Вы здесь

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе состоялась ежегодная краевая конференция, посвященная подведению итогов работы АПК Ставрополья в минувшем году и задачам на нынешний. Она объединила около 350 участников, в числе которых представители органов власти, аграрной науки и бизнеса. В конференции принял участие и губернатор Владимир Владимиров.

Свое обращение к аудитории глава края начал с благодарности ставропольским аграриям за результативный труд в 2015 году. В этот период объем выпуска продукции в сельскохозяйственной отрасли вырос в крае на 3,5 процента. Был собран рекордный урожай зерновых - 9 миллионов тонн, впервые за последние десятилетия объем произведенных в регионе тепличных овощей «закрыл» собственные потребности края, выросли показатели производства мяса, молока, плодов. Поэтому глава Ставрополья поставил задачу сохранить темпы роста аграрного производства. А по некоторым позициям, где край зависит от внешних поставок, например, по производству молока и мяса крупного рогатого скота - показатели необходимо существенно увеличить.

Владимир Владимиров обратил внимание на то, что одной из главных опор аграрной отрасли края являются крупные сельхоз товаропроизводители. Он напомнил, что в ближайшие два года на Ставрополье пройдет масштабное перезаключение договоров аренды земельных паев, и призвал участников конференции принять личное участие в сохранении крупных хозяйств посредством разъяснительной работы. Отдельно он обратился к руководителям самих предприятий.

- Если люди доверяют руководителю хозяйства, его авторитету, они никогда из этого сельхозпредприятия не уйдут. Только внимательное отношение к односельчанам, их нуждам и проблемам, помогут вам сохранить хозяйство, сохранить село, - сказал руководитель региона.

В свою очередь правительство края разработало ряд законодательных инициатив, направленных на предотвращение разукрупнения сельхозпредприятий. Еще одна проблема, поднятая главой Ставрополья - нехватка кадров в аграрной отрасли. Владимир Владимиров нацелил глав муниципалитетов и руководителей сельхозпредприятий активнее участвовать в процессе целевого набора в аграрный вуз края. Сегодня, как прозвучало, на такие специальности как «зоотехник» и «агроном» конкурс в аграрный университет минимален. Для сохранения села необходимо на всех уровнях стимулировать молодежь к получению этих профессий.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.