Вы здесь

ПРАЙМЕРИЗ, ОДНАКО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую среду председатель краевой Думы Ю. Белый провел пресс-конференцию. Видимого повода вроде конца пленарной сессии не было, поэтому все сделали вывод, что мероприятие приурочено к праймериз «Единой России». Своего рода итоговое перед тем, как предстать на суд однопартийцев. О чем шел разговор?

О бюджете. Обвала бюджета, чем пугают иногда некоторые глашатаи экономического апокалипсиса, в крае не будет. Да, бюджет на текущий год пересматривался, но социальные статьи сохранены. Более того, увеличена поддержка сельского хозяйства на миллиард рублей, 230 миллионов выделено на поддержку многодетных семей. 900 миллионов выделяется на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Вырос дорожный фонд. Дефицит бюджета чуть вырос, но за установленные законом границы не выходим. Экономим на себе, затраты на содержание аппарата Думы значительно сократились.

О законопроекте об увеличении минимального размера вновь образуемых земельных участков сельхозназначения с 30 до 2500 гектаров. Многие увидели в этом лоббирование депутатами интересов крупных землевладельцев, таким образом пытающихся пресечь развитие фермерства, то есть своего конкурента. Но не надо торопиться с выводами. Законопроект принят в первом чтении, и предельный размер будет корректироваться. Вполне возможно, что до 300 гектаров, что уже раньше в крае было. Одно ясно: в этом и следующих годах заканчиваются договоры аренды с дольщиками, и хозяйства хотели бы, чтобы договора аренды были продолжены. Еще проблема - вовлечение в оборот необрабатываемых земель. В Государственную Думу по этому поводу внесен законопроект, но он еще не рассматривался. Мы также просим Центр передать краю 200 тысяч гектаров федеральных земель. Пока отказывают. Так что предмет обсуждения есть, поэтому создана рабочая группа по изучению ситуации в землепользовании, ее возглавляет губернатор В. Владимиров.

По земле Кавказских Минеральных Вод. Закон о КМВ сырой, подвергается со всех сторон критике. До 1 июня власти должны установить зону КМВ. А то закон имеем, а на какую территорию распространяется - не совсем ясно. У нас подушевое финансирование, поэтому мы закладываем в краевой бюджет финансирование на 550 тысяч человек, зарегистрированных там. Но в регионе ведь миллион отдыхающих в год, плюс туристы. Нагрузка на социальную сферу огромная. Федеральный же центр на эти нужды дает мало.

О выборах. Приближающиеся выборы в три уровня представительной власти должны быть максимально честными и открытыми. Власть заинтересована именно в этом, а ни в чем другом. Праймериз должен определить самых достойных.

По ЖКХ. Предложения отменить плату за капремонт - популистские. Решение по этому вопросу принято, надо отрабатывать механизм. У нас в крае 5 тысяч домов надо срочно ремонтировать. Иначе ждет катастрофа. 605 домов в плане этого года, в фонде 1 миллиард рублей, так что деньги есть. Необходимо только хорошо организовать дело. Внимательно смотрим, чтобы деньги не разворовывались.

Реформа муниципалитетов, когда на базе двух создается единый городской округ, назрела. Власть становится ближе к людям. Попавшим под реформу городам надо поработать в новом качестве и посмотреть, уверен, это даст только плюсы.

Про несовершенство кадастровой оценки. Это порой случается, но когда кричат о высокой кадастровой стоимости земли или недвижимости, забывают, что за ними - налоги. И в первую очередь - муниципальные, поскольку все идут к ним. А налоги - это социальное развитие.

Про увеличение долгов края до 40 миллиардов рублей. Это не исключено, но правительство работает над снижением расходов. В частности, коммерческие кредиты переведены на бюджетные. То есть если раньше платили за обслуживание кредитов до 15 процентов, то сейчас - всего 2 процента в год.

О проблеме переработки бытового мусора. Это полномочия краевые, мы их передали на уровень городов и районов. В год в крае образуется 5 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Огромные объемы, и капиталовложения должны быть соответствующие. Это целая отрасль. Так к ней и надо относиться.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.