Вы здесь

САРАНЧУ - ПОД КОНТРОЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В городе Изобильном прошло совещание, на котором обсуждены вопросы проведения в крае мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями.

Как прозвучало, на борьбу с саранчой из бюджета края в этом году выделено 28 миллионов рублей. В настоящий момент в наличии имеется почти 2 тонны специализированного инсектицида. Этого количества ядохимикатов хватит на обработку 30 тысяч гектаров сельхозугодий.

Для аграриев превентивные меры являются самым надежным и верным способом обезопасить будущий урожай от уничтожения вредителями. Наиболее эффективные приемы снижения плотности кубышек саранчовых - это боронование, культивация, дисковая обработка почвы на глубину до 10 см. Такие мероприятия сельхозтоваропроизводителями региона проведены в полном объеме. Они способствуют механическому повреждению и уничтожению кубышек, заглублению их в почву, что препятствует выходу личинок на поверхность весной.

- Я хочу обратить ваше внимание на необходимость своевременного и качественного мониторинга саранчовых с последующим их истреблением. Главными координаторами, несущими персональную ответственность за работу в этом направлении, являетесь вы, уважаемые коллеги, - обратился к руководителям территориальных сельхозуправлений Владимир Ситников. - Идем только на опережение. Вы должны в режиме реального времени знать, где у нас очаги распространения саранчовых вредителей, какова площадь их заселения.

Министр нацелил кураторов сельского хозяйства в территориях Ставрополья оперативно обеспечивать аграриев инсектицидами в полном объеме и наземной техникой для обработки, а также, при необходимости, привлекать силы сельхозавиации.

- На сегодня есть новые места появления насекомых. Держите их на особом контроле. Будьте на связи с сельхозпроизводителями круглосуточно, - сказал министр.

Подобные совещания пройдут также в Георгиевском и Буденновском районах.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.