Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.03

КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

На очередном заседании правительства Ставропольского края обсудили финансовые вопросы, в том числе и проект поправок в краевой бюджет на этот год.

По словам министра финансов Ларисы Калинченко, общая сумма предлагаемого увеличения составляет 1,4 миллиарда рублей. Оно обусловлено ростом объема целевой финансовой помощи из федерального бюджета, а также использованием внутренних бюджетных резервов и предпринятыми мерами экономии. В целом бюджетные расходы на этот год предполагается увеличить на 3,6 миллиарда рублей. Эти средства направят на обеспечение социально экономического развития края. В том числе, на финансирование переселения граждан из аварийного и ветхого жилья будет направлено около 100 миллионов рублей; на компенсацию взносов на капремонт для определенных категорий граждан - 18 миллионов рублей; на предоставление льгот при проезде на железнодорожном транспорте - 60 миллионов рублей; на выплаты за рождение третьего ребенка в семье - 228 миллионов рублей; а также на увеличение стипендий губернатора Ставропольского края - около 13 миллионов рублей.

 

КАРАВАЙ, СПЕЦИИ, ПРИПРАВЫ...

В правительстве Ставрополья состоялся круглый стол, на котором обсудили выбор ставропольского Регионального продукта.

Напомним, региональный продукт - это продукты питания, подлинность и типичность которых исходит из географического положения, что гарантирует связь между продуктом и территорией. Например, тульский пряник, астраханский арбуз, вологодское масло. Ставропольцам нужно выбрать продукт, который будут просить привезти из Ставрополя в подарок.

Было отмечено, что очень важно, чтобы продукт имел историческое значение для края, пришелся по душе нашему многонациональному населению и был в доступном ценовом сегменте.

В итоге участники отобрали основные направления, в которых рассмотрят выбор Ставропольского регионального продукта. Ими стали хлебная продукция, как одно из главных исторических направлений производства в крае, специи и приправы, изготовление которых значительно увеличилось на Ставрополье и уже широко экспортируется за пределы региона, а также козинаки, сухофрукты и сыро-вяленая продукция. Ставропольский региональный продукт планируется представить к концу года.

 

УТОНУЛИ В КАНАЛЕ

В Красногвардейском районе в результате ДТП погибли два человека. Как сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю, по предварительной версии, водитель автомобиля «Рено Логан» выбрал небезопасную скорость, в результате не справился с управлением и допустил съезд с дороги в кювет, где находится канал. Автомобиль полностью погрузился в воду.

Водитель - 70-летний житель Ставрополя и пассажир - 45-летняя жительница села Дмитриевского Красногвардейского района скончались на месте происшествия. Чтобы достать автомобиль и погибших, понадобилась помощь спасателей.

 

17.03

СЭКОНОМИЛИ НА СОДЕРЖАНИИ ЧИНОВНИКОВ

На содержании чиновников сэкономили более 160 миллионов рублей.

Такую сумму удалось сберечь благодаря оптимизации расходов на содержание административных аппаратов в 2016 году, а не сокращению госслужащих. Сэкономленные деньги направят на реализацию в регионе значимых социальных проектов.

 

ОПРЕДЕЛЕН ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

По данным Ставропольстата, за прошлый год величина прожиточного минимума составила 8231 рубль на душу населения. По сравнению с 2014 годом число увеличилось на 18,3 процента.

Величина прожиточного минимума рассчитывается как на федеральном, так и на региональном уровне и используется при разработке федеральных и региональных социальных программ, для определения минимального размера оплаты труда, пособий, стипендий, региональных доплат к пенсиям, а также для получения субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг и других социальных выплат. Она представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, которые необходимы для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

 

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ХОЗЯЙСТВА - ЛУЧШИЕ В РОССИИ

Ставропольская ассоциация крестьянских хозяйств стала лучшей в России. Об этом стало известно на XXVII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в Москве. Ассоциацию крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Ставрополья, признанную победителем, возглавляет Виктор Пыленок.

Также прошло торжественное вручение наград АККОР лучшим представителям отрасли. Почетного звания «Заслуженный фермер» удостоился глава крестьянско-фермерского хозяйства Кочубеевского района Михаил Денисенко. Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников поздравил фермеров с победой.

 

ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ?

В дежурную часть поступил звонок от 27-летней жительницы Минеральных Вод. Девушка просила привлечь к ответственности своего бывшего молодого человека, который грозился убить ее.

Выяснилось, что потерпевшая направлялась на автомобиле на работу, когда ее стал «подрезать» другой водитель, за рулем которого находился экс-возлюбленный. В дальнейшем он спровоцировал ДТП и учинил конфликт, в котором требовал, чтобы она вышла из машины для разговора. Девушка отказалась, после этого мужчина стал распылять в салон ее автомобиля слезоточивый газ.

Сотрудники полиции задержали мужчину и доставили в дежурную часть для разбирательства. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством. По его словам, таким образом, он пытался вернуть девушку.

 

18.03

МОРОЗ ПОЩАДИЛ ВИНОГРАДНИКИ И САДЫ

Пониженные температуры, которые отмечались с 14 по 17 марта, не оказали отрицательного влияния на состояние виноградных насаждений и семечковых садов края.

Незначительные повреждения отмечаются на ранних сортах абрикосов и черешни. В настоящее время на Ставрополье ведутся активные работы в садах и виноградниках. Работы по отпашке виноградников прошли на площади 1,19 тысячи га, ремонт шпалеры произвели на площади 0,08 тысячи га, культивация виноградников - на площади 0,32 тысячи га, раскорчевка - на площади 0,065 тысячи га, обрезка - на площади 0,231 тысячи га.

Обрезку садов провели на площади 500 гектаров. Подготавливается почва под посадку питомника на площади 20 га. Проводится посадка земляники на площади 10 га. Ведутся подготовительные работы для проведения защитных мероприятий в саду медьсодержащими препаратами.

 

ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА

На Ставрополье, как и по всей стране, под лозунгом «Россия - Крым: в единстве наша сила!» прошли патриотические мероприятия, посвященные второй годовщине воссоединения Крыма с Россией. Всего в торжественных мероприятиях приняли участие более 11 тысяч жителей края.

Участниками праздничных митингов стали представители трудовых коллективов, общественных организаций и политических партий, учащаяся молодежь, ветераны, казачество, а также представители Республики Крым и Севастополя. Также была организована прямая трансляция праздничного митинга-концерта «Крымская весна». Кроме того, участники мероприятий, состоявшихся в разных городах, смогли поздравить друг друга в режиме телемоста.

 

ШКОЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ

В Ставропольском Дворце детского творчества прошел городской этап конкурса «Лидер ХХI века - 2016», в котором поучаствовали победители районных конкурсов из общеобразовательных учреждений города.

В конкурсную программу вошли три номинации - «Лидер XXI Века», «Будущее за нами» и «Лидер ученического самоуправления». Ребята готовили презентации, защищали свои социальные проекты, демонстрировали портфолио, состязались в мастерстве публичного выступления на заданную тему и деловых играх.

По итогам конкурса в номинации «Лидер XXI Века» первые места заняли Дарья Сердюкова из детского объединения «Школа лидера» и Максим Борисов - школа № 13. Второе место у Ангелины Сазоновой - объединение «Телекомпания-45 параллель». В номинации «Будущее за нами» призерами признали Надежду Лукину из школы № 19, Елену Шаравину из школы № 21 и Александру Воронину - воспитанницу кадетской школы имени генерала Ермолова. Лидерами ученического самоуправления в своих возрастных группах стали Антонина Абаленцева - 35-й лицей, Ирина Быкова - 10-й лицей, Ольга Силантьева - 38-й лицей, Алина Попова из средней школы № 19 и Анастасия Приходько - школа № 28.

 

19.03 - 20.03

ПОМОЩЬ РОСТОВУ

В Ростове-на-Дону при повторном заходе на посадку потерпел крушение самолет «Боинг 737-800», выполнявший рейс № 981 из Дубая. На борту находилось 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа), все они погибли.

От Северо-Кавказского регионального центра на место происшествия выдвинулась аэромобильная группировка в составе 66 человек и 10 единиц техники. Также для помощи привлекаются спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и психологи Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи.

 

ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ

В Ледовом дворце Невинномысска прошло традиционное первенство по фигурному катанию на коньках «Олимпийские надежды».

В нем приняли участие воспитанники городской детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта. 133 юных фигуриста не только боролись за награды, но и проверяли свои силы перед предстоящим в апреле открытым первенством Невинномысска по фигурному катанию. По итогам турнира были определены лучшие участники в своих категориях.

А лидерами в состязаниях юных фигуристов, выполнивших программу спортивных разрядов, стали Екатерина Желтова, Виолетта Якушева, Иван Яковлев, София Сердюкова, Захар Сибирко, Дарья Шамрицкая, Анастасия Кондратьева, Мария Горшенина и Елизавета Полякова.

 

«ШОУ С АКЦЕНТОМ» ПРОШЛО НА УРА

В Ставрополе состоялся третий выпуск Stand up «Шоу с акцентом». Гостями шоу стали: участник третьего сезона «Comedy Баттл» Саша Малой и участник первого Всероссийского фестиваля Stand Up, резидент Stand Up Club в Москве Марат Секаев, который представил андеграундное направление.

Специальным гостем «Шоу с акцентом» стал резидент Comedy club на ТНТ, участник трио «Иванов, Смирнов, Соболев» - Илья Соболев. В классическом стиле стендап-юмора Илья рассказал о себе, некоторых эпизодах из своей жизни, а также в режиме импровизации пообщался с залом. Следующий Stand up организаторы планируют сделать более масштабным, организовать его в ДКиС и пригласить несколько звезд телевизионного масштаба, таких как Юля Ахмедова, Слава Комиссаренко, Дмитрий Романов и Нурлан Сабуров.

 

ОБ ИСТОРИИ ФОТОАППАРАТА

В Пятигорском краеведческом музее откроется выставка фототехники «История фотоаппарата - от простоты к совершенству».

Экспозиция расскажет об истории создания фотоаппарата и развитии фототехники. Гости выставки узнают о том, как работали фотографы 100 лет назад и какие тогда использовались фотокамеры, а также как создавались и печатались первые фотографии. На выставке представят более ста экспонатов различных времен и стран. Посетители увидят фотоаппараты начала XX века - такие, как первая в мире зеркальная фотокамера «Спорт» 1935 года, нашумевший по всему миру советский фотоаппарат «Зенит-3М», легендарные аппараты «Фотокор» и «ФЭД».

 

ВОДКА ИЗ АЦЕТОНА

Уголовное дело возбуждено в отношении двух жительниц станицы Суворовской Предгорного района, которые подозреваются в преступлении по статье «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», сообщает краевое СУ СКР.

По данным ведомства, женщины продали в продуктовом магазине в станице Ессентукской фальсифицированную алкогольную продукцию в бутылках с этикетками «Водка Финская Платинум». Проведенная экспертиза показала, что данная алкогольная продукция не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку приготовлена из ацетона.

 

ВКУСНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС

Студенческий этнический совет СКФУ в рамках проекта «Горский очаг» провел кулинарный мастер-класс. Вместе с представителями Ставропольского городского казачьего общества активисты учили всех желающих готовить напиток «Узвар» и десерт «Бобошки».

Мастер-класс прошел интересно, как и дегустация блюд, которую студенты сопроводили песнями разных народов. Подобные встречи станут традиционными. На них молодежь будут знакомить с кухнями разных народов и учить готовить.

 

21.03.

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ «НОВОЙ ЭНЕРГИИ»

Ход реализации кадрового проекта губернатора Ставропольского края «Новая энергия - 2016» обсудили на еженедельном рабочем совещании в правительстве региона.

Было отмечено, что из числа лауреатов и участников проекта на различные должности в краевые и муниципальные органы власти назначены 38 человек. Еще 32 включены в управленческий кадровый резерв.

Владимир Владимиров вновь призвал руководителей краевых министерств и ведомств, глав органов местного самоуправления производить кадровые назначения с учетом резерва «Новой энергии».

 

ПОСТРОЯТ КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД

До конца года на Ставрополье планируют построить завод по производству кирпича. В проект вложат инвестиций на сумму 331,6 миллиона рублей.

Проект кирпичного завода включает сырьевой склад, склад готовой продукции, цех обжига и механический цех. Кроме производственных помещений, на заводе планируют построить административное здание и создать общежитие для рабочих.

 

22.03

НАШ В КОСМОСЕ

Космическое судно «Союз ТМА-20М» доставило на Международную космическую станцию трех членов экипажа экспедиции: двух российских космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочку, а также астронавта НАСА Джеффри Уилльямса.

Предположительно, их экспедиция будет длиться около 173 суток. В составе экипажа наш земляк, уроженец города Невинномысска. Для героя России, летчика-космонавта Олега Скрипочки это уже второй полет в космос. В октябре 2010 года он в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-М» совершил свой первый космический полет, который составил 159 суток. Во время полета стравополец трижды выходил в открытый космос, провел множество экспериментов.

 

ВИНУ ОПРЕДЕЛИТ СУД

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МБОУ гимназии № 25 Владимира Зубкова, подозреваемого в получении взятки, сообщает краевое СУ СКР.

По данным ведомства, летом прошлого года директор школы получил 50 тысяч рублей за зачисление двух детей на обучение в гимназию.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

 

РОДИЛОСЬ 40 ТЫСЯЧ ЯГНЯТ

На сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах края проводится окотная кампания.

Уже оягнилось 37,3 тысячи овец. В результате на свет появилось более 40 тысяч ягнят. По данным специалистов, на 100 оягнившихся овцематок приходится 108,3 процента ягнят.

Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.