Вы здесь

В СТАВРОПОЛЕ ПЕЛА «ВСЯ РУСЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Накануне майских праздников в концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества с большим успехом прошел концерт народного ансамбля традиционного распева и наигрыша «Вся Русь».

Ансамбль с таким символическим названием был создан в 1997 году на базе Ставропольского краевого Дома народного творчества. И действительно артисты «Всей Руси» исполняют народные песни, традиционные распевы и наигрыши многих регионов Российской Федерации. Звание «Народный коллектив» было присвоено ему в 2001 году. Художественный руководитель ансамбля, известный в крае и стране фольклорист и музыкант Владимир Кузнецов в 2014 году был награжден медалью «За доблестный труд третьей степени», стал обладателем Премии Правительства Российской Федерации «Душа России». В сос-таве ансамбля, который работает в жанре русского и казачьего фольклора, - работники культуры, служащие, рабочие, студенты. Певческое традиционное исполнение в ансамбле сопровождается игрой на народных музыкальных инструментах, таких как кувиклы, сопелки, каляка, скрипка, гармонь, гусли, бубен, кавказский барабан (доул).

В программе концерта прозвучали не только традиционные казачьи песни, записанные в Ставропольском крае, но и фольклор регионов, в которых побывал коллектив, участвуя в различных культурных форумах, конкурсах, фестивалях в России и за рубежом. Коллектив блистательно исполнил песни «На зореньке, зорюшке», «Как на улице шум сочинился», «Батюшка быстрый Терек», «Из-за леса, из-за гор», «Верила-верю» и многие другие любимые и популярные у ставропольских зрителей композиции. Спели и сыграли их артисты ансамбля «Вся Русь» Наталья Головейко, Алексей Чеботарев, Мария Реброва, Дарья Битюцкая, Сергей Кантемиров, Геннадий Рябенко, Наталья Кузнецова, Александр Шевцов и другие. Выступление коллектива, сопровождавшееся увлекательными комментариями художественного руководителя ансамбля Владимира Кузнецова, сопровождалось восторженными аплодисментами многочисленных поклонников искусства «Всей Руси». Благодаря высокому исполнительскому мастерству, таланту и молодости участников коллектива совсем по-новому звучат народные песни, наполненные отвагой и задушевностью, удалью и любовью к родной земле.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Комментарии

Молодцы очень хороший коллектив. И очень хорошо, что они не дают нам забыть о том, что мы русский народ, русские люди и откуда наши корни.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.