Вы здесь

«ЗОЛОТОЕ ДЕЛО»: РАЗВЯЗКА БЛИЗКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Резонансное дело о разбойном нападении на работников завода, изготавливающего ювелирные изделия, и похищении у них товара на сумму более 26 миллионов рублей раскрыли сотрудники следственной части Главного следственного управления МВД России по краю. Подробности этой истории корреспонденту «Ведомостей» рассказал старший следователь следственной части майор юстиции Андрей Богомолов.

Помните известное высказывание: «Кадры решают все»? В данной ситуации, на мой взгляд, его можно продолжить словами: «А могут и лишить всего». Потому что один из главных героев этой истории в свое время работал на ювелирном предприятии, а потому прекрасно знал, как там построена работа и куда реализуются ювелирные изделия. Кстати, поставляли их не только в профильные магазины нашего края, но и в соседние регионы: в Ростовскую и Астраханскую область, Краснодарский край, Калмыкию и так далее. После увольнения бывший работник открыл собственный бизнес. Однако дела у предпринимателя шли не так хорошо, как ему хотелось бы. И тогда он начал искать пути решения своей проблемы. И не нашел ничего лучше, как остановиться на варианте нападения на экс-коллег в тот момент, когда они повезут ценный груз за пределы края или будут возвращаться в Ставрополь.

Свою идею он озвучил армейскому товарищу и предложил ему поучаствовать в деле. Разрабатывая план нападения, они решили, что, так как золото обычно перевозят два человека - водитель и менеджер, и они вооружены травматическим оружием, к реализации преступного замысла нужно привлечь еще, как минимум, двух подельников. В итоге в состав группы вошли еще три жителя Краснодарского края.

В полном составе будущие участники бандитского налета встретились в одном из кафе краевой столицы, обговорили все детали, определили кто что будет делать. Потом выехали на место предполагаемого нападения, дабы определиться с тем, как будут действовать.

Понятно, что экс-сотрудник производства не должен был попадаться на глаза своим бывшим сослуживцам. А потому в момент ограбления он был в маске, а после того, как подтвердил, что по дороге идет нужная машина, и вовсе развернулся и уехал в Ставрополь. Зато накануне именно он будто бы случайно поинтересовался у знакомых, с которыми продолжал держать связь, когда же состоится та самая поездка.

Назначена она была на последние дни декабря 2014 года. В этот день преступный план и был приведен в исполнение.

Участники ограбления понимали, что просто так машина с ювелирными изделиями на трассе в безлюдном месте не остановится. А потому один из них заранее переоделся в форму сотрудника ДПС. Взмахом жезла он остановил автомобиль «Фольксваген-Кади», в котором ехали сотрудники ювелирного производства.

«Вы превысили допустимую скорость, это зафиксировала камера видеорегистрации, пройдемте в патрульный автомобиль, я покажу запись и составим протокол», - заявил он водителю. А когда тот сел на переднее сиденье машины, лже-инспектор и два его подельника обездвижили жертву. После этого «полицейский» отправился к менеджеру и попросил предъявить документы для выяснения его личности. А как только последний отвлекся, достал пистолет и приставил к его голове.

Когда оба потерпевших были обездвижены, им надели на голову пакеты, и, бросив в машину, вывезли в поле.

Забрав золотые изделия на сумму 26,6 миллиона рублей, а также имущество одного на сумму 15 тысяч рублей и травматический пистолет другого, преступники скрылись с места происшествия в неизвестном направлении. При этом они предусмотрительно отобрали у потерпевших сотовые телефоны и прокололи шины их авто. От мобильников они впоследствии избавились.

Освободиться потерпевшие смогли только через несколько часов. На машине со спущенными колесами они кое-как выбрались на дорогу и предприняли попытку остановить какую-либо машину. Однако время было позднее, и это не дало никакого результата. И лишь после того, как пострадавшие добрались до ближайшей фермы, им дали телефон, и о случившемся узнали руководитель предприятия и полицейские.

Чтобы установить личности совершивших это преступление и задержать их (в настоящий момент один из подозреваемых до сих пор находится в розыске) была проделана колоссальная работа.

«В ходе расследования уголовного дела допрошены потерпевшие, свидетели, всего более 50 человек. Между подозреваемыми проведены очные ставки, произведены обыски по местам жительства обвиняемых и их родственников. В итоге удалось обнаружить часть похищенных ювелирных изделий. Назначено и проведено более 30 судебных экспертиз, среди которых биологические (исследование ДНК), почвоведческая, дактилоскопическая и так далее. Установлено материальное положение обвиняемых, на имущество их наложены аресты. Всего расследование длилось более 11 месяцев», - рассказывает Андрей Богомолов.

В настоящий момент дело передано в суд. Инкриминируется обвиняемым разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере и хищение оружия с применением насилия. Точка в этом деле будет поставлена в ближайшее время.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.