Вы здесь

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА, ИЛИ КАК НЕ УПАСТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Производственные ЧП происходят не так уж редко. Только за последний месяц в Ставрополе произошло два несчастных случая на производстве, к сожалению, с летальным исходом. Что делать, если вы пострадали, и какие социальные выплаты вам при этом положены? Попробуем разобраться.

Начнем с того, что работник должен быть застрахован. Предприятие, на котором он работает, является страхователем и ежеквартально сдает отчетность в фонды обязательного социального страхования граждан.

Порядочный работодатель заинтересован в том, чтобы ЧП на производстве было как можно меньше, потому и заботится об охране труда. Но далеко не каждого руководителя можно назвать порядочным, и довольно часто несчастный случай стараются скрыть. Соглашаясь с уговорами начальства, работник может потерять право на социальную поддержку.

Если вдруг вас пытаются убедить в том, что травма получена в нерабочее время или не на рабочем месте, не поддавайтесь. Обеденный перерыв, командировка, тренинг в выходной, а так же начало и окончание работы - все это является рабочим временем, поэтому помните, если несчастный случай произошел в данный период, работник получает полный объем гарантий и компенсаций.

Путь из дома на работу и назад работодатели тоже частенько опускают. А вот Трудовой кодекс (ст.227), наоборот, определяет случаи, когда травма по дороге на работу признается производственной. Например, если человек ехал к месту работы на производственном транспорте (служебный или вахтовый автобус) либо на личном авто, использование которого согласовывалось с работодателем или было зафиксировано в трудовом договоре. Или, например, при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также по дороге к месту выполнения работы (по поручению работодателя) и обратно, в том числе пешком.

Иногда ситуацию пытаются развернуть таким образом, что работник оказывается виноват сам, а полученная им травма никак не связана с работой. Идти на поводу у таких обстоятельств, зная, что вашей вины здесь нет, не стоит, это может привести к уменьшению компенсационных выплат. Но даже если вы уже подписали объяснительную, взяв вину на себя, ситуацию можно будет поправить, обратившись к трудовым инспекторам, либо проконсультировавшись с представителями трудинспекции и ФСС.

Как же получить страховку при несчастном случае на производстве, и какие выплаты положены пострадавшим работникам?

Пособие по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается по месту работы пострадавшего, за весь период до выздоровления или присвоения группы инвалидности - в размере ста процентов средней зарплаты.

Единовременную и ежемесячные страховые выплаты работник получает согласно заключению МСЭ об утрате им профессиональной трудоспособности. Если в результате несчастного случая работник умер, на эти же выплаты имеют право нетрудоспособные иждивенцы, дети, родители. Размер единовременной выплаты зависит от степени утраты трудоспособности, установленной МСЭ, но не более суммы, утвержденной в бюджете ФСС РФ.

Ежемесячные выплаты работнику начисляются в течение всего периода профессиональной нетрудоспособности. Размер ежемесячной выплаты работнику определяется как доля его среднего месячного заработка (с учетом районных коэффициентов и надбавок к зарплате) за последние 12 месяцев перед несчастным случаем. Исчисление производится в соответствии со степенью утраты трудоспособности.

Размер ежемесячной выплаты семье (иждивенцам) высчитывается, исходя из среднемесячной зарплаты работника за вычетом долей, приходящихся на него самого и на трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих права на получение страховых выплат. Для определения размера ежемесячных выплат каждому лицу, имеющему на них право, общий размер выплат делится на число таких лиц.

Размер выплат может быть уменьшен, если комиссия по расследованию несчастного случая установила, что инцидент произошел по грубой неосторожности работника. В таком случае размер выплаты сокращается в соответствии со степенью вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов.

Как определяется степень вины пострадавшего?

Вина бывает в форме умысла или неосторожности. Умышленное причинение вреда при несчастных случаях встречается на производстве крайне редко - чаще имеет место неосторожное поведение работников. Обычно неосторожность выражается как легкомыслие, небрежность, неаккуратность. Задача комиссии по расследованию, - правильно определить причины, обстоятельства и всех виновных в несчастном случае. О грубой неосторожности можно говорить, если потерпевший действовал легкомысленно, не задумывался о вредных последствиях или самонадеянно рассчитывал их предотвратить. Либо, когда пострадавший, наоборот, не предвидел вредных последствий своего поведения, хотя и должен был иметь их в виду.

При тщательном расследовании и выявлении всех обстоятельств, комиссия устанавливает, была ли это грубая неосторожность или же обычная неосмотрительность. Если потерпевший был обучен, проинструктирован и соблюдал требования охраны труда, но при том стал жертвой случайности, то грубой неосторожности здесь не будет. Если же выяснится, что пострадавший допустил нарушение при выполнении работы, то комиссия указывает его в числе ответственных лиц, но при этом отмечает, что «грубая неосторожность в действиях пострадавшего не усматривается» с указанием данного факта в материалах расследования, без установления степени его вины.

Нарушения требований нормативно правовых актов и инструкций по охране труда, с которыми работник был ознакомлен в установленном порядке под роспись, могут являться доказательством его вины. Степень вины застрахованного указывается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве. Процент вины работника может быть любым.

Помните, что страховые выплаты вам в любом случае положены, но доводить ситуацию до абсурда не следует. Будьте внимательны и осторожны, выполняя работу на производстве, и берегите свое здоровье.

На заметку:

По данным Министерства труда СК, за прошлый год количество пострадавших на производстве снизилось на 419 человек. Случаи со смертельным исходом уменьшились на 26,9 процента, что составило 19 человек. Замечено сокращение групповых несчастных случаев на 54,5 процента. При этом в 2014 году пострадали 11 человек, а в 2015 было зафиксировано только пять подобных случаев, без погибших. В разрезе территории не зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве в Андроповском, Арзгирском, Апанасенковском и Туркменском районах.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.