ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ

В Казани прошли соревнования четвертого этапа мировой серии ФИНА по прыжкам в воду. За победу боролись 72 спортсмена. В синхронных прыжках с 3-метрового трамплина наш земляк, серебряный призер чемпионатов мира и Олимпиады в Лондоне, Евгений Кузнецов вместе с 6-кратным чемпионом Европы, олимпийским чемпионом 2012 года, серебряным призером двух чемпионатов мира саратовцем Ильей Захаровым финишировали первыми (437,76 балла), опередив англичан (423,24) и украинцев (418,68). На следующий день ребята соревновались в индивидуальных прыжках. Здесь Илья Захаров стал вторым, опередив олимпийского чемпиона, китайца Хе Чао на 0,55 балла.

Победил китаец Цао Юань с преимуществом над Захаровым всего в 1,2 балла. Евгений Кузнецов, несмотря на гроссмейстерскую сумму баллов (507,45) стал пятым. Один из его прыжков был оценен арбитрами в 110 баллов!

Старты в Казани были не только подготовкой к предстоящим Олимпийским играм в Бразилии, но и репетицией перед чемпионатом Европы по водным видам спорта, который в мае состоится в Лондоне.

Тем временем, в Москве прошел Чемпионат России по плаванию. После соревнований, члены жюри сформировали состав команды сборной России по плаванию на Олимпийские игры 2016 года, которые состоятся в Рио-де-Жанейро. В индивидуальные номера программы с выполнением норматива Всероссийской федерации плавания отобрали 21 спортсмена. Также дополнительно в эстафету вошли еще девять участников.

В числе победителей оказался выпускник отделения плавания детской юношеской спортивной школы Ессентуков - 21 летний Илья Хоменко, который стал серебряным призером на дистанции 200 метров брассом с результатом 2:10:19.

А воспитанница Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта Анна Бычкова отличилась в Австралии, где прошли международные соревнования по паратриатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Подопечная заслуженного тренера РФ Сергея Бобрышева по итогам турнира в классе РТ4 замкнула пятерку лучших.

- Мы связываем с Анной Бычковой большие олимпийские надежды. Надеемся, что она вскоре выйдет на пик формы и сможет достойно выступить на Паралимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, - подчеркнул министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков.