Вы здесь

«ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эти слова, принадлежащие знаменитому французскому летчику, писателю, философу Антуану де Сент-Экзюпери, давно стали крылатым выражением. В них заключена глубокая правда, ведь все, что мы берем с собой во взрослую жизнь, было обретено нами в детские годы. И ни для кого не секрет, что всему хорошему и плохому в нас мы обязаны тоже своей семье, в которой следует искать причину и всех наших успехов и неудач.

Историко-документальная выставка «Все мы родом из детства», открывшаяся в Выставочном зале Государственного архива Ставропольского края, отражает государственную семейную политику в России в XIX - начале XXI веков и исторический опыт работы на Ставрополье с детьми как составной части социальной политики. Как сказала председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Ивановна Долгова, историко-документальная выставка на данную тему проводится на Ставрополье впервые. «Подготовлена она в сотрудничестве с федеральными архивами: Российским государственным архивом кинофотодокументов (г. Красногорск Московской области), Государственным архивом Российской Федерации (Москва) и Российским государственным историческим архивом (Санкт-Петербург). Это позволило разносторонне показать особенности государственной семейной политики в России и основные направления работы с детьми на разных этапах развития Ставрополья. В отличие от других архивных проектов, основу выставки составляют фотографии, листовки и плакаты, которые наиболее ярко передают особенности и образы времени. Среди них фотографии многодетных семей, портреты и групповые снимки детей, детских митингов, беспризорников».

На выставке впервые экспонируются более 200 архивных документов о формировании в обществе морально-нравственных и семейных ценностей, оказании помощи бедным семьям и сиротам, работе детских яслей, школ-коммун, детских домов, по охране материнства и детства, благотворительной деятельности общественных организаций и представителей разных слоев общества, борьбе с беспризорностью и безнадзорностью. В экспозиции представлен также Свод законов Российской империи, в котором отражены основные положения семейной политики в России в XIX - начале ХХ веков. В этот период традиционные семейные ценности опирались на христианские понятия. Законы о браке повторяли евангельские заповеди, брак считался таинством. Это отражено в проповедях священников о браке и почитании родителей. Семьи были многодетные и многопоколенные, о чем свидетельствуют посемейный список и фотографии семей разных сословий.

Значение государственных учреждений и общественных организаций в поддержке сирот, детей малообеспеченных и неполных семей раскрывают документы о работе детских приютов, о призрении детей лиц, погибших на войнах и при исполнении служебных обязанностей. На выставке представлены документы Ставропольского приказа общественного призрения, сиротского суда. О работе с сиротами повествуют уникальные документы середины

XIX века из фондов Российского государственного исторического архива, в том числе, циркуляр МВД о призрении подкидышей и сирот, призреваемых в Ставропольском Иоанно-Мариинском женском монастыре. Немало интересных материалов представлено и Ставропольским государственным историко-культурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

Посетителям выставки предоставлена редкая возможность ознакомиться с Кодексом законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 года, который ознаменовал начало новой эпохи в семейной политике в советской России. Семья перестала рассматриваться как безусловная ценность, церковь полностью отстранена от решения вопросов заключения и расторжения браков. Одновременно государством проводилась политика по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь, освобождению их от домашнего хозяйства, воспитания детей - часть этих функций оно взяло на себя. Впервые экспонируются документы из фондов Государственного архива Российской Федерации о проведении в 1920-х годах Недели ребенка, о работе губдеткомиссии и общества «Друг детей» по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности.

Несмотря на страшные и тяжелые годы Великой Отечественной войны, в стране проводилась политика, направленная на поддержание семьи, охрану прав детей. В 1944 году учреждено звание и орден «Мать-героиня», возрожден институт патронирования. Архивные документы характеризуют работу специальных детских домов для детей погибших воинов Красной Армии, комиссии по назначению пенсий семьям военнослужащих и семьям инвалидов войны. В 1950-1960-х годах повысилось внимание к вопросам охраны материнства и детства: был увеличен декретный отпуск, возросли денежные пособия, получила широкое распространение практика работы женщин на полставки. Впервые стал подниматься вопрос о «двойной нагрузке» женщин в семейной сфере по сравнению с мужчинами. Значительно увеличилось в это время число усыновлений и появилось понятие конфиденциальности. Особое место в экспозиции занимают документы о пионерском движении на Ставрополье.

Представлены также на выставке документы о новых методах работы с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в 1990-х годах: об организации детских домов семейного типа, работе краевого отделения Детского фонда имени В.И. Ленина по оказанию помощи детским учреждениям и многодетным семьям. Экспозицию завершают документы, определяющие развитие государственной семейной политики в начале XXI века, которые направлены на укрепление семьи как фундаментальной основы российского общества, улучшение условий и повышение качества жизни семей, повышение авторитета родителей в семье и обществе.

Выставка «Все мы родом из детства» направлена на сохранение исторической памяти и продлится до 20 августа 2016 года.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.