Вы здесь

ДОСРОЧНИКИ СДАЮТ ЕГЭ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском крае стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ-2016.

Начался он 21 марта в понедельник с экзамена по математике базового уровня. Сегодня выпускники сдают историю, информатику и ИКТ, 25 марта - русский язык, 28 марта - математику профильного уровня, 30 - обществознание.

1 апреля у досрочников экзамены по географии и литературе, 2 апреля - по физике и химии, 8 апреля - иностранный язык (устная часть), 9 апреля - биология, иностранный язык (письменная часть). С 15 по 23 апреля предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Всего, по данным министерства образования и молодежной политики края, участие в досрочной сдаче принимают более 100 человек. Если говорить о стране в целом, то заявления на участие в экзаменах подали около 5,5 тысяч человек в 68 регионах РФ.

Экзамен проходит на базе средней общеобразовательной школы № 19 города Ставрополя. Ход его проведения контролируют федеральные эксперты, общественные наблюдатели, представители отдела надзора и контроля в сфере образования Минобразования края.

В пункте проведения экзаменов досрочного периода успешно использована технология печати КИМ и сканирования экзаменационных бланков, осуществлено видеонаблюдение в режиме онлайн, обеспечена общественная безопасность, использованы стационарные и ручные металлодетекторы.

Основная волна экзаменационной кампании начнется 27 мая и завершится 30 июня.

А между тем, Рособрнадзор в очередной раз сообщил о запретах приема, приостановлении и лишении действия государственной аккредитации в ряде образовательных организаций. Полностью приостановлено действие государственной аккредитации двух вузов - Института управления и Института международных отношений.

Еще два учебных заведения, а также Светлоградский филиал Института дружбы народов Кавказа лишены государственной аккредитации, так как не выполнили ранее выданные предписания Роспотребнадзора и не привели в соответствие содержание и качество подготовки обучающихся.

Напомним, лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

 

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом он не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в вооруженных силах РФ по призыву.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.