Вы здесь

РАССТАВЯТ ТОЧКИ НАД «I»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На официальном Интернет-портале правовой информации опубликован приказ, определяющий формы электронных паспортов многоквартирных и жилых домов, а также объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Электронные документы будут автоматически формироваться на основе размещенной в системе ГИС ЖКХ информации, в том числе полученной из других государственных информационных ресурсов.

Меняется сам характер электронного паспорта. Раньше это был документ на бумаге, который готовился управляющими компаниями, теперь паспорт будет формироваться и обновляться автоматически, а значит всегда будет содержать актуальную информацию.

Как отмечают эксперты, нововведение призвано повысить прозрачность в сфере оказания услуг по эксплуатации. Прежде всего, от его введения выиграют сами жители таких домов, поскольку в паспорте будут содержаться все сведения о тарифах и об организациях, оказывающих коммунальные услуги, о работах по содержанию и ремонту дома; объемы потребления жителями МКД воды, электричества, газа. Люди смогут увидеть, какая часть квартплаты ушла на реальные работы, а какая на «услуги по управлению», понять, из чего складывается стоимость содержания дома.

Выиграют и добросовестные управляющие компании. Электронный паспорт приведет к сокращению трудозатрат на подготовку и передачу ежемесячной отчетности. А еще должно произойти снижение финансовых и временных затрат на обеспечение непрерывного мониторинга состояния ЖКХ.

Нововведение также может помочь потенциальным покупателям квартир и инвесторам узнать о состоянии дома и коммунальной инфраструктуры - когда был последний плановый ремонт, на какой период запланированы капитальные ремонты дома и коммуникаций. В электронный паспорт должны войти и технические характеристики дома и земельного участка, на котором он расположен.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.