Вы здесь

ВО ДВОРЕ ВАС ВСТРЕТИТ ШАЛЯПИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первый на Северном Кавказе памятник великому русскому басу Федору Шаляпину откроется в конце апреля в Кисловодске.

Скульптуру высотой в 2,3 метра работы кисловодских скульпторов, братьев Юрия и Виктора Жоглиных презентуют в Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина». Монумент, выполненный в жанре парковой скульптуры, уже установлен на площадке во дворе музея. Директор «Дачи Шаляпина» Ольга Красникова рассказала, что идея создания памятника возникла у музейщиков сразу после основания музея. «К нам приходит и приезжает много посетителей. Рассказываем им, что великий бас России два десятка раз приезжал на Кавказ, бывал в Нальчике, пять раз гастролировал в Кисловодске, на Кавказских Минеральных Водах. Теперь об этом будет напоминать его скульптура». На монументе великий певец изображен у садовой скамьи с любимой собачкой на руках, при этом памятник, выполненный из металла, архитектурного бетона и композитных материалов, развернут в сторону веранды дома, на которой он так любил петь. Последний раз жители и гости города-курорта слышали уникальный голос Шаляпина в 1917 году.

Напомним, что музей «Дача Шаляпина» находится в старинном особняке в стиле модерн 1902 года

постройки, который певец снимал для своей семьи, когда приезжал на курорт. В музее хранится более двух с половиной экспонатов, в том числе музыкальные инструменты, нотные издания и личные вещи Федора Ивановича. На площадке литературно-музыкального музея проводятся ежегодные «Шаляпинские сезоны», детские музыкальные фестивали, интересные концертные программы, в которых участвуют известные басы нашей страны и ближнего зарубежья. Организатор и меценат нынешнего проекта - член Совета Федерации РФ Михаил Афанасов - сказал, что скульптура была создана в ответ на просьбы краеведов и гостей курорта. Отметим, что Афанасов выступает также меценатом еще в одном проекте - создании скульптурного образа Николая Чудотворца, который будет установлен на Курортном бульваре Кисловодска.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.