Вы здесь

ДОМА ПРОМАРКИРУЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жилые дома будут маркировать, как бытовую технику, по классу энергопотребления.

Сейчас классификатор проходит согласование в Минэнерго, а затем будет зарегистрирован в Минюсте. По аналогии с бытовой техникой, для многоквартирных домов, в соответствии с европейскими требованиями, разработан следующий классификатор энергопотребления: А++, А+, А, В, С, D.

При маркировке специалисты учтут отопление и используемую электроэнергию для общедомовых нужд.

Напомним также, что с 1 января 2016 года застройщики обязаны сдавать дома с классом энергоэффективности не ниже «B», в противном случае объект не получит разрешительные документы на ввод в эксплуатацию.

Сейчас разрабатывается стандарт оценки энергопотребления дома на момент его ввода в строй. За несоответствие заявленному классу энергоэффективности вся ответственность лежит на застройщике дома, и собственники имеют право подать на него гражданский иск, если энергопотребление резко увеличится и вместо «А» окажется, допустим, «В» или «С». Ведь сейчас компании прекращают отношения с многоквартирным домом, как только передают его собственникам, однако по закону (261-ФЗ и 214-ФЗ), многоквартирный дом еще в течение 10 лет находится у строительной компании на гарантии.

В настоящее время в некоторых регионах по своей инициативе маркируют дома. Предварительно 13 тысячам домов присвоены классификаторы энергоэффективности. Такие дома, отмечает представитель ведомства, находятся в Бурятии, Татарстане, Марий Эл, Чувашии, Кемеровской, Московской, Свердловской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

В ведомстве надеются, что как только будет введена классификация, снизится объем коммунальных платежей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.