Вы здесь

ДОХОДЫ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Ставрополья, зампреды, сотрудники краевой администрации и правительства, а также депутаты отчитались о своих доходах и имуществе за 2015 год. Несмотря на мировой экономический кризис, уменьшения зарплат и уровнь жизни населения, доходы чиновников, наоборот, выросли. Если посмотреть на цифры в декларациях, то на ум приходит перефразированное выражение: кому кризис, а кому отец родной. В общем, все по-прежнему: слуги народные живут в десятки раз лучше, чем хозяева.

Доход губернатора Владимира Владимирова в 2015 году составил 4 миллиона 308 тысяч рублей. В собственности главы края - две квартиры площадью, соответственно, 136,6 и 61,5 кв. м. Это недвижимое имущество находится в пользовании у супруги губернатора и его несовершеннолетних детей. Также в собственности Владимира Владимирова зарегистрированы три машино-места общей площадью 39,4 кв.м. Личных транспортных средств у губернатора края нет. Автомобиль ВМW X5 принадлежит супруге. Наталья Владимирова также имеет в собственности два земельных участка с жилыми домами площадью 151,8 и 253,4 кв.м. Кроме того, она является собственником квартиры площадью 35,8 кв.м. Доход Натальи Владимировой в прошлом году составил 296,2 тысячи рублей.

Вслед за губернатором о доходах отчитались и его заместители. Самым богатым зампредом правительства стал экс-банкир Александр Золотарев. А больше всего имущества у Андрея Мурги.

Экс-банкир Александр Золотарев, курирующий вопросы привлечения финансов, задекларировал 18,3 миллиона рублей. В собственности Золотарева также находятся две квартиры 121 и 65 кв.м, машино-место, в пользовании квартира площадью 324 кв.м, а также мотолодка «Лидер-430 Suzuki DT30S», прицеп. Супруга Золотарева, заработавшая 1,5 миллиона рублей за год, владеет сразу 3 авто: «Range Rover», «Nissan Qashqai», «Hyundai Accent».

Одним из самых бедных по доходу стал Андрей Мурга, заработавший в 2015 году всего 2,6 миллиона рублей. Однако в его собственности два земельных участка, два жилых дома, квартира, гараж и нежилое помещение. Автомобиля у зампреда нет. А вот супруга у Мурги - самая богатая женщина Ставропольского края. Она заработала в прошлом году 34,3 миллиона рублей. В ее собственности земельный участок площадью 1000 кв.м и дом в 250 кв.м. в Испании, а также дом на 908 кв.м. в России. Автомобиля у супруги по-прежнему нет, хотя не так давно Андрей Мурга уже получил выговор за то, что не указал машину жены в декларации о доходах.

Иван Ковалев заработал 3 миллиона рублей. В собственности у него жилой дом на 456 кв.м, участок земли на 1000 кв.м, четыре нежилых помещения, два из которых появились в 2015 году, и три автомобиля - «Toyota Land Cruiser», «Infiniti М 37», «KIA XM FL Sorento».

Ирина Кувалдина показала доход в 2,8 миллиона рублей. Она также владеет двумя квартирами, площадью 85 и 44 кв.м., соответственно, имеет земельный участок и дом в 111 кв.м, который принадлежит супругу. Автомобиль Кувалдина в этом году сменила и приобрела «KIA Venga».

Первый зампред правительства Николай Великдань получил в этом году 3,5 миллиона рублей. В его собственности находится квартира в 100 кв.м. и стояночное место. Автомобиля у зампреда нет. А вот его супруга владеет «Hyundai Santa Fe» и прицепом.

Ольга Прудникова, руководитель аппарата правительства края, заработала 2,6 миллиона рублей. Также у нее в собственности квартира площадью 113 кв.м. и автомобиль «Toyota RAV 4».

Юрий Скворцов задекларировал доход в 3,4 миллиона рублей. В его собственности земля, часть квартиры и нежилая дача. Автомобиля в семье Скворцовых нет.

Лариса Калинченко заработала 2,6 миллиона рублей. В собственности у нее две квартиры - на 82 и 30 кв.м., и гараж.

Роман Петрашов заработал 2,8 миллиона. У него есть дом на 376 кв.м, большой участок земли и машина «Land Rover Range Rover». У жены Петрашова участок земли и доход - ровно 1 миллион рублей.

Отчитались о доходах и депутаты краевой Думы. Всего они заработали за прошедший год около 169 миллионов.

Лидером по заработкам стал директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. В 2015 году он задекларировал доход в 15,6 миллиона рублей. В его собственности находится дом на 575 кв.м., четыре земельных участка, снегоболотоход и автомобиль ГАЗ-20 «Победа».

Василий Афанасов задекларировал доход в 14,4 миллиона рублей. Автомобиля у Афанасова нет, зато есть дом на 672 кв.м. и несколько земельных участков и складов.

В тройке самых богатых оказался и Александр Ищенко с его доходом в 6,3 миллиона рублей. В его собственности также находится два дома, автомобиль «Merсedes-Benz S 450 MATIС».

Самым большим автопарк оказался у депутата Игоря Николаева. Он заработал всего 950 тысяч рублей за год, зато у него в собственности 11 земельных участков, несколько квартир и нежилых помещений, 8 грузовых автомобилей ГАЗ, «Lexus-LX 570» и «Hyundai Grand Starex».

Людмила Редько заработала 3,5 миллиона рублей. Кроме того, в собственности Редько находится квартира в 92 кв.м.

Депутат Александр Шарабок заработал 6 миллионов рублей. В его собственности земельные участки общей площадью 28 406 кв.м., а также два грузовых ГАЗ.

Самым богатым супругом оказался муж Светланы Тереховой. Его доход составил 13,7 миллиона рублей. У жены-депутата заработок куда скромнее - всего 2,5 миллиона рублей.

Самой богатой супругой стала жена Михаила Кузьмина с доходом в 13,4 миллиона рублей. Сам депутат задекларировал доход в 2,5 миллиона рублей. У супругов совместная земля площадью 2071 кв.м., три дома, квартира, а также автомобиль «Audi Q5».

Ректор СТГАУ Владимир Трухачев заработал 4,2 миллиона рублей, автомобиля у него нет. Зато в его собственности кафе в 233 кв.м.

Самый маленький доход из депутатов оказался у Александра Сысоева - всего 94,5 тысячи рублей. Зато его супруга за год заработала почти 5,5 миллионов, ей же принадлежит и автомобиль «Ауди А3».

Большинству простых ставропольцев такие доходы и во сне не снились. Но по сравнению с цифрами, которые указали в декларациях федеральные чиновники, то такие заработки не снились уже и краевым чиновникам.

По-прежнему, как и на протяжении многих лет, Президент России Владимир Путин и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев зарабатывают на порядок меньше, чем их подчинненые.

Доходы Президента Владимира Путина выросли с 7,65 до 8,9 миллиона рублей. Если точнее, то глава государства заработал 8 891 777 рублей, что примерно на 1,2 миллиона больше, чем в 2014 году. В собственности главы государства по-прежнему земельный участок в 15 соток, квартира 77 кв.м, гараж 18 кв. м, а также квартира площадью 153,7 кв. м и гаражное место в пользовании (18 кв.м). Из движимого имущества - две раритетные «Волги», «Нива» и автомобильный прицеп «Скиф».

Доход председателя Правительства Дмитрия Медведева также вырос: он заработал 8 миллионов 767 тысяч 882 рубля 96 копеек - примерно на 716 тысяч больше, чем годом раньше. Из недвижимого имущества у премьер-министра по-прежнему квартира площадью 367,8 кв. м и на условиях аренды (сроком на 49 лет) - земельный участок в 47 соток. Из автомобилей - два раритетных «ГАЗ-20» и «ГАЗ-21», а у супруги - «Volkswagen Golf» 1999 года и два машино-места общей площадью 32,5 кв. м. При этом никакого дохода Светлана Медведева не получала.

Больше всех в Кремле заработал первый замруководителя администрации Президента Вячеслав Володин - 87,1 миллиона рублей. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков заработал в 2015 году 36,7 миллионов рублей, до этого его доход был 9,18 миллионов.

Что касается кабинета министров, то больше в 2015 году заработал министр по работе с Открытым правительством Михаил Абызов: 455 миллионов 579 тысяч рублей. Годом раньше он указал 222 миллиона рублей. Тогда лидером «рейтинга доходов» в кабмине был вице-премьер Александр Хлопонин (280,6 миллиона рублей). Сейчас он указал сумму гораздо меньше, 60,7 миллиона рублей.

Также много заработал глава минпромторга Денис Мантуров - 144,7 миллиона рублей. Более чем в 10 раз увеличилась сумма в декларации первого вице-премьера Игоря Шувалова - до 97,2 миллиона рублей. Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев увеличил доходы почти до 60 миллионов рублей с 43,3. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов задекларировал почти 48 миллионов рублей, почти удвоив цифру по сравнению с 2014 годом. В два раза подросла и сумма в декларации у министра спорта Виталия Мутко, правда, она гораздо меньше указанных выше коллег - 12,1 миллиона рублей.

Доходы зампреда Правительства Ольги Голодец выросли более чем на 8 миллионов и составили 23,1 миллиона. Более чем на 10 миллионов рублей прибавилось в кошельке у министра образования и науки Дмитрия Ливанова, который получил 32,1 миллиона. Министр финансов Антон Силуанов заработал 34,4 миллиона рублей.

Доход у главы МИД Сергея Лаврова 7,6 миллиона рублей. Глава минобороны Сергей Шойгу получил в 2015 году 10,4 миллиона, а глава МВД Владимир Колокольцев - почти 18. Впервые как член Правительства свои доходы сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев: 50,46 миллионов рублей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в прошлом году заработала чуть более 21 миллиона 43 тысяч рублей. На 1 января 2016 года в собственности Матвиенко находились дачный земельный участок (3,7 тыс. кв. м) и склон, прилегающий к участку, не подлежащий застройке (около 2,8 тыс. кв. м), квартира (290 кв. м). Она также владеет дачей (729,4 кв.м), хозяйственным блоком (255,4 кв.м) и машино-местом, еще одна дача (730 кв. м) находится в ее пользовании. Ей также принадлежит автомобиль «Chevrolet Niva».

В Госдуме тройку депутатов с самыми большими доходами за 2015 год возглавил Леонид Симановский («Единая Россия») с доходом 907,6 миллиона рублей. Собственно, весь «пьедестал» взяла «Единая Россия». Второе место занял Николай Борцов с 799,14 миллионами рублей. Третье место у Александра Кретова, у которого доход составил 415,39 миллионов рублей.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сильно уступил самым богатым коллегам, хотя его заработок возрос. В 2015 году он заработал 9 миллионов 47 тысяч рублей (в 2014 году - 7 миллионов 886 тысяч). В собственности у Нарышкина земельный участок площадью 2500 кв. м, жилой дом площадью 126,7 кв. м, квартира площадью 224,1 кв. м, два машино-места по 15,7 и 19,1 кв. м. Автомобиль за ним не числится.

Доходы лидеров фракций Госдумы тоже несколько выросли по сравнению с 2014 годом. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов по итогам 2015 года получил примерно 6,5 миллионов, глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев задекларировал за прошлый год 5,7 милллиона. Доход руководителя ЛДПР Владимира Жириновского составил 5,3 миллиона, а лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заработал скромнее всех - 4,7 миллиона.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.