка нового века».

Детская школа искусств № 4 гостеприимно встречала в своих стенах 45 участников конкурса из детских школ искусств, детских музыкальных школ города Ставрополя и города Михайловска. Ребята состязались в исполнительском мастерстве по двум номинациям: «Сольное выступление» и «Ансамбль». Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе преподавателей отделения музыкального искусства эстрады Ставропольского краевого колледжа искусств Виталия Щербина и Александра Руднева, но окончательное решение в распределении призовых мест было за председателем жюри, прекрасным музыкантом, педагогом краевого колледжа искусств, настоящим профессионалом - Олегом Щербиным. «Важны культура, качество исполнения, мастерство аранжировки, полнота использования выразительных средств электронного музыкального инструмента" - такие задачи поставил Олег Николаевич перед конкурсантами в своем напутственном слове. После окончания конкурсного прослушивания прошла церемония награждения победителей. Все участники, без исключения, получили дипломы и призы. Приятной неожиданностью в ходе церемонии стало вручение подарков лауреатам конкурса и их преподавателям от спонсоров конкурса - ООО «Миртек» и супермаркета «Офис-класс!».

Главной же и самой престижной награды, Гран-при конкурса, были удостоены лучшие исполнители - учащийся ДШИ № 4 Алексей Щербаков (класс преподавателя Т. Пипиновой) и учащаяся ДШИ № 2 Мария Кружалова (класс преп. Ю. Дмитриевой). Лауреатами первой степени стали: Руслан Халилов (ДМШ № 1, преподаватель Е. Щербина), Белла Гаспарян (ДШИ № 2, преподаватель Г. Графина), Маргарита Осонова (ДШИ № 4, преподаватель Н. Самсонкина), Ирина Чистоусова и Полина Соловьева (ДШИ № 4, преподаватель Т. Цветкова). Достойно выступили участники номинации «Ансамбли». Первыми и лучшими в коллективном творчестве стали: дуэт Полины Лещиной и Ангелины Кундрюцковой (ДМШ № 1, преподаватель Е. Щербина) и ансамбль «Три грации» преподавателя Н. Афанасенко из ДМШ города Михайловска. «Участники конкурса пришли к нам сегодня с творческим вдохновением, а в творчестве проигравших не бывает! Музыкальные способности, ежедневный кропотливый труд детей и преподавателей оценены сегодня по достоинству и мы очень надеемся, что у всех участников остались хорошее впечатление, прекрасное настроение и вдохновение для новых достижений и побед в конкурсе «Музыка нового века», который обязательно будет иметь продолжение!» - сказала на церемонии закрытия член оргкомитета, заместитель директора по воспитательной работе детской школы искусств № 4 Лариса Дорожко. А председатель оргкомитета конкурса, директор ДШИ № 4 Наталья Овсянникова уверила всех конкурсантов и их преподавателей, что I Открытый городской конкурс исполнителей на клавишном синтезаторе «Музыка нового века» станет ежегодным и традиционным.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.