Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.03

ГРЯДУТ НОВШЕСТВА

В крае грядут новшества в системе местного самоуправления: на Ставрополье появятся новые городские округа.

По примеру Минеральных Вод, где в прошлом году все села и хутора включили в состав Минераловодского городского округа, упразднив сельских глав и сельсоветы, хотят провести укрупнение в Ипатовском, Георгиевском, Изобильненском, Нефтекумском и, возможно, Кировском районах.

В настоящее время активно обсуждается вопрос о новом городском округе - Ипатовском. Решение об объединении города и района приняли на публичных слушаниях 22 марта. Большинство собравшихся проголосовали за оптимизацию работы муниципалитета.

 

ШКОЛА ПОЛИТИКИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Стартовал проект «Краевая школа политики», направленный на формирование у ставропольской молодежи необходимых компетенций для участия в политической жизни края, призван подготовить новое поколение общественных и политических лидеров.

В первой сессии проекта обучение в школе прошли 30 молодых людей, предварительно прошедших конкурсные испытания. Во время обучения состоялось более 30 различных мероприятий - лекций, дебатов, публичных выступлений, встреч с политиками и политологами, известными политическими и общественными деятелями, и другие. Всего занятия в Краевой школе политики проводили около 40 экспертов. Следующая сессия проекта пройдет в крае осенью.

 

ПЯТЬ ЛЕТ ПЯТИГОРСКОЙ И ЧЕРКЕССКОЙ ЕПАРХИИ

Пять лет назад Священный Синод принял решение о возрождении Пятигорской и Черкесской епархии.

Поскольку эта дата совпала с Днем святых 40 мучеников Севастийских, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил литургию в Спасском кафедральном соборе Пятигорска. Архиерею сослужили благочинные церковных округов, настоятели приходов Кавказских Минеральных Вод, руководители отделов епархии. Особые молитвы вознесли о почивших священнослужителях и церковных тружениках епархии.

За пять лет в возрожденной епархии освятили 40 новых храмов, прибавилось более 35 тысяч новых православных христиан, более 600 женщин получили помощь в епархиальном кризисном центре «Дом для мамы».

 

24.03

ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

В Минеральных Водах прошел митинг в память о жертвах теракта 2001 года.

Напомним, 24 марта 2001 года почти одновременно в Ессентуках и Минеральных Водах, а также неподалеку от населенного пункта Адыгэ-Хабль в Карачаево-Черкесии взорвались три машины, в которых была взрывчатка. В результате этой трагедии погибли 29 человек, более 100 жителей и гостей города-курорта получили ранения.

На траурное мероприятие собрались около 200 жителей Минеральных Вод, которые почтили минутой молчания память погибших, а также зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу жертв теракта.

Среди участников митинга были родственники и близкие погибших, их друзья и знакомые, а также представители общественных организаций, городской администрации и духовенства.

 

НАРОД ВОРУЕТ -АДМИНИСТРАЦИЯ САЖАЕТ

Власти Михайловска будут высаживать новые ели в центре города до тех пор, пока их не перестанут воровать местные жители.

Впервые эти деревья были высажены в 2014 году к 230-летию муниципалитета, но местные жители их постоянно выкапывают. Городу уже в четвертый раз приходится озеленять один и тот же сквер на проспекте Ленина, каждый раз высаживая 85 елей.

В администрации Михайловска было принято решение сажать деревья до тех пор, пока людям не надоест их выкапывать или пока они не поймут, что деньги, пущенные на повторное озеленение, можно было бы потратить на другие городские нужды. Например, на благоустройство дворов. Интересно, а камеры наблюдения установить власти не пробовали? Дешевле было бы.

 

НИЧЕГО СВЯТОГО

Полиция задержала вора, похитившего Ветхий Завет 19 века.

В дежурную часть полиции Новоалександровского района обратился местный житель с заявлением о том, что из его дома похищена книга «Ветхий Завет» 1869 года, которая представляет историческую и духовную ценность. Как установили стражи порядка, кражу совершил 29-летний безработный житель Новоалександровска, который накануне гостил у потерпевшего.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого и изъяли похищенную книгу. Она возвращена законному владельцу. В отношении задержанного возбужденно уголовное дело.

 

25.03

ПРЕДПИСАНИЕ: ЯМЫ НА КУЛАКОВА УСТРАНИТЬ

Активисты ставропольского проекта «Гражданский патруль» обратились в прокуратуру и Госавтоинспекцию региона с просьбой проверить состояние дорог краевого центра на соответствие нормативам. Первый запрос касался проспекта Кулакова - одной из главных городских магистралей.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по СК провело проверку, в ходе которой задокументировано плохое состояние дорожного покрытия и несоответствие нормативам. По результатам проверки должностное лицо комитета городского хозяйства администрации Ставрополя, ответственное за эксплуатацию этой автомобильной дороги, привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП «Несоблюдение требований по безопасности дорожного движения» (штраф от 2 до 3 тысяч рублей). А в адрес городской администрации выдано предписание с требованием устранить ямы на дороге.

 

«ЛИДЕР - 2016»

Семьдесят шесть финалистов в возрасте от 14 до 18 лет из городов и районов края приняли участие в финале краевого конкурса «Лидер-2016». Организатором мероприятия выступило министерство образования и молодежной политики края, ряд общественных организаций региона.

Лидеры детских и молодежных общественных организаций и органов ученического самоуправления школ региона презентовали жюри программу своей деятельности, защитили социальные проекты и представили PR-программы их продвижения.

Победителями конкурса признаны Дмитрий Дмитриев из Красногвардейского района, Степан Семилетов и Федор Демьянчук из города-курорта Железноводска, Дарья Сердюкова из города Ставрополя. Она также номинирована на присуждение премии по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Все победители конкурса награждены ценными подарками и дипломами, а также путевками в лагеря «Орленок», «Артек» и «Смена».

 

ДОРОГУ ЗАКРОЮТ ДО 2020 ГОДА

В связи с подготовкой к выполнению работ по капитальному ремонту путепровода через железную дорогу на участке автомобильной дороги «Георгиевск - Новопавловск», а также для обеспечения безопасности дорожного движения с 4 апреля 2016 года по 31 декабря 2019 года будет временно прекращено движение транспорта на участке автомобильной дороги «Георгиевск - Новопавловск».

Объезд закрытого участка будет осуществляться по маршруту Новопавловск - Орловка - Горнозаводское - Пролетарское - Прохладный. Об этом участников дорожного движения проинформируют через установленные информационные щиты со схемой объезда.

 

26.03-27.03.

ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ

Состоялись досрочные выборы в органы местного самоуправления в четырех муниципальных образованиях края. Были избраны главы 4 поселений - станицы Беломечетской Кочубеевского района, села Падинского Новоселицкого района, Юцкого сельсовета Предгорного района, села Донского Труновского района. В селе Падинском и селе Донском также были выбраны депутаты представительных органов местного самоуправления - всего 25 человек. Явка составила от 32% до 47%, наибольший показатель отмечен в Кочубеевском районе.

На выборах главы станицы Беломечетской победу одержал Эдуард Дубкоч. В Юце главой села стала Наталья Конкина. В селе Падинском - Ирина Чебыкина. Главой села Донского избрали Василия Аришина.

 

КАСТИНГ ТАЛАНТОВ

В Ставрополе прошел первый общегородской кастинг талантов, подготовленный молодежной организацией «Offbeats» при поддержке администрации краевого центра.

Помериться талантами на кастинг приехали более 50 молодых людей в возрасте 12 - 30 лет. Это танцоры разных стилей и направлений, трейсеры, воркаутеры, шоумены, иллюзионисты, дизайнеры, диджеи... Счастливчики, прошедшие отбор, получат шанс вместе с командой единомышленников выйти на профессиональную сцену.

- В нашей организации мы разрабатываем новое направление «Offbeats Show Team». Это постановка шоу-программ, в которых будут объединены разные направления современных культур. Мы даем шанс для самореализации, творческого развития и, что важно, работу на крупных сценах. Наша общественная организация социально ориентирована. Поэтому мы часто выступаем на городских и краевых массовых мероприятиях, в вузах, школах и детских домах, - рассказал руководитель «Offbeats» Валентин Работенко.

 

«НОЧЬ В ТЕАТРЕ»

В Международный день театра, ставропольская драма сделала подарок своим зрителям, подарив им «Ночь в театре».

Начался вечер показом премьерного спектакля «Шикарная свадьба» Р. Хоудона. Затем на суд зрителям был представлен спектакль-концерт по произведениям В. Шукшина «Я - истинный голос русского народа».

Также состоялась творческая встреча с ведущими артистами театра: народной артисткой России Н. Зубковой, заслуженным артистом РФ Б. Щербаковым, почетным деятелем искусств СК И. Барташом, И. Баранниковой, В. Лепой, а также встреча с большой группой молодых артистов.

Увлекательные мастер-классы провели заслуженная артистка РФ С. Колганова - по сценической речи, балетмейстер театра Т. Глигор - по хореографии. В финале «Ночи» артисты театра представили концерт «Песни кино», посвященный Году российского кино. Подробнее о «Ночи в театре» читайте в следующем номере «Ведомостей».

 

СТАРТ ФУТБОЛЬНОГО ТУРНИРА

На базе 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка состоялась торжественная церемония открытия 16-го Всероссийского футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина и подвигу легендарных псковских десантников 6-й роты. Напомним, они погибли в неравной схватке с бандитами в Аргунском ущелье при исполнении служебного долга 16 лет назад.

В нынешнем году в состязаниях принимает участие рекордное за всю его историю представительство регионов России и ближнего зарубежья. В матчах по 6 возрастным группам на поле сойдутся более 1100 спортсменов из 58 команд, среди которых - 8 школьных коллективов Ставрополя, 18 представителей ДЮСШ и клубов краевого центра, 7 команд городов и районов края и 25 - из-за пределов Ставрополья.

Впервые на турнир приехали команды из Белгородской области, Республики Татарстан, Крыма, а также Донецка, Ровеньков Луганской области и из Сухума Республики Абхазия. Всего на пяти стадионах краевого центра будет проведено 190 игр.

 

28.03

УСЛУГИ МФЦ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

С 1-го апреля по 15-е мая в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг города Ставрополя» стартует акция «Мы помним Вас, солдаты Победы», приуроченная к празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

МФЦ приглашает ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, не имеющих возможности самостоятельно посетить центр и оформить необходимую услугу, сделать заявку по телефону на выезд сотрудника на дом.

Все услуги будут оказаны бесплатно, за исключением тех, в которых предусматривается оплата госпошлины. Если необходимая услуга в МФЦ не оказывается, специалисты проконсультируют, где и при выполнении каких условий можно ее получить.

Согласование выезда сотрудников МФЦ на дом осуществляется с 9:00 до 18:00, с понедельника по пятницу, по телефону: 23-16-52.

 

УКРАЛИ МИЛЛИОН

В поселке Подкумок Предгорного района двое мужчин, которые занимались частным извозом, ограбили пожилую пассажирку.

Злоумышленники отобрали у женщины сумку с наличными на сумму почти 1,2 миллиона рублей, а после высадили из автомобиля около кафе «Караван-Сарай» и скрылись.

В настоящее время сотрудники МВД устанавливают марку автомобиля и разыскивают подозреваемых. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

 

29.03

ИЗ КИСЛОВОДСКА В СОЧИ

Министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Игорь Васильев сообщил о том, что между Кисловодском и Сочи запланировано строительство автодороги. Проект уже представлен на рассмотрение Правительства России.

Трасса пройдет от Кисловодска до поселка Мирного (около 7-8 км), далее - по территории Карачаево-Черкесии, и по Краснодарскому краю. Общая протяженность дороги составит 240 км. В нее входит и 90 км уже построенной к Олимпиаде в Сочи дороги, к которой будет подведена проектируемая часть. Проект также предусматривает создание двух тоннелей.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.