Вы здесь

КОНТРАБАНДА ВАЛЮТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во время таможенного оформления и контроля международного авиарейса «Минеральные Воды - Дубай» сотрудниками Минераловодского таможенного поста пресечена попытка незаконного провоза валюты в крупном размере.

Вылетающая ночным рейсом в Объединенные Арабские Эмираты жительница Республики Дагестан при прохождении таможни выбрала «зеленый коридор», тем самым заявляя об отсутствии товаров и суммы валюты, требующих обязательного письменного декларирования. Однако при прохождении багажа пассажирки через камеру досмотрового аппарата, таможенники обратили внимание на подозрительное «затемнение» в ее чемодане. Им оказались аккуратно сложенные пачки иностранной валюты - женщина пыталась незаконно вывезти из страны более 40 000 долларов.

В своих объяснениях задержанная путалась: изначально крупная денежная сумма предназначалась для празднования свадьбы близкой родственницы, живущей в ОАЭ, затем версия поменялась, и доллары оказались выручкой от продажи дома родителей, которые женщина вывозила исключительно в личных целях. При этом нарушительница позволяла себе резкие и грубые высказывания в адрес таможенников, находящихся при исполнении.

31 700 долларов изъята по протоколу и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни, а сама нарушительница стала фигурантом уголовного дела по статье 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов». Однако виновной себя пассажирка так и не признала.

Санкция по названной статье предусматривает штраф, который превышает в 10-15 раз сумму незаконно перевозимых денежных средств, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет.

Минераловодская таможня напоминает: в международном аэропорту «Минеральные Воды» уже три года функционирует система двойного коридора, предусматривающая возможность прохождения через так называемый «зеленый» коридор вылетающих за границу или прибывших из-за рубежа пассажиров, в багаже которых отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. При их наличии требуется декларирование, и пассажиру следует выбрать «красный» коридор.

Гражданам, отправляясь в зарубежную поездку, следует помнить: если общая сумма имеющихся наличных средств превышает в эквиваленте 10 000 долларов США - ее обязательно следует указать в таможенной декларации. Соблюдение несложных правил позволит сохранить денежные средства и не разрушит планы.

Со своей стороны Минераловодская таможня всегда готова к взаимодействию: граждане, считающие, что происходит нарушение правил таможенного оформления и контроля, имеют место факты коррупции, вымогательства, недостойного поведения должностных лиц таможни, могут обратиться с письменным заявлением или позвонить по «телефону доверия»: (87922) 5-49-18. Все обращения не останутся без внимания и будут приняты необходимые меры.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.