Вы здесь

МУЗЕИ И ТУРИЗМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялся семинар «Туристский потенциал музеев Ставропольского края». Представители музеев поделились своими наработками и программами в области культурного туризма, продемонстрировали презентации с туристическими маршрутами.

На важном для Ставрополья мероприятии присутствовали руководитель отдела поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства комитета экономического развития администрации города Ставрополя К. Никитина, заместитель руководителя комитета экономического развития администрации Ставрополя В. Меркулов, представители турфирм, гостиниц города. Заместитель директора Ставропольского музея-заповедника по научной работе Е. Карагодин обратился со вступительной речью к участникам и гостям семинара, отметив, что одна из основных целей встречи - показать туристский потенциал музеев Ставрополья, причем не только на КМВ, традиционно привлекающих основную массу туристов на Ставрополье, но и в других районах края, и в городе Ставрополе, где тоже много интересных объектов туризма.

Заведующая отделом культурно-образовательной деятельности Ставропольского музея-заповедника М. Чесняк ознакомила аудиторию с туристическими услугами, которые предлагает музей - экскурсиями и квестами, культурно-образовательными программами для школьников, студентов, туристических групп. Также Чесняк рассказала об уже ставших традиционными культурных акциях «Ночь в музее» и «Ночь искусств», о продукции музейного сувенирного магазина. Заведующая отделом музейного туризма Ставропольского музея-заповедника Е. Балокан говорила об основных направлениях деятельности отдела, об участии во Всероссийском конкурсе «Диво России», о совместных проектах музея и Российского военно-исторического общества. Также участники семинара ознакомились с экскурсиями, которые проводит музей, в том числе с новыми маршрутами по городу - обзорной экскурсией по историческому Ставрополю, тематической экскурсией «От Ярмарочной до Александровской» и экскурсией по малому ботаническому саду.

Немало интересного о жизни заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина, подарившего сотни своих пейзажей городу Ставрополю, об окрестностях его родного села Татарка, вдохновлявших живописца на творчество, рассказала заведующая филиалом Историко-краеведческого музея села Татарка Т. Андрющенко. Узнали присутствующие на семинаре и о туристических программах, реализуемых в рамках проекта «Греч-land и Я (5D)» - победителя конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» фонда Елены и Геннадия Тимченко. Директор историко-краеведческого музея Труновского муниципального района Ставропольского края А. Стрелова поведала собравшимся о развитии туризма в музее, о туристических маршрутах и экскурсиях - «Исторические, природные и культурные достопримечательности Труновского района», «Безопасное - россыпь талантов и героев», храмы Труновского района, святой источник «Целительница» и других. А директор Благодарненского районного историко-краеведческого музея Т. Бочарова представила аудитории туристические маршруты своего учреждения - «Благодарненское наследие», «Благодарненский каравай», «Благодарненские просторы», «Память, которой не будет забвенья» и «Не вышел из боя» (последние два разработаны совместно с Российским военно-историческим обществом).

Выступали на семинаре не только музейщики. Так, агроном, представитель ГКУ «Ставропольвиноградпром» Л. Лысенко рассказала об истории виноделия и виноградарства на Ставрополье и о возможностях развития винного туризма в крае. В финале заседания участники семинара получили возможность обменяться мнениями, контактами и обсудить появившиеся вопросы. А заместитель руководителя комитета экономического развития администрации города Ставрополя В. Меркулов, отметив важную роль музеев в развитии экскурсионно-туристической деятельности, подтвердил готовность оказывать помощь в развитии этой сферы культурной жизни.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.